Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Texte Libre

Il y a actuellement   personne(s) sur ce blog

nombre de visiteurs

Archives

Administrateur du Site

17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 21:41

L’équipe fanion, aux portes de la pré-nationale

Résultats de la 16ème  journée de championnat.

Notre équipe fanion jouait un match très important pour la montée en pré-nationale face à Villers Bocage devant un public venu nombreux les encourager .Et c’est dans les 2 derniers matchs que notre équipe l’emporte brillamment et fait un pas de plus vers la montée. Les autres équipes régionales réalisent de bons résultats avec 2 victoires, 1 nul et 1 défaite. Quant aux départementales, elles réalisent de bons résultats excepté la D2 qui se dirige tout droit vers la descente.

Regionale--1-033.JPG

Régionale 1

 

Victoire 12-8 contre Villers Bocage

A : Baron Thibault 3v, Besnard  Roméo 1v,

      Legeard Anthony 1v

B : Baron Nicolas 3v, Pasquette Michel 2v,

      Perrier Thomas 2v (perf 15)

 

Régionale 3 :

 

Victoire 16-2 face à une faible équipe de la Bayard Argentan

 Belloir Fabrice 4v+d, Hervé Mickaël 4v+d,

Claerebout Romain 3v+d, Barsot Olivier 3v+d

 

Régionale 4 : poule E

 

Victoire 14-4 face à  La Ferrière aux étangs

Jean Legorju 3v+d , Dubois René 3v+d ,

Launay Christian 3v+d, Letendre dominique 3v+d ,

 

Régionale 4 : poule D

 

Match nul 9-9 face à la sympathique équipe d’ Aube/Crulai/l’Aigle

Dubois Stéphane 4v (perf 14), Dubois Marie 2v+d,

Teurterie Pascal 1v+d, Lebled Hugo 1v

 

Régionale 4 : poule C

 

Défaite 11-7 face à Ouistreham.

Trochon François 3v+d (perfs 14), Trochon Alexis 1v (perf 13),

Youf Emmanuel 1v+d, Thomine Jean-Louis 1v (perf 13)

 

Départementale 1 : poule D

Défaite 12-6 contre St Hilaire/Parigny

Duguépéroux Fabrice 2v, Verron Anthony 1 v+d

Petiot Antoine 1v (perf 10), Boismartel Simon 1v+d (perf 9)

 

Départementale 2 : poule F

Défaite 14-4 contre Pontorson

Martin Jean-Michel 2v (perf 10), Salmon Mavrick 2v (perf 9)

 

Départementale 3 : poule H

Victoire 11-7 contre St Senier/Avranches

Coquin Eddy 4v+d (perf 8), Le Roy Mathieu 3v+d (perf 8),

Haleux Arnaud 3v (perf 8), Robert Sébastien 1v (perf 7)

 

Départementale 3 : poule G

Match nul 9-9 face à Isigny/Montigny

Janvier Axel 4v+d,Perrier Grégoire 2v,

Letendre Brigitte 2v+d

 

Départementale 3 : Poule F

Victoire 15-3 contre Coutances

Brisebourg Valentin 4v+d, Gardais Anthony 3v+d,

Cantin Marc 3v+d, Mandin Dariush 3v+d

 

Départementale 1 Féminine

Victoire 7-3 face au Teilleul (2)

Couillard Marina 3v+d, Brault Lise 2v, Brault Lorène 1v+d

Championnat jeunes

En D2

Saint-James (2) gagne 3-2 face Ent Mortainaise

Diboiseau Armand 1v+d, Baron Lucas 1v+d

Saint-James (3) perd 4-1 face à Isigny/Montigny

Carfantan Bastan 1v

Saint-James (3) gagne 3-2 contre Saint-James (4)

St James (3) Carfantan Bastien 1v+d, Chauvin Baptiste 1v+d

St James (4) Rivage Brice 1v, Lair Aurélien 1v

Saint-James (4) perd 5-0 face à St Senier/Avranches

 

Catégories -11 ans

Saint-James (6) perd 5-0 face à Isigny/montigny (3)

                            perd 5-0 face à Isigny/montigny (4)

Saint-James (7) perd 5-0 face à Saint-Hilaire/Parigny (3)

                            gagne 5-0 face à Ducey (3)

                            Colin Geoffrey 2v+d, Boizard Lucas 2v+d

Saint-James (8) perd 5-0 face à Saint-Hilaire/Parigny

                            Gagne 5-0 face à Ducey

                            Teurterie Alexis 1v+d, Pautrat Milan 1v+d

 

 

Partager cet article
Repost0
10 mars 2013 7 10 /03 /mars /2013 21:43

Résultats de la 16ème  journée de championnat.

Cette journée a été marquée par l’invincibilité de nos équipes régionales. Notre équipe fanion fait match nul en déplacement à US Cherbourg, et nos R4 réalisent de bons résultats avec notamment une belle victoire pour le maintien de l’équipe d’Emmanuel Youf. Nos départementales ont eu beaucoup plus de difficulté lors de cette journée avec 2 nuls pour 4 défaites.

Régionale 1

Match nul 10-10 contre US Cherbourg

A : Baron Thibault 1v, Besnard  Roméo 1v,

       Legeard Anthony double

B : Baron Nicolas 3v+d, Pasquette Michel 2v+d,

     Perrier Thomas 1v

Régionale 3 :

Victoire 12-6 contre Falaise

Belloir Fabrice 4v+d, Hervé Mickaël 4v+d,

Claerebout Romain 2v, Barsot Olivier 1v

 

Régionale 4 : poule E

Match nul 9-9 face à Equeurdreville

Jean Legorju 4v, Dubois René 2v,

Launay Christian 2v, Letendre dominique 1v,

 

Régionale 4 : poule E

Victoire 10-8 contre Flers

Dubois Marie 3v+d, Teurterie Pascal 3v+d,

Dubois Stéphane 3v

 

Régionale 4 : poule C

 

Victoire 15-3 contre Moyaux

Trochon François 4v+d (perf 15), Trochon Alexis 3v+d,

Youf Emmanuel 3v+d (perf 15), Alliaume Stéphane 3v+d  

 

Départementale 1 : poule D

 

Défaite 14-4 contre St Pois

Duguépéroux Fabrice 1v, Verron Anthony 1v

Petiot Antoine 1v, Boismartel Simon 1v

 

Départementale 2 : poule F

 

Match nul 9-9 contre Fontenay

Martin Jean-Michel 3v (perf 9), Salmon Mavrick 2v+d (perf 9),

Gautier Jean-Paul 2v+d, Barbe Frédéric 1v (perf 9)

 

Départementale 3 : poule H

 

Défaite 11-7 contre Terregatte Beuvron

Coquin Eddy 3v (perf 8), Le Roy Mathieu 3v (perf 8),

Robert Sébastien 1v (perf 7)

 

 Départementale 3 : poule G

 

Match nul 9-9 face à Pontorson

Janvier Axel 4v,Perrier Grégoire 2v+d,

Letendre Brigitte 1v+d, Mandin Nico 1v

 

Départementale 3 : Poule F

 

Défaite 12-6 contre Bréhal

Gardais Anthony 2v+d, Cantin Marc 2v,

Mandin Dariush 1v+d

 

Départementale 1 Féminine

 

Défaite 7-3 contre Mortain

Couillard Marina 3v

Partager cet article
Repost0
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 21:25

Notre équipe  fanion en tête de régionale 1

Résultats de la 15ème  journée de championnat.

Avec cette nouvelle victoire, notre équipe fanion réalise la bonne opération de la journée en s’installant seule en tête de sa poule. Nos autres équipes régionales réalisent de bons résultats excepté l’équipe d’Emmanuel qui s’incline face à nos voisins de Saint-Hilaire. Quant à nos départementales, la D1 d’Anthony, nouvellement promue, remporte une nouvelle victoire qui est très importante pour le maintien.

R1 002

Régionale 1

Victoire 11-8 face à Ouistreham

A : Baron Thibault 3v+d, Legeard Anthony 2v+d (perf 18),

     Besnard  Roméo 1v (perf 17)

B : Baron Nicolas 2v+d , Pasquette Michel 1v+d (perf 17)

 

Régionale 3

Victoire 12-6 face Montebourg

Belloir Fabrice 4v+d, Claerebout Romain 3v,

Alliaume Stéphane 2v+d (perf 15), Barsot Olivier 2v

 

Régionale 4 : poule E

Victoire 17-1 face à Tournebu

Dubois René 4v+d, Letendre dominique 4v+d,

Le Gorgu Jean 4v+d, Launay Christian3v+d

 

Régionale 4 : poule E

Victoire 11-7 contre Torigny

 Perrier Philippe 3v+d, Dubois Stéphane 2v+d,

Teurterie Pascal 2v+d, Lebled Hugo 2v+d (perf 10 et 11)

 

Régionale 4 : poule C

Défaite 11-7 contre St Hilaire/Parigny

Trochon Alexis 3v (perf 14), Dubois Marie 2v,

Youf Emmanuel 1v,Thomine Jean-Louis 1v

     

Départementale 1

Victoire 11-7 contre Donville

Duguépéroux Fabrice 3v (perf 11), Verron Anthony 3v+d (perf 11),

Petiot Antoine 2v+d, Boismartel Simon 2v

 

Départementale 2

Défaite 13-5 contre Isigny/Montigny

Salmon Mavrick 2v+d, Gautier Jean-Paul 1v+d,

Martin Jean-Michel 1v (perf 8)

 

Départementale 3 : poule H

Victoire 13-5 contre Le teilleul

Coquin Eddy 4v+d (perf 7), Le Roy Mathieu 4v,

Haleux Arnaud 3v+d, Janvier Hervé 1v

 

Départementale 3 : poule G

Défaite 12-6 contre St Pois

Noel Mathias 2v, Letendre Brigitte 2v (perf 8),

Pautrat Enzo 2v (perf 6)

 

Départementale 3 : Poule F

Victoire 11-7 contre St Senier/Avranches

Gardais Anthony 4v (perf 8), Cantin Marc 3v+d (perf 8),

Brisebourg Valentin 2v+d (perf 8), Mandin Dariush 1v (perf 8)

 

Départementale 1 Féminine

Exempte

 

Championnat jeunes

 

Victoire 9-1 de Saint James 1 contre Saint Hilaire/Parigny

Mandin Dariush 3v+d, Gardais Anthony 3v, Mandin Nico 2v+d

 

Saint James 2 perd 6-4 contre St Pois

Pautrat Enzo 2v+d, Baron lucas 1v, Pautrat Milan double

 

Saint James 3 perd 8-2 contre Isigny/Montigny

Carfantan Bastien 2v

 

Saint james 4 en –de 11 ans

Défaite 5-0  contre St Hilaire/Parigny

 

Saint-James 5 en – 11 ans

Défaite 5-0  contre St Hilaire/Parigny

Partager cet article
Repost0
3 février 2013 7 03 /02 /février /2013 21:28

pierre-yves.jpg

Résultats de la 14ème journée de championnat

 

Nouvelle victoire de notre équipe fanion qui s'affirme comme une prétendante à la montée. Avec l'absence de 2 titulaires, notre équipe réserve s'incline face à Pont-l'évêque. Quant à nos départementales, la D1 réalise un bon début de 2ème phase contrairement à la D2 qui devra se battre jusqu'à la fin.

 

Régionale 1 : 

Victoire 12-6 face à Aube/Crulai/L'aigle

A: Baron Thibaut 3v+d, Legeard Anthony 3v+d

      Belloir Fabrice 1v (perf 17) 

B: Baron Nicolas 1v, Pasquette Michel 1v

     Perrier Thomas 2v (perf 16)

 

Régionale 3 : 

Défaite 11-7 face à Pont l'évêque

Trochon François 3v, Claerebout Romain 2v

Barsot Olivier 1v, Letendre Dominique 1v

 

Régionale 4 : poule A :      

Défaite 13-5 face à Isigny/Montigny

Perrier Philippe 2v,Youf Emmanuel2v

Thomine Jean-Louis 1v

 

Régionale 4 : poule E :    

Victoire 11-7 face à AS Cherbourg

Besnard Roméo 4v+d, Dubois Stéphane 3v+d

Teurterie Pascal 2v+d, Petiot Antoine double

 

Régionale 4 : poule C

Victoire 13-5 face à Les Pieux

Hervé Mickaël 4v+d, Dubois René 3v+d

Launay Christian3v+d, Le Gorgu Jean 1v+d

 

Départementale 1 : poule D

Match nul face à Saint-Pair/Bricqueville

Score final : 9-9

Duguépéroux Fabrice 4v+d (perf 11), Boismartel Simon 2v+d (perf 12), 

Verron Anthony 1v, Gautier Jean-Paul 1v

 

Départementale 2 : poule F

Défaite 11-7 face à La Haye Pesnel

Coquin Eddy 2v (perf 8), Martin Jean Michel 2v (perf 8)

Barbe Frédéric 1v+d, Salmon Mavrick 1v+d

 

Départementale 3 : poule H

Défaite13-5 contre Ducey

Le Roy Mathieu 3v+d, Haleux Arnaud 1v,

Janvier Hervé double

 

Départementale 3 : poule G

Victoire 10-8 contre Carolles-Jullouville

Janvier Axel 4v+d,  Perrier Grégoire 3v+d,

Noel Mathias 3v+d, Carfantan Bastien 2v+d

 

Départementale 3 : Poule F

Défaite 13-5 contre Ste Suzanne

Mandin Dariush 2v, Brisebourg Valentin 2v,

Cantin Marc 1v

 

Départementale 1 Féminine

Match nul 5-5 contre saint-Pois

Brault Lise 2v+d, Brault Lorène 2v+d

 

Championnat jeunes

Défaite de Saint James 1 contre Saint Lo

Mandin Dariush 2v+d (perf 8), Gardais Anthony double

 

Saint James 2 bat Isigny/Montigny : 6-4

Baron lucas 3v+d, Diboiseau Armand 2v+d

 

Saint James 3 fait nul 5-5 contre St Pois

Lair Aurélien 2v, Chauvin Baptiste 2v

 

Saint james 4 : exempt

 

Saint-James 5 en – 11 ans

Défaite 5-0  contre Saint Senier/Avranches

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2013 7 27 /01 /janvier /2013 21:30

Résultats de la 13ème  journée de championnat.

Notre équipe fanion gagne facilement face à une équipe de Saint-Lô très diminuée.

L’équipe réserve remporte une belle victoire et devrait jouer les premiers rôles dans sa poule. Mauvais week-end pour nos R4 puisqu'elles perdent leurs rencontres.

Nos départementales réalisent de bons matchs avec notamment la victoire de la D1 fraîchement promus à ce niveau.

 

 

 

Régionale 1

Victoire 11-2 face à Saint Lo.

A : Baron Thibault 2v+d,  Pasquette Michel 2v,

      Legeard Anthony 1v+d,

B : Baron Nicolas 2v , Perrier Thomas 1v+d,

      Besnard  Roméo 2v+d

 

Régionale 3 :

Victoire 13-5 face à  Saint Germain du Corbeis

Hervé Mickaël 4v+d (perf 16),  Belloir Fabrice 3v+d,

Perrier Philippe 3v, Barsot Olivier 2v

Régionale 4 : poule D

Défaite 13-5  face à la Bayard Argentan

Trochon François 1v+d,  Youf Emmanuel 1v+d

Trochon Alexis 1v+d, Thomine Jean-Louis double

 

Régionale 4 : poule E

Défaite 14-4 contre Colombelles

Dubois Stéphane 1v+d, Teurterie Pascal 1v,

Lebled Hugo 1v (perf 11), Boismartel Simon double

 

Régionale 4 : poule C

Défaite 11-7 face à Bricquebec

Dubois René 2v (perf 14), Launay Christian2v (perf 14), 

Letendre dominique 1v+d (perf 14),  Le Gorgu Jean 1v+d (perf 14)

 

Départementale 1 : poule D

Victoire 10-8 contre Isigny/Montigny

Duguépéroux Fabrice 4v+d (perf 11), Petiot Antoine 2v+d, 

Verron Anthony 2v, Salmon Mavrick 1v+d

Départementale 2 : poule F

Défaite 14-4 contre St Hilaire/Parigny

Gautier Jean-Paul 2v (perf 9), Barbe Frédéric 1v,

Le Roy mathieu1v (perf 9)

 

Départementale 3 : poule H

Victoire 11-7 contre Pontorson

Haleux Arnaud 3v+d, Coquin Eddy 3v+d,

Robert Sébastien 2v+d (perf 6), , Janvier Hervé 1v+d

 

Départementale 3 : poule G

Victoire 15-3 contre St Hilaire/Parigny

Perrier Grégoire 4v+d, Noel Mathias 4v+d (perf 7),

Janvier Axel 3v+d, Letendre Brigitte 2v+d

 

Départementale 3 : Poule F

Match nul 9-9 contre St Hilaire/Parigny

Gardais Anthony 2v+d, Mandin Dariush 2v+d,

Cantin Marc 2v (perf 7), Brisebourg Valentin 2v

 

Départementale 1 Féminine

Défaite 6-4 contre St pair/Bricqueville

Couillard Marina 3v, Brault Lise 1

 

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2012 7 16 /12 /décembre /2012 21:00

3 montées pour nos équipes Saint-Jamaises pour la 2ème phase

Résultats de la 7ème  journée de championnat.

Cette 7ème journée marquait la fin de la 1ère phase, l’heure est donc au bilan. Notre président Dominique affichait un large sourire au soir de la dernière journée.

Tout d’abord, notre équipe fanion qui termine à la 2ème place juste derrière nos amis de Mortain avec qui elle avait dû batailler pendant près de 5 heures de match, l’objectif est clairement défini pour cette équipe, c’est la montée en pré-nationale.

Notre R3 et nos 3 équipes de R4 terminent cette première phase toutes à la 3ème place. Quant à nos départementales, notre D2 , une D3 et une D4 montent en D1, D2 et D3. Le club ne va pas s’endormir sur ses lauriers, il vise une nouvelle fois 3 montées en 2ème phase. Avec les jeunes qui s’épanouissent en régionale, l’avenir s’annonce prometteur pour le TT Saint-James

Régionale 1

Victoire 11-1 face à Saint Lo. Elle termine 2ème de leur poule

A : Baron Thibault 2v+d, Legeard Anthony 2v+d,

     Pasquette Michel 2v

B : Baron Nicolas 2v , Perrier Thomas 2v,

      Besnard  Roméo 1v

 Régionale 3 :

Victoire 12-6 face à l’AS Cherbourg. Elle termine 3ème

Belloir Fabrice 3v+d, Claerebout Romain 3v+d (2 perfs à 15),

Hervé Mickaël 2v+ , Alliaume stephane 2v+d (perf 15)

 Régionale 4 : poule D

Victoire 15-3 contre Bricquebec. Elle termine 3ème

Trochon François 4v+d (1 perf à 13),  Youf Emmanuel 3v+d,

Trochon Alexis 3v+d, Thomine Jean-Louis 3v+d

 Régionale 4 : poule E

Victoire 12-6 contre Gouville-Coutainville. Elle termine 3ème

Dubois Stéphane 4v+d, Perrier Philippe 3v+d,

Teurterie Pascal 3v+d, Boismartel Simon double

 Régionale 4 : poule C

Défaite 14-4 contre Carentan. Elle termine 3ème

Letendre dominique 1v+d, Launay Christian 1v,

Le Gorgu Jean 1v+d

 Départementale 2 :

 

Victoire 14-4 contre Pontorson. Elle termine 2ème

Petiot Antoine 4v+d, Duguépéroux Fabrice 3v+d,  

Verron Anthony 3v+d, Gautier Jean-Paul 2v+d

 

Departementales-3-009.JPG

Départementale 3 : poule G

Victoire 12-6 contre Terregatte/Beuvron. Elle termine 1er

Barbe Frédéric 3v+d (perf 8), Lebled Hugo 3v+d (perf 8),

Salmon Mavrick 3v+d, Coquin Eddy 1v+d (perf 7)

 

Départementale 3 : poule F

Victoire 13-5 contre Le Teilleul. Elle termine 2ème

Brisebourg Valentin 4v+d, Le Roy Mathieu 4v+d,

Gardais Anthony 2v+d, Baron Lucas 2v+d

Departementales-3-007.JPG

Départementale 3 : poule H

Victoire 13-5 contre Le Teilleul. Elle termine 2ème

Perrier Grégoire 4v+d, Letendre Brigitte 3v+d,

Janvier Axel 2v+d, Noel Mathias 2v+d

Départementale 4 : Poule E

Victoire 14- face à Terregatte/Beuvron. Elle termine 1er

Cantin Marc 4v+d (perf 6), Mandin Dariush 4v+d,

Janvier Hervé 3v+d, Robert Sébastien 1v+d.

 Départementale 1 Féminine

Victoire 9-1 contre Ducey . Elletermine 4ème

Couillard Marina 3v+d, Brault Lise 3v+d,

Brault Lorène 2v

 Championnat jeunes

Saint James 1 bat Ducey : 8-2

Mandin Dariush 3v+d, Gardais Anthony 2v+d,

Mandin Nico 2v

Saint James 2 bat Villedieu : 10-0

Pautrat Enzo 3v+d, Baron lucas 3v+d,

Diboiseau Armand 3v

 Saint James 3 bat Le Teilleul :7-3

Carfantan Bastien 3v, Lair Aurélien 3v,

Chauvin Baptiste 1v

Saint james 4 - 11 ans

Perd face à Saint pair/Bricqueville : 1-4

Pautrat Milan 1v

 Saint-James 5 en – 11 ans

Défaite 3-2 contre Isigny/Montigny

Colin Geoffrey 2v

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 21:47

3 montées  en vue pour nos départementales.

Résultats de la 6ème  journée de championnat.

Journée exceptionnelle pour nos équipes Saint-Jamaises avec 8 victoires 1 nul pour 2 défaites. L’ équipe fanion remporte une belle victoire et peut viser la 2ème place de sa poule. Les autres équipes régionales assurent facilement leur maintien. Quant à nos départementales, 3 équipes peuvent monter, tout d’abord l’équipe de D2 et D4 qui ont déjà leur billet en poche, la D3 devra battre nos voisins du Terregatte/Beuvron pour assurer la montée.

Régionale 1

Victoire 11-4 contre Alençon

A : Baron Thibault 3v, Legeard Anthony 2v,

     Pasquette Michel 2v

B : Baron Nicolas 3v, Perrier Thomas 1v (perf 15),

     Besnard  Roméo 1v

 

Régionale 3 

 

Victoire 14-4 contre Mondeville

Belloir Fabrice 4v+d, Hervé Mickaël 3v+d,

Claerebout Romain 3v+d, Barsot Olivier 2v+d;

Régionale 4 : poule D

 

Match nul 9-9 contre saint Germain du Corbéis

Trochon François 3v (2 perfs à 13),  Youf Emmanuel 2v,

Trochon Alexis 2v+d (perf 13),Thomine Jean-Louis 1v+d

Régionale 4 : poule E

Victoire 12-6 contre Lisieux

Perrier Philippe 4v+d, Teurterie Pascal 3v,

Dubois Stéphane 2v,  Boismartel Simon 2v+d (perfs 9 et 10)

R4--5--001.JPG

Régionale 4 : poule C

Victoire 13-5contre Cherbourg

Dubois René 3v+d, Letendre dominique 3v+d (perf 14)

Launay Christian 3v+d, Le Gorgu Jean 2v+d

Départementale 2 :

Défaite 10-8 contre Saint Senier/Avranches

Duguépéroux Fabrice 3v+d, Petiot Antoine 2v+d (perf 10),

Verron Anthony 1v (perf 10), Gautier Jean-Paul 1v (perf 10)

Départementale 3 : poule G

Victoire 18-0 contre Carolles/Jullouville

Barbe Frédéric 4v+d, Lebled Hugo 4v+d,

Salmon Mavrick 4v+d, Coquin Eddy 4v+d

Départementale 3 : poule F

 

Victoire 10-8 contre Saint Senier/Avranches

Brisebourg Valentin 4v+d, Le Roy Mathieu 3v,

Gardais Anthony 1v+d, Haleux Arnaud 1v,

Départementale 3 : poule H

 

Victoire 11-7 contre Pontorson

Janvier Axel 4v+d, Perrier Grégoire 3v+d,

Letendre Brigitte 2v, Carfantan Bastien 1v

Départementale 4 : Poule E

Victoire 16-2 face à Isigny/Montigny

Cantin Marc 4v+d, Mandin Dariush 4v+d,

Janvier Hervé 3v+d, Robert Sébastien 3v+d.

Départementale 1 Féminine

Défaite 6-4 contre Saint Pois

Couillard Marina 3v+d, Brault Lorène double

Championnat jeunes

Saint-James 5 en – 11 ans

Défaite 5-0 contre St Hilaire/Parigny

     

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2012 7 18 /11 /novembre /2012 18:07

Résultats de la 5ème  journée de championnat.

Avec l’absence d’un joueur, notre équipe fanion fait un bon match nul.La satisfaction du week-end vient une nouvelle fois de nos équipes départementales masculines qui sont invaincues, plusieurs montées sont en vues, à suivre.

 

Régionale 1

Match nul 10-10 contre  Lisieux

A : Baron Thibault 3v

B : Baron Nicolas 3v, Perrier Thomas 3v,

      Besnard  Roméo 1v

 

Régionale 3 

Victoire 16-2 contre Tournebu

Hervé Mickaël 4v+d, Claerebout Romain4v+d,

 Barsot Olivier 3v+d, Belloir Fabrice 3v+d

 

Régionale 4 : poule D

 

Défaite 16-2 contre AG Caen

Trochon François 1v, Youf Emmanuel 1v

 

Régionale 4 : poule E

 

Défaite 10-8 contre Colombelles

Perrier Philippe 4v+d, Dubois Stéphane 2v,

Teurterie Pascal 1v, Boismartel Simon double  

 

Régionale 4 : poule C

 

Victoire 16-2 contre Cormelles

Le Gorgu Jean 4v+d, Dubois René 4v+d,

Letendre dominique 3v+d, Launay Christian 3v+d

 

Départementale 2 

 

Victoire 12-6 contre Le Teilleul

Duguépéroux Fabrice 4v+d, Petiot Antoine 4v,

Veron Anthony 3v, Mandin Nico double

 

Départementale 3 : poule G

 

Victoire 17-1 contre Isigny/Montigny

Barbe Frédéric 4v+d, Lebled Hugo 4v+d,

Salmon Mavrick 4v+d, Brisebourg Valentin 3v+d

 

 

Départementale 3 : poule F

 

Match nul 9-9 contre St Hilaire/Parigny

Le Roy Mathieu 3+d, Gardais Anthony 3v+d,

Baron lucas 2v

 

Départementale 3 : poule H

Victoire 12-6 contre Saint Pois

Janvier Axel 4v, Letendre Brigitte 3v+d,

Noel Mathias 2v, Perrier Grégoire 2v+d

      

Départementale 4 : Poule E

 

Victoire 17-1 face à Saint Jean des Champs

Cantin Marc 4v+d, Janvier Hervé 4v+d,

Robert Sébastien 4v+d, Mandin Dariush 3v+d

Départementale 1 Féminine

Défaite 7-3 contre Mortain

Couillard Marina 3v

 

Championnat jeunes

 

Saint James 1 en – 15 ans

Victoire par forfait face à St Pair

 

Saint james 2 en – 15 ans

Victoire 8-2 contre Fontenay

Diboiseau Armand 3v+d, Baron Lucas 3v+d, Laboulle 1v

     

Match nul 5-5 contre Mortain

Lair Aurélien 2v, Carfantan Bastien 2v, Rivage Brice 1v

 Saint james 4 en – 11 ans

 

Défaite 3-2 contre Saint Hilaire/parigny

Teurterie Alexis 2v

     

Victoire 3-2 contre St Senier.

Colin Geoffrey 1v+d, Boizard 1v+d

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2012 7 11 /11 /novembre /2012 20:10

Victoire de l’équipe fanion

Résultats de la 4ème  journée de championnat.

Week-end moyen pour nos équipes Saint-Jamaises avec 5 victoires pour 4 défaites.

Les satisfactions du week-end sont les victoires de notre équipe fanion qui se place sur le podium et celle de l’équipe de régionale 4 d’Emmanuel Youf qui peut espérer une éventuelle montée. Quant aux départementales, la D2 et la D4 peuvent également espérer la montée.

 

Régionale 1

Victoire 11-5 contre Cabourg

A : Baron Thibault 3v+d (perf 19), Pasquette michel 1v+d

B : Legeard Anthony 3v+d, Baron Nicolas 2v+d

 

Régionale 3 :

 

Victoire 14-4 contre Saint Pair/Bricqueville

Belloir Fabrice 4v+d (perf 16), Hervé Mickaël 3v+d (perf 16),

Claerebout Romain3v+d (perfs à 14 et 15), Barsot Olivier 2v+d

 

DSCN0569.JPG

 

Régionale 4 : poule D

Victoire 13-5 contre Flers

Alliaume Stéphane 4v+d, Trochon François 3v+d,

Trochon Alexis 2v+d (perf 12), Youf Emmanuel 2v+d,

DSCN0570

 

Régionale 4 : poule E

 

Défaite logique 15-3 contre Urville/nacqueville

Dubois Stéphane 1v, Teurterie Pascal 1v,

Thomine Jean-Louis 1v,

Régionale 4 : poule C

 

Défaite 12-6 face à une bonne et sympathique équipe de Fleury sur Orne.

Le Gorgu Jean 3v, Dubois René 2v (perf 15),

Letendre dominique 1v

 Départementale 2 :

 

Victoire 13-5 contre Mortain

Duguépéroux Fabrice 4v, Veron Anthony 3v+d (perf 9),

Gautier Jean-Paul 3v+d (perf 9), Salmon Mavrick 2v

Départementale 3 : poule G

Exempt

Départementale 3 : poule F

Défaite 14-4 face à Isigny/Montigny                                                                                  

Haleux Arnaud 2v (perf 8), Le Roy Mathieu 2v (perf 8)

Départementale 3 : poule H

Défaite 17-1 face à saint Hilaire/Parign

Perrier Grégoire 1v (perf 9)

Départementale 4 : Poule E

Victoire 11-7 face à Isigny/Montigny

Cantin Marc 4v+d (perf 7), Mandin Dariush 3v+d (perf 7),

Robert Sébastien 3v

Départementale 1 Féminine

exempt

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 21:05

Nos départementales 2 et 3 toujours invaincues !!

Résultats de la 3ème  journée de championnat.

Week-end exceptionnel pour nos équipes Saint-Jamaises avec 8 victoires, 2 nuls et 1 seule défaite. Notre équipe fanion peut nourrir quelques regrets avec son match nul face à Villers Bocage avec 2 matchs perdus 11-9 à la belle, dommage, la victoire était à portée de raquette. L’équipe de R4 de Dominique, avec cette nouvelle victoire, reste co-leader de sa poule avec Carentan. Quant à nos départementales, notre D2, et nos 3 équipes de D3 restent toujours invaincues, et se placent idéalement pour une éventuelle montée. Nos féminines remportent également leurs rencontres avec de belles prestations de Lise et Lorène Brault.

Régionale 1

Match nul 10-10 contre Villers-Bocage

A : Baron Thibault2v

B : Baron Nicolas 3v+d, Legeard Anthony 3v+d , Perrier Thomas 1v

Régionale 3 :

Défaite 11-7 contre Flers

Hervé Mickaël 3v+d (2 perfs à 16), Belloir Fabrice 2v+d (perf 16)

Barsot Olivier 1v (perf 16),

Régionale 4 : poule D

Victoire 17-1 contre Mondeville

Alliaume Stéphane 4v+d, Trochon François 4v+d,

 Trochon Alexis 4+d (perf 11), Youf Emmanuel 3v+d,

Régionale 4 : poule E

Match nul 9-9 contre Fontaine/Etoupefour

Dubois Stéphane 3v+d, Teurterie Pascal 2v+d,

Thomine Jean-Louis 2v, Boismartel Simon 1v

Régionale 4 : poule C

Victoire 13-5 face à Agneaux

Launay Christian 3v+d,  Dubois René 3v+d ,  

Letendre dominique 3v+d (perf 14),  Le Gorgu Jean 2v+d (perf 14)

 

Départementale 2 :

Victoire 13-5 contre Fontenay

Petiot Antoine 4v+d, Duguépéroux Fabrice 4v+d,

Veron Anthony 2v)+d (perf 9), Gautier Jean-Paul 1v+d

Départementale 3 : poule G

Victoire 10-8 face à Saint Hilaire/Parigny

Lebled Hugo 3v, Salmon Mavrick 3v,

Martin Jean-Michel  2v, Barbe Frédéric 2v (perf 8)

 

Equipes D3 et D4 007    

Départementale 3 : poule F

Victoire 15-3 face à Villedieu                                                                                                

Brisebourg Valentin 4v, Gardais Anthony 4v+d,

Haleux Arnaud 4v, Diboiseau Armand 2v+d (perf 6)

Départementale 3 : poule H

Victoire 16-2 face à Ducey

Janvier Axel 4v+d, letendre Brigitte 4v+d,

Perrier Grégoire 4v+d, Noel Mathias 2v+d

 

Equipes-D3-et-D4-009.JPG

Départementale 4 : Poule E

Victoire 16-2 face à Pontorson

Cantin Marc 4v+d, Mandin Nico 4v+d,

Robert Sébastien 3v+d, Janvier Hervé 3v+d

Equipes Féminines

Saint-James l’emporte face au Teilleul

Score final : 7-3

Couillard Marina 3v, Brault Lise 2v+d, Brault Lorène 1v+d

Championnat jeunes

 

Saint James 1 en – 15 ans

Match nul 5-5 contre Torigni

Gardais Anthony 3v, Baron Lucas 1v, Mandin Nico 1v

Saint james 2 en – 16 ans

Victoire 10-0 contre Saint Senier/Avranches

Diboiseau Armand 3v+d, Pautrat Enzo 3v+d, Laboulle 3v

 

Saint james 3 en – 16 ans

Victoire 10-0 contre Fontenay

Lair Aurélien 3v+d, Carfantan Bastien 3v+d, Chauvin Baptiste 3v

Saint james 4 en – 11 ans

Victoire 4-1 contre isigny Montigny

Pautrat Milan 2v+d, teurterie Alexis 1v+d

Saint-James 5 en – 11 ans

Défaite 5-0 contre Isigny Montigny

Partager cet article
Repost0