Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Texte Libre

Il y a actuellement   personne(s) sur ce blog

nombre de visiteurs

Archives

Administrateur du Site

29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 18:48

Résultats de la 19ème  journée de championnat

Cette dernière journée de championnat marquait la fin de la saison 2011/2012, l’heure est donc au bilan. L’objectif premier était le maintien de toutes les équipes régionales, ce qui fût brillamment réalisé. Notre équipe première termine à une brillante cinquième place, avec nos jeunes qui s’affirment à ce niveau, l’avenir est prometteur pour notre club. Quand à nos départementales, exceptée la D2, toutes les équipes se placent sur le podium.

R1.JPG

Régionale 1 :

Défaite 10-8 face à l’entente Cherbourgeoise, elle se classe 5ème

A : Baron Thibault 2v (2 perfs à 19)

B : Besnard Roméo 2v+d, Hervé Mickaël 2v, Perrier Philippe 1v+d

Régionale 2 :

Victoire 12-6 face à l’Us Cherbourg, elle finit 3ème

Claerebout Romain 3v+d (2 perfs à 14), Perrier Thomas 3v,

Barsot olivier 3v, Sauvaget Pierre-Yves 2v+d

Régionale 4 :

Victoire 11-7 face à Louvigny, il finit 3ème

Youf Emmanuel 4v+d (perf 14),Trochon Alexis 2v+d (perfs 11 et 12)

Trochon François 2v+d(perfs 11 et 12), Thomine Jean-Louis 1v+d

Régionale 4 : avec une équipe incomplète notre équipe s’incline sur le plus petit score, il termine 4ème

Défaite 10-8 face à Lisieux

Dubois Stéphane 4v+d, Teurterie pascal 2v+d,

Boismartel Simon 1v (perf 11)

Régionale 4 :

Victoire 12-6 face à Carolles , il termine 3ème

Dubois René 4v+d, Launay Christian 3v+d,

Letendre dominique 3v, Dubois Solenne 1v

Départementale 2 :

Défaite 13-5 face à Mortain, elle termine 4ème

Petiot Antoine 2v+d, Montagne Quentin 1v+d,

Veron Anthony 1v (perf 9)

Départementale 3 : poule G

Défaite 14-4 face à Fontenay et finit 2ème

Martin Jean-Michel 1v, Maurice Raymond 1v,

Gautier Jean-Paul 1v, Brisebourg Valentin  1v

Départementale 3 : poule H

Victoire 13-5 face à Mortain et se classe 3ème

Janvier Axel  4v+d, Perrier Grégoire 3v,

Raux Pierre 3v, Noel Mathias 2v+d

Départementale 3 : poule F

Victoire 13-5 face à Saint Pair/Bricqueville, elle finit 2ème

Barbe Frédéric 4v+d, Haleux Arnaud 3v+d (perf 8)

Salmon Mavrick 3v+d (perf 8), Le Roy mathieu 2v+d

Championnat jeunes :

Moins de 15 ans

Victoire de Saint James (1) 8-2 face à Villedieu

Cantin Marc 3v+d, Chauvin Baptiste 3v, Rivage Brice 1v+d

Défaite de Saint James (8) 10-0 face à Saint Pois

Moins de 13 ans

Victoire de Saint James (2) 10-0 face à Ducey

Gardais Anthony 3v+d, Mandin Nico 3v+d, Mandin Dariush 3v

Match nul de Saint James(3) 5-5 face à isigny/Montigny

Baron lucas 2v+d, Diboiseau Armand 2v+d,

Moins de 11 ans

Défaite de Saint James(4) 4-1 face à Isigny/Montigny

Colin Geoffrey 1v

Victoire de Saint James(5) 4-1 face à Saint James(6)

Saint James(5) : Pautrat Enzo 2v+d, Pautrat Milan 1v+d

Saint James(6) : Boizard Lucas 1v

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 18:46

Résultats de la 18ème journée de championnat.

Belle journée de championnat pour nos équipes Saint-Jamaises avec la victoire de notre équipe fanion face à Saint-Lô. Comme une bonne nouvelle n’arrive jamais seule, nos équipes de R4 assurent leur maintien avant la dernière journée de championnat. Quant aux départementales,

elles réalisent de bons résultats, avec des D3 invaincues.

 

 

Régionale 1 masculine 

Victoire de l’équipe fanion face à Saint Lo

Score final : 11-9

A : Legeard Anthony 2v, Baron Thibault 1v,

B : Hervé Mickaël 3v (perf 16), Besnard Roméo 3v,

     Belloir Fabrice 2v,

            

Régionale 3 :

Défaite face à Isigny/Montigny

Score final : 11-7

Barsot Olivier 3v (perf 17), Sauvaget Pierre-Yves 2v+d (perf 14)

Perrier Thomas 1v, Claerebout Romain double

 

Régionale 4 (poule B)

Victoire par forfait face à Caen TTC

Score final : 18-0

Youf Emmanuel, Thomine Jean-Louis,

Trochon Alexis, Trochon François

 

Régionale 4 (poule C)

Défaite logique face au voisin St Hilaire/Parigny

Score final : 12-6

Dubois Stéphane 3v (perf 13), Teurterie Pascal 2v (perf 13),

Le Gorju Jean 1v  

 

Régionale 4 (Poule B)

Victoire de notre équipe face à St Pair/Bricqueville

Score final : 15-3

Dubois René 4v+d, Launay Christian 4v+d,

Letendre Dominique 4v+d, Dubois Solenne 1v+d

 

Départementale 2 

Défaite 15-3 face à St Hilaire/Parigny

Verron Anthony 2v, Montagne Quentin 1v

 

Départementale 3  « Poule H » (7)

Victoire 14-4 face à Mortain

Martin Jean-Michel 4v+d, Gautier Jean-Paul 4v,

Maurice Raymond 3v+d, Brisebourg Valentin 2v

 

Départementale 3 « Poule H» ( 8)

Match nul 9-9 face à Pontorson

Raux Pierre 4v+d (perf 8), Perrier Grégoire 2v+d (perf 8),

Noël Matthias 2v (perf 7)

 

Départementale 3 « Poule G » (9)

Victoire 13-5 face à St Jean des Champs

Haleux Arnaud 4v (perf 9), Barbe Frédéric 3v+d (perf 9),

Le Roy Mathieu 3v, Salmon Mavrick 2v+d (perf 8),

 

D1 féminine

Défaite 7-3 face au Teilleul

Couillard Marina 3v

 

 

Championnat jeunes.

 

Moins de 15 ans

Victoire de Saint James (8) face à St Senier/Avranches.

Score final : 6-4

Urbaniak Grégory 2v+d, Carfantan Bastien 2v+d,

Folliot Benoit 2v

 

Moins de 13 ans

 

Victoire de Saint James(2) 9-1 face à Isigny/Montigny

Gardais Anthony 3v+d, Mandin Dariush 3v+d, Mandin Nico 2v

 

Victoire de Saint James(3) 7-3 face à Ducey

Diboiseau Armand 3v, Baron Lucas 3v, Charles Grégory 1v

 

Moins de 11 ans

Victoire de Saint James (6) contre Saint James (5)

Score final : 5-1

Saint James (6) : Pautrat Enzo 2v+d, Pautrat Milan 1v+d

Saint James (5) : Teurterie Alexis 1v

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 21:10

Résultats de la 17ème journée de championnat.

 

Dure journée pour nos équipes Saint-Jamaises. Notre équipe fanion s’incline dans un derby face à l’entente Mortainaise dans un match d’un très bon niveau, le public nombreux a pu apprécier.La R3 a définitivement assuré son maintien en battant Athis. Nos régionales 4 devront encore batailler pour assurer leur maintien, seule l’équipe de Jean l'a assuré et peut viser plus haut.Quant à nos départementales, la D3 de Raymond l’emporte et également notre équipe féminine.

 

Régionale 1 masculine 

Défaite logique de l’équipe fanion face à Mortain

Score final : 11-8

A : Baron Thibault 3v+d (perf 20), Baron Nicolas 1v (perf 17),

      Legeard Anthony double

B : Hervé Mickaël 1v, Belloir Fabrice 1v,

      Besnard Roméo 1v

     

Régionale 3 :

Victoire face à Athis

Score final : 14-4

Perrier Thomas 4v+d (perf 15), Claerebout Romain 3v (perf 15)

Barsot Olivier 3v+d, Sauvaget Pierre-Yves 3v (perf 15)

 

Régionale 4 (poule B)

Défaite face à AS Cherbourg

Score final : 12-6

Youf Emmanuel 3v+d (perf 14),Thomine Jean-Louis 1v+d,

Trochon Alexis double, Trochon François double

 

Régionale 4 (poule C)

victoire face à Saint André sur Orne

Score final : 11-7

Dubois Stéphane 4v, Teurterie Pascal 4v,

Le Gorju Jean 3v  

 

Régionale 4 (Poule B)

Défaite face à Urville/Nacqueville

Score final : 10-8

Dubois René 3v+d, Launay Christian 2v+d,

Letendre Dominique 2v

 

Départementale 2 

Défaite 16-2 face à Juvigny/Refuveille

Verron Anthony1v (perf 8), Mazier Alex 1v (perf 10)

 

Départementale 3  « Poule H » (7)

Victoire 11-7 face au Teilleul

Gautier Jean-Paul 4v+d, Brisebourg Valentin 2v+d (perf 8)

Maurice Raymond 2v, Gardais Anthony 2v (perf 8)

 

Départementale 3 « Poule H» ( 8)

Défaite 12-6 à Isigny/Montigny

Raux Pierre 3v (perf 8), Perrier Grégoire 2v (perf 8),

Noël Matthias 1v (perf 8)

 

Départementale 3 « Poule G » (9)

Défaite 10-8 face à Villedieu

Salmon Mavrick 3v+d (perf 8), Barbe Frédéric 3v+d (perf 8),

Le Roy Mathieu 1v

 

D1 féminine

Victoire 6-4 face à Saint-Pois

Couillard Marina 3v, Letendre Brigitte 3v

   

Championnat jeunes.

 

Moins de 15 ans

Défaite de Saint James (1) face à St Pois.

Score final : 3-7

Baron Lucas 2v, Chauvin Baptiste 1v

 

Défaite de Saint-James (8) face à St Hilaire

Score final : 1-9

Urbaniak Grégory 1v

 

Moins de 11 ans

Défaite de St James (7) face à Agneaux

Score final : 0-5

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2012 7 04 /03 /mars /2012 21:11

Résultats de la 16ème journée de championnat.

Belle journée pour nos équipes de R4 qui sont une nouvelle fois invaincues. Notre équipe première s’est logiquement inclinée face au leader de la poule. Quant aux départementales, elles réalisent de bons résultats avec la victoire de la D2, d’une D3 et de nos féminines.

 

Régionale 1 masculine 

Défaite logique de l’équipe fanion face au leader Fleury sur Orne

Score final : 11-2

A : Baron Thibault 1v

B : Hervé Mickaël 1v

     

Régionale 3 :

Victoire très importante face à Tournebu

Score final : 11-7

Perrier Thomas 4v+d, Barsot Olivier 2v+d,

Claerebout Romain 2v+d, Sauvaget Pierre-Yves 1v+d

 

Régionale 4 (poule B)

Très belle victoire de l’équipe d’ Emmanuel face à une formation de Colombelles nettement supérieur sur le papier. Enorme Prestation de François avec des perfs à 14 et 16 et d’Alexis qui perf à 11 et 12.

Score final : 12-6

Trochon François 4v (perfs à 14 et 16), Youf Emmanuel 3v (perf 14),

Thomine Jean-Louis 3v (perf 14), Trochon Alexis 2v (perf 11 et 12)

 

Régionale 4 (poule C)

Victoire très importante pour le maintien face à Alençon.

Score final : 11-7

Dubois Stéphane 4v Le Gorju Jean 3v,  

Teurterie Pascal 3v, Boismartel Simon 1v (perf 10)

 

Régionale 4 (Poule B)

Bon résultat nul de notre équipe face à Falaise.

Score final : 9-9

Launay Christian 3v+d (perf 15), Dubois René 3v+d

Letendre Dominique 2v

 

Départementale 2 

Victoire 14-4 face à Terregatte.

Petiot Antoine 4v+d, Montagne Quentin 3v+d,

Verron Anthony 3v+d (perf 8) Mazier Alex 2v+d (perf 8),

 

Départementale 3  « Poule H » (7)

Défaite 12-6 face à Saint-Pois

Gautier Jean-Paul 2v+d, Maurice Raymond 1v,

Martin Jean-Michel 1v, Brisebourg Valentin 1v+d (perf 7)

 

Départementale 3 « Poule H» ( 8)

Victoire 10-8 face à St Senier

Raux Pierre 3v+d, Janvier Axel 3v+d,

Perrier Grégoire 1v+d, Noël Matthias 1v+d

 

Départementale 3 « Poule G » (9)

Défaite 10-8 face à Juvigny

Salmon Mavrick 2v, Barbe Frédéric 2v

Le Roy Mathieu 2v+d (perf 7), Haleux Arnaud 2v+d (perf 7)

 

D1 féminine

Victoire 8-2 face à Saint-Pair

Couillard Marina 3v+d, Letendre Brigitte 3v

Grenier Louana 1v+d

 

Championnat jeunes.

 

Moins de 15 ans

Défaite de Saint James (1) face à St Senier.

Score final : 7-3

Cantin Marc 3v

 

Défaite de Saint-James (8) face à St Pois

Score final : 8-2

Carfantan Bastien 2v

 

Moins de 13 ans

Victoire de St James (2) face à St James (3)

Score final : 10-0

Mandin Nico 3v+d, Gardais Anthony 3v+d

Mandin Dariush 3v

 

 

Partager cet article
Repost0
12 février 2012 7 12 /02 /février /2012 12:11

Résultats de la 15ème journée de championnat.

Très belle 15ème journée de championnat avec des régionales 4 invaincues. L’équipe réserve remporte une rencontre importante pour le maintien avec de nombreuses performances de nos joueurs de R3. Quant aux départementales 2 équipes de D3 sont toujours en tête.

 

Régionale 1 masculine

Notre équipe fanion s’était inclinée logiquement face à l’Entente Lisieux/Honfleur.

Score final : 12-4

A : Baron Thibault 2v+d, Baron Nicolas 1v (perf 18)

      Legeard Anthony double

     

Régionale 3 :

Victoire 12-6 contre Montebourg

Belle prestation de Thomas avec 4 victoires dont 2 perfs à 15

Perrier Thomas 4v (perfs 15), Sauvaget Pierre-Yves 3v (perfs 14 et 15),

Barsot Olivier 2v+d (perf 15), Perrier Philippe 2v+d

 

Régionale 4 (poule B)

Victoire 15-3 contre Tinchebray

Claerebout Romain 4v+d, Youf Emmanuel 3v+d,

Thomine Jean-Louis 3v+d, Trochon François 3v+d

 

Régionale 4 (poule C)

Match nul 9-9 face à AG Caen

Le Gorju Jean 3v+d, Dubois Stéphane 3v,

Teurterie Pascal 2v, Boismartel Simon double

 

Régionale 4 (Poule B)

Match nul 9-9 contre Moyaux

Launay Christian 3v, Dubois René 3v

Letendre Dominique 2v, Dubois Solenne 1v

 

Départementale 2 

Victoire 13-5 face à Pontorson.

Montagne Quentin 4v, Petiot Antoine 4v,

Mazier Alex 2v+d, Gautier Jean-Paul 2v+d (perf 9),

 

Départementale 3  « Poule H » (7)

Victoire 18-0 contre Ducey

Maurice Raymond 4v+d, Gardais Anthony 4v+d

Martin Jean-Michel 4v+d, Brisebourg Valentin 4v+d

 

Départementale 3 « Poule H» ( 8)

Défaite 13-5 face à Saint Hilaire/Parigny

Raux Pierre 2v+d, Janvier Axel 2v, Perrier Grégoire double

 

Départementale 3 « Poule G » (9)

Victoire 11-7 face à Isigny Montigny

Salmon Mavrick 3v+d (perf 9), Barbe Frédéric 3v+d (perf 8),

Le Roy Mathieu 3v (perf 9),Janvier Hervé 1v

 

D1 féminine

Victoire 6-4 face à Villedieu

Couillard Marina 3v+d, Letendre Brigitte 3v+d

 

Championnat jeunes.

 

Moins de 15 ans

Défaite de Saint James (1) face à St Hilaire/Parigny.

Score final : 10-0

 

Moins de 13 ans

Victoire 7-3 face à Ducey

Mandin Dariush 3v+d, Gardais Anthony 3v+d

Victoire 8-2 face à Isigny/Montigny

Baron Lucas 3v, Diboiseau Armand 2v+d, Mandin Nico 2v

 

Moins de 11ans

 

Poule A

Défaite de St James (4) face à St Senier/Avranches : 4-1

Colin Geoffrey 1v

 

Poule B

Défaite de St-James (7) 4-1 face à Saint-Hilaire/Parigny

Pautrat Enzo 1v

 

Poule C

Défaite de St-James (7) 4-1 face à Saint-Hilaire/Parigny

Latulipe Thomas 2v.

 

Défaite de St-James (6) 4-1 face à Isigny/Montigny

Teurterie Alexis 1v

 

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2012 7 29 /01 /janvier /2012 21:31

Résultats de la 14ème journée de championnat.

Très belle journée pour nos équipes Saint-Jamaises.Nouvelle victoire de notre équipe fanion face à un autre promu, notre formation fait un pas de plus vers le maintien.Quant aux départementales, nos 3 équipes de D3 sont en tête de leur poule.

 

Régionale 1 masculine 

Nouvelle victoire face à un autre promu, Aube/Crulai/L’Aigle

Score final : 11-9

A: Baron Thibault 3v+d, Baron Nicolas 1v, Legeard Anthony 1v+d    

B: Hervé Mickaël 2v+d, Belloir Fabrice 1v+d, Besnard Roméo 1v

 

En match avancé de la 15ème journée.

Notre équipe fanion s’incline logiquement face à l’Entente Lisieux/Honfleur.

Score final : 12-4

A : Baron Thibault 2v+d, Baron Nicolas 1v (perf 18)

      Legeard Anthony double

     

Régionale 3 :

Défaite 10-8 face à Vire

Barsot Olivier 2v, Sauvaget Pierre-Yves 2v+d,

Le Gorju Jean 2v+d, Perrier Thomas 1v,

 

Régionale 4 (poule B)

Défaite logique face au favori de la poule Mondeville

Score final : 14-4

Youf Emmanuel 1v+d,Thomine Jean-Louis 1v

Trochon François 1v+d (perf 12)

 

Régionale 4 (poule C)

Victoire 12-6 face à Agneaux.

Dubois Stéphane 4v+d (perf 13), Perrier Philippe 4v

Teurterie Pascal 2v+d, Boismartel Simon 1v (perf 13)

 

Régionale 4 (Poule B)

Match nul face à La Ferrière aux Etangs

Score final : 9-9

Launay Christian 4v, Dubois René 3v+d

Letendre Dominique 1v, Dubois Solenne double

 

Départementale 2 

Victoire12-6 face au Teilleul.

Montagne Quentin 4v+d, Mazier Alex 3v,

Veron Anthony 2v (perf 8), Petiot Antoine 2v+d,

 

Départementale 3  « Poule H » (7)

Victoire 11-7 face à Pontorson.

Gautier Jean-Paul 4v+d, Maurice Raymond 2v

Martin Jean-Michel 2v, Brisebourg Valentin 2v+d

 

Départementale 3 « Poule H» ( 8)

Victoire 12-6 face au Teilleul

Raux Pierre 3v, Janvier Axel 3v+d,

Noel Mathias 3v+d, Perrier Grégoire 2v

 

Départementale 3 « Poule G » (9)

Victoire 13-5 face au Teilleul

Haleux Arnaud 4v+d (perf 8), Le Roy Mathieu 3v+d (perfs à 8),

Salmon Mavrick 3v+d, Barbe Frédéric 1v+d,

 

D1 féminine

Défaite 6-4 face au Teilleul

Couillard Marina 3v, Letendre Brigitte 1v

 

Championnat jeunes.

 

Moins de 15 ans

Victoire de Saint James 8 face à Villedieu. Score final : 7-3

Carfantan Bastien 3v, Urbaniak Grégory 2v,

Folliot Benoit 2v

Défaite 6-4 contre Saint-Pois.

Cantin Marc 3v+d, Chauvin Baptiste double.

 

Moins de 13 ans

Victoire 10-0 face à Isigny/Montigny

Mandin Dariush 3v+d, Mandin Nico 3v+d

Gardais Anthony 3v

Victoire 7-3 contre Ducey

Baron Lucas 3v, Diboiseau Armand 2v+d

Charles Grégory 1v

 

Moins de 11ans

 

Poule A

Défaite de St James (4) face à St Hilaire/Parigny : 4-1

Colin Geoffrey 1v

 

Poule C

Défaite de St-James (6) 5-0 face à Saint-Hilaire/Parigny

Défaite de St-James (7) 3-2 face à Isigny/Montigny

Latulipe Thomas 2v.

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2012 7 22 /01 /janvier /2012 21:46

Résultats de la 13ème journée de championnat.

Bon début pour nos équipes régionales après cette longue trêve,notre équipe fanion gagne logiquement face à un promu et peut viser le podium, l’équipe de régionale 4 de Dominique remporte également sa rencontre. Nos départementales réalisent de bons résultats avec une seule défaite pour 4 victoires.

 

Régionale 1 masculine 

Bonne reprise pour notre équipe première qui s’impose 11-5

face au promu, l’Etoile d’ Alençon

A: Baron Thibaut 3v+d, Baron Nicolas 2v, Legeard Anthony 1v+d     

B: Perrier Philippe 2v, Hervé Mickaël 1v+d, Belloir Fabrice double

     

Régionale 2 :

Défaite 12-6 face à Lisieux

Perrier Thomas 2v (perf à 15), Barsot Olivier 2v,

Claerebout Romain 2v (perf à 14)

 

Régionale 4 (poule B)

Défaite 11-7 face à Athis, dommage, le match nul était à notre portée

avec François qui perd 3 rencontres à la belle

Youf Emmanuel 3v ,Thomine Jean-Louis 2v

Trochon François 1v (perf 11)

 

Régionale 4 (poule C)

défaite 12-6 face au Pays Mélois.

Belle prestation de Simon pour ses débuts en Régionale, il s’incline

de justesse à la belle 15/13, après avoir eut 3 balles de match face

à un classé 12, c’est prometteur pour la suite de la phase.

Le Gorju Jean 2v+d, Dubois Stéphane 2v,

Teurterie Pascal 1v, Boismartel Simon double

 

Régionale 4 (Poule B)

Victoire 13-5 face à Bayeux

Letendre Dominique 4v+d (perf 14),Launay Christian 4v+d (perf 14),

Dubois René 3v (perf 14), Dubois Solenne 1v (perf 14)

 

 

Départementale 2 

Défaite 12-6 face à Isigny/Montigny

Petiot Antoine 2v, Mazier Alex 2v+d (perfs 9 et 10),

Montagne Quentin 1v,Veron Anthony double

 

Départementale 3  « Poule H » (7)

Victoire 16-2 face à Isigny/Montigny

Gautier Jean-Paul 4v+d, Maurice Raymond 4v+d

Martin Jean-Michel 3v+d, Brisebourg Valentin 3v+d

 

Départementale 3 « Poule H» ( 8)

Victoire 11-7 face à Saint Pois

Raux Pierre 3v+d, Perrier Grégoire 3v+d,

Janvier Axel 3v, Noel Mathias 1v

 

Départementale 3 « Poule G » (9)

Victoire 13-5 face à Bréhal

Le Roy Mathieu 4v+d (perfs à 7), Salmon Mavrick 4v+d,

Barbe Frédéric 2v+d, Haleux Arnaud 1v+d,

 

D1 féminine

Victoire 6-4 face à Mortain

Couillard Marina 3v, Letendre Brigitte 3v

 

Championnat jeunes.

 

Moins de 15 ans

Victoire de Saint James 8 sur Saint James 1. Score final : 7-3

St James 8 : Urbaniak Grégory 2v+d, Carfantan Bastien 2v+d,

Folliot Benoit 2v

Saint James 1 : Cantin Marc 3v

 

Moins de 13 ans

Défaite 6-4 face à Isigny/Montigny

Baron Lucas 3v, Charles Grégory 1v

 

Moins de 11ans

 

Poule A

Victoire de Saint James 5 face à Saint James 4

St James 5 : Pautrat Milan 1v+d, Pautrat Enzo 1v+d

St James 4 : Colin Geoffrey 2v

 

Poule C

Victoire de Saint James 7 face à Saint James 6

Saint James : Latulipe Thomas 2v,

Saint James 6 :Teurterie Alexis 1

 

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2011 7 11 /12 /décembre /2011 22:18

Résultats de la 7ème journée de championnat.

Cette 7ème journée de championnat marquait la fin de la 1ère phase.

L’heure est donc au bilan. Au terme de cette dernière journée de championnat, notre président Dominique Letendre affichait un large sourire pour les bons résultats de nos équipes Saint-Jamaises. Tout d’abord notre équipe fanion qui s’est brillamment maintenue en obtenant la 4ème place. Toutes les autres équipes de régionales se maintiennent excepté la R2. Quant aux départementales, elles terminent en milieu de tableau.

 

Regionale-1-copie-1.jpg

Régionale 1 masculine 

Dans un match important pour le maintien, notre équipe première

s’est imposée 11-8 face à Villers bocage.

L’équipe fanion se classe 4ème.

A :Baron Thibaut 2v+d (perf 18), Legeard Anthony 1v+d (perf 18)

     Hervé Mickaël 1v

B: Baron Nicolas 3v+d (perf 16), Besnard Roméo 2v,

     Belloir Fabrice 1v+d

     

Régionale 2 :

Défaite logique face au premier de la poule, Aube/Crulai/L’Aigle

Score final : 15-3

Elle termine 8ème de sa poule.

Perrier Thomas 1v (perf 14), Barsot Olivier 1v (perf à 17),

Claerebout Romain 1v (perf à 16)

 

Régionale 4 (poule B)

Défaite face au premier de la poule, elle termine 4ème

Score final : 15-3

Youf Emmanuel  1v,Thomine Jean-Louis 1v

Trochon François 1v

 

Régionale 4 (poule C)

Victoire importante pour le maintien face à Vire

Score final : 11-7. Elle termine 5ème

Launay Christian 3v+d, Dubois René 3v+d,

Dubois Stéphane 2v, Teurterie Pascal 2v

 

Régionale 4 (Poule B)

Victoire 10­- 8 face à Evrecy. Elle termine 4ème de sa poule

Perrier Philippe 3v+d, Le Gorju Jean 3v+d,

Letendre Dominique 3v

  

Départementale 2 

Défaite 14-4 face à Mortain. Il termine 4ème

Petiot Antoine 2v+d, Montagne Quentin 1v+d

 

Départementale 3  « Poule H » (7)

Défaite 10-8 face à Pontorson. Il termine 5ème

Gautier Jean-Paul 3v, Martin Jean-Michel 2v+d,

Brisebourg Valentin 1v+d (perf 6), Maurice Raymond 1v+d

 

Départementale 3 « Poule F» ( 8)

Victoire 12-6 face au Teilleul. Il termine 5ème .

Raux Pierre 4v+d (perf 8), Janvier Axel 4v+d (perf 8),

Perrier Grégoire 1v+d, Noel Mathias 1v+d,

 

Départementale 3 « Poule G » (9)

Victoire 13-5  face à Sainte Suzanne. il termine 2ème  

Haleux Arnaud 4v+d (perf 8), Le Roy Mathieu 3v+d (perf 7),

Salmon Mavrick 2v+d, Barbe Frédéric 2v+d

 

D1 féminine

défaite 7-3 face à Saint Pair. Elle termine 3ème

Couillard Marina 3v,

 

 

Championnat jeunes.

 

Moins de 15 ans

Victoire par forfait face à Ducey

 

Moins de 13 ans

Défaite 6-4 face à Isigny/Montigny

Baron Lucas 3v, Charles Grégory 1v

 

Moins de 11ans

 

 

Poule A

Défaite 5-0 de Saint James 4 face à Saint Senier

 

Poule C

Victoire 3-2 de Saint James 6 face à Isigny

Teurterie Alexis 1v+d, Desvallées Jimmy 1v+d

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2011 7 27 /11 /novembre /2011 21:11

Résultats de la 6ème journée de championnat

 

 

Cette 6ème et avant dernière journée de championnat de la 1ère phase permet de faire le point sur l’avenir de nos formations.Nos équipes régionales qui visaient leur maintien à leur niveau ont presque réussi leur objectif, seule la R2 descend en R3. Mais il faudra néanmoins une victoire de la R1 et la R4 de Pascal pour se maintenir.Quant aux départementales, la déception de cette journée, vient de la D2, qui avec sa défaite a perdu ses chances de monter.

 

Régionale 1 masculine 

Victoire importante de cette équipe face à  Bayeux

Score final: 11-2

A : Baron Thibaut 2v+d, Legeard Anthony 1v+d,

      Hervé Mickaël 1v

B: Baron Nicolas 2v+d, Belloir Fabrice 2v+d,

    Besnard Roméo 2v

     

Régionale 2 :

Victoire 10-8 face à Caen TTC

Perrier Thomas 3v+d, Barsot Olivier 2v+d,

Claerebout Romain 2v+d,  Sauvaget Pierre-Yves 1v+d

 

Régionale 4 (poule B)

Victoire 12- 6 face à St germain du Corbeis

Score final : 13-5

Perrier Philippe 4v, Youf Emmanuel  3v

Trochon François 2v (perf 11 et 12), Trochon Alexis 2v (perf 11 et 12)

 

Régionale 4 (poule C)

Défaite face à Le Mêle/Sarthe

Score final : 12-6

Teurterie Pascal 2v, Launay Christian 1v,

Dubois Stéphane 1v, Mazier Alex 1v  

 

Régionale 4 (Poule B)

Match nul 9-9 face à Flers

 Dubois René 3v+d, Letendre Dominique 3v,

Le Gorju Jean 1v+d, Dubois Solenne 1v

 

Départementale 2 

Défaite 10-8 face à Saint Pair/Bricqueville

Boismartel Simon 2v+d (perf 9),Veron Anthony 2v+d (perf 9),

Montagne Quentin 1v+d, Barbe Frédéric 1v+d

 

 Départementale 3  « Poule H » (7)

Victoire 10-8 face à Ducey

Maurice Raymond 4v, Gautier Jean-Paul 3v+d ,

Brisebourg Valentin 2v+d (perf 7)

 

Départementale 3 « Poule F» ( 8)

Victoire 10-8 face à Pontorson

Raux Pierre 3v+d, Perrier Grégoire 2v+d,

Janvier Axel 2v, Noel Mathias 2v,

 

 

Départementale 3 « Poule G » (9)

Victoire 12-6 face à Mortain

Salmon Mavrick 4v+d, Le Roy Mathieu 3v+d (perf 6),

Letendre Brigitte 2v+d, Cantin Marc 1v+d (perf 6)

 

Championnat jeunes.

 

Moins de 15 ans

Victoire 6-4 face à Saint Senier

Cantin Marc 3v, Rivage Brice 2v, Chauvin Baptiste 1v,

 

Moins de 13 ans

victoire 10-0 de Saint James 2 face à Isigny/Montigny

Mandin Dariush 3v+d, Gardais Anthony 3v+d, Mandin Nico 3v

 

Victoire 8-2 de Saint James 3 face à Ducey

Diboiseau Armand 3v, Baron Lucas 3v+d, Charles Grégory 1v+d

 

Moins de 11ans

 

Poule A

Défaite 4-1 de Saint James 4 face à Saint Hilaire

Colin Geoffrey 1v

 

Défaite 3-2 de Saint James 5 face à Saint Senier

Pautrat Enzo 1v+d, Drogoul Lilian double

 

Poule C

Victoire 4-1 de Saint James (7) face à Isigny/Montigny

St James 7 : Donne Jordan 2v+d, Latulipe Thomas 1v+d

 

Défaite 5-0 de Saint James (6) face à Saint-Hilaire

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2011 7 20 /11 /novembre /2011 20:26

Résultats de la 5ème journée de championnat

Week-end moyen pour nos équipes Saint-Jamaises.

L’équipe fanion s’incline face à une équipe supérieure. La satisfaction du week-end,  2 équipes de régionale 4 gagnent et font un pas de plus pour le maintien. Quant aux départementales, une seule équipe remporte sa rencontre.

 

Régionale 1 masculine 

Défaite de notre équipe fanion face à Fleury

Score final: 11-1

B: Belloir Fabrice 1v (perf à 17)

 

 Régionale 2 :

Défaite 12-6 face à l’US Cherbourg

Barsot Olivier 2v, Sauvaget Pierre-Yves 2v (perf 15),

Claerebout Romain 1v (perf 15), Perrier Thomas 1v (perf 15)

 

Régionale 4 (poule B)

Victoire très importante pour le maintien face à Briouze

Score final : 13-5

Thomine Jean-Louis 4v+d, Youf Emmanuel 4v+d  

Trochon François 2v+d (2 perfs 10), Trochon Alexis 1v+d (perf 10)

 

Régionale 4 (poule C)

Défaite face à Mortain

Score final : 11-7

Launay Christian 3v, Dubois Stéphane 2v+d,

Teurterie Pascal 1+d

 

Régionale 4 (Poule B)

Victoire 11-7 face à Saint Pellerin

Letendre Dominique 3v+d, Dubois René 2v+d ,

 Le Gorju Jean 2v+d,Dubois Solenne 2v+d

 

Départementale 2 

Match nul 9-9 face à Saint Hilaire/Parigny

Montagne Quentin 4v, Petiot Antoine 3v,

Boismartel Simon 1v (perf 8),Veron Anthony 1v (perf 8)

 

Départementale 3  « Poule H » (7)

Défaite 13-5 face à Terregatte Beuvron

Gautier Jean-Paul 3v (perf 8), Maurice Raymond 1v,

Brisebourg Valentin 1v (perf 7)

 

Départementale 3 « Poule F» ( 8)

Défaite 10-8 face à Torigni

Raux Pierre 3v, Janvier Axel 2v (perf 7),

Noel Mathias 2v (perf 7), Perrier Grégoire 1v,

 

Départementale 3 « Poule G » (9)

Victoire 13-5 face au Teilleul

Haleux Arnaud 4v (perf 8), Salmon Mavrick 3v+d,

Le Roy Mathieu 3v+d (perf 6), James Alban 2v

 

D1 féminine

Match nul 5-5 face à Saint Pois

Couillard Marina 3v, Letendre Brigitte 2v (perf 6)

 

Championnat jeunes.

 

Moins de 15 ans

Victoire 6-4 face à Villedieu

Cantin Marc 3v+d, Chauvin Baptiste 1v, Rivage Brice 1v+d

 

Moins de 13 ans

victoire 10-0 de Saint James 2 face à Saint James 3

Mandin Dariush 3v+d, Gardais Anthony 3v+d, Mandin Nico 3v

 

Moins de 11ans

Poule A

Victoire 5-0 de Saint James 4 face à Saint James 5

St James 4 : Colin Geoffrey 2v+d, Boizard Lucas 1v+d

 

Poule C

Victoire 5-0 de Saint James 7 face à Saint James 6

St James 7 : Latulipe Thomas 2v+d, Donne Jordan 2v+d

Partager cet article
Repost0