Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Texte Libre

Il y a actuellement   personne(s) sur ce blog

nombre de visiteurs

Archives

Administrateur du Site

10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 19:04
Le traditionnel tournoi corporatif organisé par le Tennis de Table Saint-James
s’est achevé sur la très belle et première victoire de l’équipe des RETRAITES/LOISIRS 1 face à l’ASSOCIATION OMNISPORT CANTONALE.
Les  spectateurs ont pu assister à une finale de haut niveau qui s’est achevée sur le score très serrée de 5 à 4. 18 équipes ont répondu présentes, soit près de 80 joueurs du canton de Saint-James, à ce rendez-vous annuel « devenu un événement incontournable ». Grâce à une répartition des équipes en 4 tableaux, chacun a pu jouer à son meilleur niveau tout au long de la semaine (mardi soir, vendredi soir et samedi après-midi.) Outre le côté sportif, cette compétition permet aux participants et organisateurs de côtoyer des personnes de différents milieux sociaux et professionnels. Evénement sportif bien sûr, mais aussi moment d’échange, moment de communication et de rencontre, le tournoi corpo a encore de bonnes années devant lui. Et c’est autour d’un pot de l’amitié que s’est clôturée cette 11ème édition. Pour beaucoup le billet est déjà pris pour l’an prochain, même date.  Pour ceux qui désirent être présents l’année prochaine, vous pouvez déjà contacter Pascal Teurterie ou Dominique Letendre.
  IMG 2039                                                                 
 Tableau principal
Finale : Retraités/Loisirs 1 gagne 5-4  face à l’Association Omnisport Cantonale
3ème : LA POSTE
4ème Immaculée Conception 1
Tableau principal vaincus
Finale : Tennis de table gagne 6-3 face au Retraités 2
7ème : agriculteurs
8ème : Patriote Saint-Jamaise (1)
Tableau complémentaire
Finale : Super U gagne 8-1 face au Correspondant de Presse
11ème : CAT/ETP
12ème : Gendarmerie
 
Tableau complémentaire vaincus
Finale : Commercants gagne 5-4 face à la Patriote Saint-Jamaise 2
15ème : Sapeurs pompiers (2)
16ème : Communauté de Communes
17ème : Sage Sélune
18ème : Sapeurs Pompiers (1)
Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 18:34

TOURNOI CORPORATIF ET ASSOCIATIF

Résultats des poules :

 

Poule 1

 

                       

 

A

 
 

LA POSTE

 
 

Luc FONNARD, Maxime GOUIN, Claire FAGUAIS, David HAMEL

 
 

B

 
 

CAT/ETP

 
 

Raphaël LEBREC, Thierry BIENFAIT et Jérôme LETONDEUR

 
 

C

 
 

GENDARMERIE

 
 

Yann LETELLIER, Didier BOULET, Romain PIEDBOIS et Thomas DELFRAISSY

 
 

D

 
 

SAPEURS POMPIERS 1

 
 

Yoann FRETAY, David DELFRAISSY et Guillaume LEROUX

 
 

E

 
 

AGRICULTEURS

Jean-Pierre GUILLEMAIN, Frédéric GUILLEMAIN et Stéphane COLIN

 

 

 

 

A

B

C

D

E

B contre E

CAT/ETP

AGRICULTEURS

4-5

 

0

 

 

1

 

C contre D

GENDARMERIE

SAPEURS POMPIERS 1

6-3

 

 

1

0

 

 

A contre E

L A POSTE

AGRICULTEURS

6-3

1

 

 

 

0

 

B contre C

CAT/ETP

GENDARMERIE

5-4

 

1

0

 

 

 

A contre D

LA POSTE

SAPEURS POMPIERS 1

9-0

1

 

 

0

 

 

C contre E

GENDARMERIE

AGRICULTEURS

0-9

 

 

0

 

1

 

A contre C

LA POSTE

GENDARMERIE

8-1

1

 

0

 

 

 

B contre D

CAT/ETP

SAPEURS POMPIERS 1

6-3

 

1

 

0

 

 

A contre B

LA POSTE

CAT/ETP

7-2

1

0

 

 

 

 

D contre E

SAPEURS POMPIERS 1

AGRICULTEURS 1

3-6

 

 

 

0

1

 

 

TOTAL VICTOIRES

4

2

1

0

3

 

 

CLASSEMENT

1

3

4

5

2

 

                             

 

 

CLASSEMENT

1er

LA POSTE

2ème

AGRICULTEURS

3ème

CAT/ETP

4ème

GENDARMERIE

5ème

SAPEURS POMPIERS 1

Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 18:18

 

 

CLASSEMENT

1er

LA POSTE

2ème

AGRICULTEURS

3ème

CAT/ETP

4ème

GENDARMERIE

5ème

SAPEURS POMPIERS 1

 

Poule 2

A

RETRAITES 1

Bernard ROUGEUL, Hervé JANVIER et Daniel FORGET

B

PATRIOTE ST JAMAISE 2

 

C

COMMERCANT

Jean-Christophe LEGEARD, Eric LATULIPE, Ludovic PAUTRET

Thierry BARBELETTE

D

ASSOCIATION OMNISPORT CANTONALE

Laurence BAILLEUL, Simon BAILLEUL, Emilie BAILLEUL et

Bruno GUILLOTIN

E

SAGE SELUNE

Cedric DOARE, Sylvère GARDIE et Aurélie JOUE

 

 

 

 

A

B

C

D

E

B contre E

PATRIOTE ST JAMAISE 2

SAGE SELUNE

4-5

 

0

 

 

1

 

C contre D

COMMERCANT

ASS  OMNISPORT CANTONALE

2-7

 

 

0

1

 

 

A contre E

RETRAITES 1

SAGE SELUNE

6-3

1

 

 

 

0

 

B contre C

PATRIOTE ST JAMAISE 2

COMMERCANT

5-4

 

1

0

 

 

 

A contre D

RETRAITES 1

ASS  OMNISPORT CANTONALE

5-4

1

 

 

0

 

 

C contre E

COMMERCANT

SAGE SELUNE

6-3

 

 

1

 

0

 

A contre C

RETRAITES 1

COMMERCANT

9-0

1

 

0

 

 

 

B contre D

PATRIOTE ST JAMAISE 2

ASS  OMNISPORT CANTONALE

2-7

 

0

 

1

 

 

A contre B

RETRAITES 1

PATRIOTE ST JAMAISE 2

 

1

0

 

 

 

 

D contre E

ASS  OMNISPORT CANTONALE

SAGE SELUNE

8-1

 

 

 

1

0

 

 

TOTAL VICTOIRES

4

1

1

3

1

 

 

CLASSEMENT

1

3

4

2

5

 

                             

 

 

CLASSEMENT

1er

RETRAITES 1

2ème

ASS OMNISPORT CANTONALE

3ème

PATRIOTE ST JAMAISE 2

4ème

COMMERCANT

5ème

SAGE SELUNE

Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 18:00

Résultats des poules

                                                         Poule 3

A

PATRIOTE ST JAMAISE 1

Adrien FONNARD, Quentin RENAULT et Jérémie BARON

B

IMMACULEE CONCEPTION

Francis JEGAT, Maurice DUHAMEL et Pascale MARTIN

C

COMMUNAUTE DE COMMUNES

Christelle AMELINE, Pierrick CORDOUEN, Géraldine ROUAULT, Guillaume PARIS

D

SAPEURS POMPIERS 2

Martial DELAMOTTE, Benjamin HUE, Slodoban RADOJCIC

 

 

 

A

B

C

D

 

A contre D

PATRIOTE ST JAMAISE 1

SAPEURS POMPIERS 2

8-1

1

 

 

0

 

B contre C

IMMACULEE CONCEPTION

COMMUNAUTE DE COMMUNES

7-2

 

1

0

 

 

A contre C

PATRIOTE ST JAMAISE 1

COMMUNAUTE DE COMMUNES

7-2

1

 

0

 

 

B contre D

IMMACULEE CONCEPTION

SAPEURS POMPIERS 2

8_1

 

1

 

0

 

A contre B

PATRIOTE ST JAMAISE 1

IMMACULEE CONCEPTION

4-5

0

1

 

 

 

C contre D

COMMUNAUTE DE COMMUNES

SAPEURS POMPIERS 2

4-5

 

 

0

1

 

 

TOTAL VICTOIRES

2

3

0

1

 

CLASSEMENT

2

1

4

3

                         

 

 

CLASSEMENT

1er

IMMACULEE CONCEPTION

2ème

PATRIOTE SAINT JAMAISE 1

3ème

SAPEURS POMPIERS 2

4ème

COMMUNAUTE DE COMMUNES

 

Poule 4

A

SUPER U

Thierry BARON, Laurent BARON, Nicolas GERAULT et Alexandre CLEMENT

B

CORRESPONDANT DE PRESSE

David JUQUIN, Fabrice HARNOIS, Eric GEFFRAULT et Corentin GEFFRAULT

C

RETRAITES/LOISIRS 2

Jean-Yves GERARD, Maurice LEMOUSSU et Brigitte LETENDRE

D

TENNIS DE TABLE

Eddy COQUIN, Sébastien SAUVAGE, Claude FOUCAULT,

Marina COUILLARD et Sébastien ROBERT.

 

 

 

A

B

C

D

 

A contre D

SUPER U

TENNIS DE TABLE

1-8

0

 

 

1

 

B contre C

 CORRESPONDANT DE PRESSE

RETRAITES 2

3-6

 

0

1

 

 

A contre C

SUPER U

RETRAITES 2

4-5

0

 

1

 

 

B contre D

CORRESPONDANT DE PRESSE

TENNIS DE TABLE

1-8

 

0

 

1

 

A contre B

SUPER U

CORRESPONDANT DE PRESSE

6-3

1

0

 

 

 

C contre D

RETRAITES 2

TENNIS DE TABLE

3-6

 

 

0

1

 

 

TOTAL VICTOIRES

1

0

2

3

 

CLASSEMENT

3

4

2

1

                         

 

CLASSEMENT

1er

TENNIS DE TABLE

2ème

3ème

 4ème         

RETRAITES 2        

  SUPER U

CORRESPONDANT DE PRESSE

 

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2013 3 30 /01 /janvier /2013 23:43

11èmeTOURNOI CORPO  Qui va succéder à GDM 

 

Le Tennis de Table Saint-James organise la 11èmeédition de son traditionnel Tournoi Corporatif.

Mardi 29 septembre le responsable de l’épreuve Pascal  Teurterie a procédé au tirage au sort.

Pour l’instant 18 équipes sont inscrites ; Il est encore possible d’accueillir 2 équipes au dernier moment.  Cette compétition se veut amicale et conviviale. Les formations de 3 ou 4 joueurs sont réparties en poules de 4 ou 5.

Les 2 premiers de chaque poule sont dirigés vers un tableau principal et les 2 ou 3 derniers vers un tableau complémentaire. Chacun peut ainsi jouer contre des joueurs de son niveau et prendre plaisir à retrouver les gestes d’enfance.

 

Pour infos pratiques, la compétition se déroule sur 3 jours : mardi 5 février et vendredi 8 février à partir de 19H30, samedi 9 février à partir de 13H30. Un buffet froid permettra à chacun d’échanger et de refaire les matches.

 

Voici les poules  (sous réserve de modifications)

 

Poule 1 : La Poste – CAT/ETP – Gendarmerie – Sapeurs-Pompiers – Agriculteurs

Poule 2 : Retraités 1 – Patriote Saint-Jamaise 2 – Commerçants – AOC – Sage Sélune

Poule 3 : Patriote Saint-Jamaise 1 – Immaculée Conception – Communauté de Communes – Sapeurs pompiers 2

Poule 4 : Super U – Correspondants de presse – Retraités 2 –Tennis de Table

 

Pour tous renseignements et inscriptions de dernières minutes, contacter Pascal Teurterie au 0233587648

 30-janvier-070.JPG

Photo : Les retraités étaient présents lors du tirage au sort. Vont-ils succéder à GDM ?

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2012 4 27 /12 /décembre /2012 17:21

 

TOURNOI CORPORATIF ET ASSOCIATIF

 

pingpong002.gif

 

 Quelle équipe pour succéder à GDM

vainqueur de la 10ème édition en 2012

 

DSCN1624

 

Le tennis de table propose de renouveller son tournoi corporatif et associatif entre les différentes entreprises, de services et commerçants de Saint-James.

 

Ce tournoi se déroulera la semaine du 5 au 9 février 2013.

 

Le mardi 5 février à partir de 19 heures.

Le vendredi 8 février à partir de 19 heures.

 

Ces deux jours seront consacrés aux matches de poule.

Ces rencontres se dérouleront à la salle de tennis de table.

Possibilité de se restaurer sur place.

 

Le samedi 9 février à 13 heures: ¼ ½ Finale et Finale

et matches de classement Vainqueurs et Vaincus.

 
Pour plus de renseignements:

Le président, Dominique Letendre. Le secrétaire, Pascal Teurterie
02 33 48 25 63 ou 06 76 79 30 23 02 33 58 76 48 ou 06 72 72 51 58


Règlement.

 

1 - Chaque équipe sera composée de 3 joueurs ou 4 joueurs.

2 - Les rencontres se disputeront en 9 matches.

3 - Les parties se joueront en 2 manches gagnantes de 11 points.

4 - Ces rencontres se disputeront en poule de 3 ou 4 équipes.

5 - Les participants doivent être agés de plus de 16 ans et faire partie
d'une entreprise ou association cantonale.


6 - Chaque joueur doit être titulaire d'une licence ou promo
traditionnelle est autorisé à jouer s'il est non classé ou - 700 pts


7 - Toutes les associations ou les entreprise ne pourront engager plus
de 2 équipes,
voire 3 suivant le nombre d'inscriptions (maximum 28 équipes)

8 - Un joueur ne pourra pas changer d'équipe lors de la phase finale du samedi.

9 - Le tirage au sort s'effectuera le mardi 29 janvier à 20 heures, il sera suivi
d'un pot de l'amitié.

10 - Les inscriptions doivent impérativement être retournées pour le lundi 28 janvier.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bulletin de participation au tournoi corporatif et associatif

   

Nom de l’entreprise ou service        : ………

 

Nom, adresse et n°de téléphone du responsable : ………………………………………

 

Nombre d’équipes à inscrire : …………………

 

 

   Nom et prénom

       des joueurs

 

Adresse

 

N° de téléphone

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veuillez envoyer la demande d’inscription au tournoi corporatif au plus tard  

le lundi 28 janvier 2013 à :

 

Monsieur TEURTERIE Pascal                                             Monsieur LETENDRE Dominique

4 lotissement les Jonquilles                             ou                 12, rue des sorbiers.

50240 SAINT-JAMES                                                        50240 SAINT-JAMES

Tél : 02 33 58 76 48 / 06 72 72 51 58                                 02 33 48 25 63 / 06 76 79 30 23                                  

 

&-----------------------------------------------------------------------------------------------

Bulletin  de participation  au repas du samedi 09 février vers 21 heures.

 

Nombre de personnes à inscrire  pour le repas :      ………..   

 

règlement :  ……    × 13 €  =                                   ordre : Tennis de Table Saint-James



Veuillez faire parvenir votre règlement pour enregistrer votre participation à ce repas.

 

                      

 

Partager cet article
Repost0
5 février 2012 7 05 /02 /février /2012 21:43

GDM (gym/détente/musculation) récidive en remportant le 10ème tournoi corporatif

 

Le Tennis de Table Saint-James a organisé  son traditionnel tournoi corporatif destiné aux entreprises, administrations et associations du canton de Saint-James. Ce sont 21 équipes, qui ont répondu présentes à l’invitation des responsables de la dynamique association cantonale. C’est dans un climat festif, amical, mais également de compétition, que se sont déroulées les rencontres tout au long de ces 3 journées. Les nombreux spectateurs ont pu assister à une finale «copier/coller » de l’année 2010 et 2011. En effet, c’est GDM qui l’emporte face à la Patriote Saint-Jamaise pour la 3ème finale identique ,Super U et Skate Park prennent les 3ème et 4ème place. Ce tournoi a permis à tous les participants d’échanger des balles, mais surtout des moments de convivialité, de retrouvailles et de dialogue. Le président Dominique Letendre avait fait pour l’occasion du 10ème anniversaire, une exposition de photos retraçant tout le tournoi corporatif et associatif depuis sa création en 2003, un film avec des photos était également diffusé, cela a été beaucoup apprécié par les nombreux participants et spectateurs. Avant la remise des récompenses, le co-organisateur Pascal Teurterie a remercié les équipes fidèles à ce tournoi corporatif et associatif depuis 10 ans : les agriculteurs, Immaculée Conception, les retraités, Super U et la Pharmacie Taché

Et c’est dans cet esprit que rendez-vous est pris pour l’an prochain, avec encore un plus grand nombre d’entreprises, pour les 11 ANS du CORPO.

 

 

DSCN1624.JPGen haut (les vainqueurs du tournoi, GDM : Hervé Besnard, Emilie Hardy et Mickaël Pinçon en bas, Pascal Teurterie, co- organisateur, Michel Thoury, Maire de Saint-James, les finalistes : Romain Besnard et Julien Le Neve, Monsieur Paul Delaunay, Conseiller Général et Dominique Letendre,Président du TT Saint-James

 

Finale du tableau principal

 

GDM gagne contre PATRIOTE ST JAMAISE (1) 6-3

3ème SUPER U

4ème SKATE PARK

5ème RETRAITES 1

6ème LA POSTE

7ème IMMACULEE CONCEPTION 1

8ème PATRIOTE ST JAMAISE (2)

 

Tableau principal vaincus

 

LA PRESSE  gagne face au AGRICULTEURS 5-3

11ème AOC

12ème CAT/ETP

13ème RETRAITES 3

 Finale tableau complémentaire.

 

RETRAITES 2 gagne contre SAGE SELUNE 6-3

16ème GENDARMERIE

17ème COMMERCANTS

 

Finale tableau complémentaire vaincus

 

PHARMACIE TACHEgagne contre CABINET VETERINAIRE 5-4

20ème COMMUNAUTE DE COMMUNES

21ème IMMACULEE CONCEPTION 2

Partager cet article
Repost0
1 février 2012 3 01 /02 /février /2012 22:17

Le tournoi corporatif et associatif, c'est reparti

 

 

Voici les résultats des poules du 10ème tournoi corporatif et associatif 

 

POULE 1

 

A

 

PATRIOTE ST JAMAISE

 

Luc GAVARD, Romain BESNARD, Nicolas BOITTIN

Julien LE NEVE

B

RETRAITES 2

 

Jean-Yves GERARD, Maurice LEMOUSSU

André LEFRANCOIS

 

C

CABINET VETERINAIRE

 

Benoit CARMES, Emmanuel HAUGUET

Gérard HERVE, Jérôme RUBON

 

D

ASSOCIATION OMNISPORT CANTONALE

 

Bertrand PANASSIE, Laurence BAILLEUL

Emilie BAILLEUL, Julie LE BERRE

 

 

 

 

contre

 

A

B

C

D

A-D

 

PATRIOTE ST JAMAISE

 

ASSOCIATION OMNISPORT CANTONALE

 

 4-0 

 

 

 

 

B-C

 

RETRAITES 2

 

CABINET VETERINAIRE

 

 7-2

 

 

 

 1

 

  0

 

A-C

 

PATRIOTE ST JAMAISE

 

CABINET VETERINAIRE

 

 8-1

 

 

 1

 

 

  0

 

B-D

 

RETRAITES 2

 

ASSOCIATION OMNISPORT CANTONALE

 

 3-6 

 

 

 0 

 

 

  1

A-B

 

PATRIOTE ST JAMAISE

 

RETRAITES 2

 

 

 9-0

 

  1

 

 0 

 

 

C-D

 

CABINET VETERINAIRE

 

ASSOCIATION OMNISPORT CANTONALE

 

 3-6

 

 

 

  0

 

  1

                                                                                                                                                               

 

CLASSEMENT

     1ier

     

         PATRIOTE ST JAMAISE (1)  

 

2ième

     

      ASSOCIATION OMNISPORT CANTONALE  

  

3ième

  

                 RETRAITES (2)

 

4ème

         

             CABINET VETERINAIRE

 

 

 

 POULE : 2             

   

A

AGRICULTEURS

 Jean-Pierre RAUX, Stéphane COLIN

 Jean-Pierre GUILLEMAIN, Frédéric GUILLEMAIN

 

B

IMMACULEE CONCEPTION 1

 

Françis JEGAT, Maurice DUHAMEL

Marie-Claire BOURDIN, Edouard PESCHARD

 

C

RETRAITES 3

Brigitte LETENDRE, Jean-Pierre SCHNEIDER

Jean-Claude BRION, Mickaël ROBINE

 

D

GENDARMERIE

 

Yann LETELLIER, Jean-Luc DELALANDE,

Romain PIEDBOIS

 

 

 

contre

score

A

B

C

D

A-D

 

AGRICULTEURS

 

GENDARMERIE

 

   9-0

 

  1

 

 

 

   0

 

B-C

 

IMMACULEE CONCEPTION 1

 

 

RETRAITES 3

 

   5-4

 

 

 

0

 

A-C

 

AGRICULTEURS

 

RETRAITES 3 

 

 

   3-6

 

 0

 

 

 

 1

 

 

B-D

 

IMMACULEE CONCEPTION 1

 

GENDARMERIE

 

   8-1

 

 

 

  1

 

 

   0

A-B

 

AGRICULTEURS

 

IMMACULEE CONCEPTION 1

 

 

  4-5

 

  0

 

  1

 

 

C-D

 

RETRAITES 3

 

GENDARMERIE

 

 

  7-2

 

 

 

  1

 

   0

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

CLASSEMENT

     1ier

 

  IMMACULEE CONCEPTION (1)

 

2ième

 

  RETRAITES (3)

 

3ième

 

  AGRICULTEURS

 

4ème

 

  GENDARMERIE

 

                                                                                                                                                                                                                             

 

 

POULE : 3

                                                                                                     

 

  

A      RETRAITES 1               Hervé JANVIER, Daniel FORGET

                                                 Bernard ROUGEUL

 

B     COMMERCANTS   Jean-Christophe LEGEARD, Eric LATULIPE

                                  Caroline JUQUIN

 

C    COMMUNAUTE DE       Christelle AMELINE, Guillaume PARIS

      COMMUNES             Géraldine ROUAULT, Caroline JUQUIN

 

D    CAT/ETP                Jérôme LETONDEUR, Thierry BIENFAIT

                                       Raphaël LEBREC

 

 

 

 

 

 

 

 

contre

score

A

B

C

D

A-D

 

RETRAITES 1

 

 

CAT/ETP

 

 

  9-0

 

1

 

 

 

0

B-C

 

COMMERCANTS

 

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES

 

  5-4

 

 

1

 

0

 

A-C

 

RETRAITES 1

 

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES

 

  9-0

 

1

 

 

0

 

B-D

 

COMMERCANTS

 

 

CAT/ETP

 

 

 

  3-6

 

 

0

 

 

1

A-B

 

RETRAITES 1

 

 

COMMERCANTS

 

 

  8-1

 

1

 

0

 

 

C-D

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES

 

CAT/ETP

 

 

 

  2-7

 

 

 

 0

 

 1

 

 

 

CLASSEMENT

 

1ier

 

  RETRAITES (1)

2ième

 

  CAT/ETP

3ième

 

  COMMERCANTS

4ème

 

  COMMUNAUTE DE COMMUNES

                             

                          

POULE 4

 

      

A

 

SKATE PARK

 

Romain BESNARD, Florent GAZENGEL

Bruno GUILLOTIN, Eddy COQUIN

B

  CORRESPONDANT DE PRESSE

 

David JUQUIN, Fabrice HARNOIS

Corentin GEFFRAULT, Eric GEFFRAULT

 

C

SAGE SELUNE

 

Cédric DOARE, Sylvère GARDIE

Aurélie JOUE

 

 

 

 

contre

 

A

B

C

B-C

 

CORRESPONDANT DE PRESSE

 

 

               SAGE SELUNE

 

 

6-3

 

 

 

0

A-C

 

SKATE PARK

 

 

               SAGE SELUNE

 

 

 

7-2

 

 1

 

 0

A-B

 

SKATE PARK

 

 

CORRESPONDANT DE PRESSE

 

 

 5-4

 

  1

 

  0

 

                                                                                                                                                               

 

 

CLASSEMENT

 

     1ier

     

  SKATE PARK            

 

2ième

                  

  CORRESPONDANT DE PRESSE

 

3ième

 

  SAGE SELUNE

 

 

 

 POULE : 5           

   

A

 

SUPER U

 

  Thierry BARON, Teddy BESNARD,

  Nicolas BOISMARTEL

B

IMMACULEE CONCEPTION 2

 

Pascale MARTIN, Aline BEAUCE

Bastien LHOTELLERY, Florent BARAIS

 

C

 

 PATRIOTE SAINT JAMAISE 2

 

 Alexandre SAUVAGET, Gaylord MORIN

 Jimmy MARTIN

 

 

 

 

Contre

 

score

A

B

C

 

B-C

 

IMMACULEE CONCEPTION 2

 

 

 PATRIOTE ST JAMAISE 2

 

  0-9

 

 

  0

 

  1

 

A-C

 

SUPER U

 

 

PATRIOTE ST JAMAISE 2

 

  3-5

 

  0

 

 

  1

 

 

A-B

 

SUPER U

 

 

IMMACULEE CONCEPTION 2

 

  7-2

 

  1

 

  0

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

 

                CLASSEMENT

 

     1ier

 

  PATRIOTE SAINT JAMAISE (2)

 

2ième

 

  SUPER U

 

3ième

 

  IMMACULEE CONCEPTION (2)

 

 

Poule 6

 

A

 

  G.D.M

 

Hervé BESNARD, Mickaël PINSON, Emilie HARDY

 Tony FOUGERES, Quentin LECHARPENTIER

 

B

   LA POSTE

 

Luc FONNARD, Maxime GOUIN, Line BARBOTIN

Eric HAMEL

 

C

 

PHARMACIE TACHE

 

Eric TACHE, Jeanine DUBOIS, Aude VANHEE

David ETIENVRE

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

contre

score

A

B

C

D

B-C

 

LA POSTE

 

 

PHARMACIE TACHE

 

  6-3

 

 

0

 

1

 

A-C

 

 G.D.M

 

 

PHARMACIE TACHE

 

  9-0

 

  1

 

 

0

 

A-B

 

 G.D.M

 

 

LA POSTE

 

 

  6-3

 

  1

 

  0

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT

 

1ier

 

  G.D.M

 

2ième

 

  LA POSTE

 

3ième

 

  PHARMACIE TACHE

 

 

 

                             

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2011 1 19 /12 /décembre /2011 22:25

                            TOURNOI CORPORATIF ET ASSOCIATIF

 

                                                          INVITATION

 

        Cette année, le tennis de table fête les 10 ANS de son tournoi corporatif et associatif.

A l’occasion de cet anniversaire, notre club serait très heureux que vous formiez une ou deux équipes au sein de votre entreprise, commerce ou association pour participer au tournoi qui aura lieu à la salle de Tennis de Table de Saint-James les :

 

   Mardi 31 janvier – vendredi 3 février – samedi 4 février 2012

 

Le mardi 31 janvier à partir de 19 heures.

Le vendredi 03 février à partir de 19 heures.

      Ces deux jours seront consacrés aux matches de poule.

 

Le samedi 04 février        -      à 13 heures : ¼ ½ finale et finale

-           matches de classement vainqueurs et vaincus.

-      à 18H00 : vin d’honneur et podium

 

Nous rappelons que les équipes sont formées de 3 ou 4 joueurs ou joueuses et devront être inscrites pour le mardi 17 janvier 2012.

 

Possibilité de se restaurer sur place.

 

Samedi 4 février, à l’issue de ces rencontres, vers 18H00, un vin d’honneur sera servi à tous les participants, joueurs, anciens joueurs, licenciés, supporters.

Un diaporama retracera les 10 années du Corpo ainsi qu’une exposition photos.

 

Pour clôturer ce tournoi amical, un couscous vous sera proposé dans la salle du Mille Club moyennant une participation de 13 € pour les Adultes et 6 € pour les enfants.

Au menu Adulte : Soupe  - Couscous – Fromage – tarte – café

Pour les enfants (jusqu’à 11 ans) : Soupe – Cordon bleu/pommes de terre – tarte

Nous remercions par avance toutes les entreprises, commerces et associations qui s’investiront pour la réussite de ce tournoi corporatif.

 

Pour ceux qui désirent s’entraîner, la salle est ouverte tous les lundis à partir de 17H00 ainsi que le mardi soir à partir de 19H30.

 

Comptant sur la présence du plus grand nombre pour faire de ce tournoi une fête amicale et conviviale, recevez nos meilleures salutations sportives.  

 

Le Président Dominique LETENDRE      Le secrétaire Pascal TEURTERIE.

 

&------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

Bulletin  de participation  au repas du samedi 04 février vers 21 heures.

(à redonner au moment de l’inscription – dernier délai le mardi 31 janvier)

 

Nombre d’Adultes  :      ………..   × 13 €  =  ………..

 

Nombre d’Enfants :       ………     ×   6 € =   …………              TOTAL à payer : ………...         

                                                                                                     ordre : Tennis de Table Saint-James

 

Merci de joindre votre règlement pour enregistrer votre participation à ce repas.

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2011 1 19 /12 /décembre /2011 22:16

         

       TOURNOI CORPORATIF ET ASSOCIATIF

                                                                                                          

Mardi 31 janvier – vendredi 3 février – samedi 4 février 2012

 

Règlement

 

1 - Chaque équipe sera composée de 3 joueurs ou 4 joueurs.

2 - Les rencontres se feront en 9 matches.

3 - Les parties se joueront en 2 manches gagnantes de 11 points.

4 - Ces rencontres se disputeront en poule de 3 ou 4  équipes.

5 - Les participants doivent être âgés de plus de 16 ans et faire partie d’une entreprise ou association cantonale.

6 - Chaque joueur titulaire d’une licence promo ou traditionnelle est autorisé à jouer s’il est non classé ou – 700 pts (classés 7)

7 - Toute entreprise ou association ne pourra pas engager plus de 2 équipes ; voire 3 équipes suivant le nombre d’inscriptions (maximum 28 équipes)

8 - Un joueur ne pourra pas changer d’équipe lors de la phase finale du samedi.

9 - Les inscriptions doivent impérativement être retournées pour le mardi 17  janvier.                       

10- Le tirage au sort s’effectuera le mardi 24 janvier à 20 heures, il sera suivi d’un pot de l’amitié.

 

Ces rencontres doivent se faire dans un esprit sportif et dans la bonne humeur.

 

Partager cet article
Repost0