Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Texte Libre

Il y a actuellement   personne(s) sur ce blog

nombre de visiteurs

Archives

Administrateur du Site

8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 21:35

19ème journée de championnat

 

Cette 19ème journée marquait la fin du championnat 2010/2011,

l’heure estdonc au bilan. Pour cette dernière journée, 7 victoires pour seulement 2 défaites. La déception de cette 2ème phase, c’est la descente de notre équipe fanion qui évoluera en régionale 2 la saison prochaine. La satisfaction de ce championnat, c’est le maintien de toutes nos autres équipes régionales. Notre club continuera donc la saison prochaine avec 5 équipes masculines au niveau régional. Quant aux départementales, elles se maintiennent toutes. La départementale 4, composée essentiellement de jeunes monte en D3.

 

 

Régionale 1 masculine 

Défaite de notre équipe première face au leader Cherbourg

Score final: 11-4

Elle finit 8ème et descend en R2

A : Barguirdjian Pascal 1v (perf 19)

B : Belloir Fabrice 1v (perf 17), Perrier Philippe 1v,

     Baron Nicolas 1v

     

Régionale 2 :

Victoire 11-7 face à une équipe de l’AS Cherbourg

Elle termine 4ème

Dubois Marie 3v+d (perf 14), Besnard Roméo 3v,

Perrier Thomas 3v (perf 14), Véron Anthony 1v+d

 
Régionale 4 (poule B)

Victoire face à l’équipe d’Argentan

Score final : 14-4

Cette équipe termine 2ème

Dubois Stéphane 4v+d, Claerebout Romain 3v+d,

Sauvaget Pierre-Yves 3v+d, Teurterie Pascal 2v+d,

 

Régionale 4 (poule C)

Défaite 10-8 face à Louvigny

Elle finit 6ème

Youf Emmanuel 3v, Thomine Jean-Louis 2v

Dubois Solenne 2v (perf 14 et 11),Launay Christian 1v

 

Régionale 4 (Poule B)

Victoire 14-4 face à Vire

Elle finit 4ème

Alliaume Stéphane 4v, Le Gorju Jean 3v+d,

Dubois René 3v+d, Letendre Dominique 3v

 

Départementale 2 
Victoire 17-1 face à Saint Senier/Avranches.

Cette équipe termine 5ème

Montagne Quentin 4v+d, Chemin Sylvain 4v+d,

Trochon François 4v+d, Petiot Antoine 3v+d (perf 9)

 

 

Départementale 3 « Poule G» 

Victoire 12-6 face à Pontorson

Elle finit 3ème

Barbé Frédéric 3v+d, Salmon Mavrick 3v+d,

Boismartel Simon 2v+d, Maurice Raymond 2v+d

 

Départementale 3 « Poule H » 

Victoire 11-7 face à Pontorson et termine 3ème

Leroy Lilian 3v+d, Martin Jean-Michel 3v+d,

Gautier Jean-Paul 2v, Mazier Alex 2v

 

 

Départementale 4

Victoire 12-6 face à Pontorson et se classe 1ère

Raux Pierre 4v+d, Janvier Axel 3v+d,

James Alban 2v+d, Pontais Simon 1v+d

 

Championnat Jeunes classés

 

 

St James (1) fait match nul 5-5 contre Isigny/Montigny

Trochon François 2v+d, Montagne Quentin 2v+d

 

St James (2) gagne 10-0 contre Villedieu

Mazier Alex 3v,Boismartel Simon 3v+d, Salmon Mavrick 3v

 

Jeunes – 13 ans

 

¼ finale : Saint-James 11 perd 6-1 face à Querqueville 11 : 6-1

¼ finale : Saint-James 12 gagne par forfait face à Gavray

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 20:57

Cette 18ème journée est l’avant-dernière avant la fin du championnat et nous pouvons tirer quelques enseignements. L’équipe de D4 composée essentiellement de jeunes est assurée de monter en D3. La R2 a réussi son maintien grâce à sa victoire sur Caen. Lors de la dernière journée, plusieurs équipes devront réussir un bon résultat pour se maintenir, deux des 3 régionales 4, les départementales 2 et 3.

 

Régionale 1 masculine 

Défaite de notre équipe première face à Caen TTC.

Score final: 11-9

A : Baron Thibault 2v+d (perf 18), Hervé Mickaël double

B : Belloir Fabrice 2v+d, Perrier Philippe 2v

      Baron Nicolas 1v+d.

     

Régionale 2 :

Victoire face à Caen TTC, ce qui lui assure le maintien.

Score final : 11-7

Besnard Roméo 3v+d, Barsot Olivier 2v+d,

Dubois Marie 2v+d, Perrier Thomas 2v+d

 
Régionale 4 (poule B)

Victoire face à l’équipe de Lisieux

Score final : 10-8

Claerebout Romain 3v+d, Sauvaget Pierre-Yves 3v

Dubois Stéphane 2v, Teurterie Pascal 1v+d,

 

Régionale 4 (poule C)

Défaite 12-6 de cette équipe face à Cherbourg

Youf Emmanuel 3v (perf 13), Launay Christian 2v+d,

Dugueperoux Fabrice double

 

Régionale 4 (Poule B)

Victoire 12-6 face à Aube/Crulai/L’Aigle

Le Gorju Jean 3v+d, Letendre Dominique 3v+d,

Dubois René 3v+d, Dubois Solenne 1v+d

 

 

Départementale 2 
Défaite 10-8 face à Pontorson.

Petiot Antoine 4v+d (perfs 9), Montagne Quentin 3v

Le Petit Noël double

 

Départementale 3 « Poule G» 

Victoire 16-2 face à Saint/Hilaire/Parigny

Trochon François 4v (perfs 8), Boismartel Simon 4v (perf 8)

Maurice Raymond 4v+d, Barbé Frédéric 3v+d (perf 8)

 

Départementale 3 « Poule H » 

Match nul face à Saint-Senier

Leroy Lilian 3v+d, Gautier Jean-Paul 3v

Martin Jean-Michel 2v+d,

 

Départementale 4

Victoire 11-7 face au co-leader Le Teilleul, ce qui lui permet de monter

Félicitations à nos jeunes : Alex, Pierre, Grégoire, Axel et Valentin.

Mazier Alex 3v+d, Raux Pierre 3v+d

Brisebourg Valentin 2v+d (perf 7), Perrier Grégoire 1v+d,

 

 

D1 féminine

Victoire 10-0 face à Saint-Pois

Raux Laurine 3v+d Feuillet Vanessa 3, Pontais Manon 3v+d

 

Championnat Jeunes classés

 

 

Saint-James (1) gagne 8-2 face à Villedieu

Trochon François 3v+d, Montagne Quentin 3v+d, Pontais Simon 1v

 

St James (2) perd 6-4 contre Isigny/Montigny

Mazier Alex 2v,Boismartel Simon 1v, Salmon Mavrick 1v

 

Jeunes – 13 ans

 

Saint-James (11) gagne 7-3 face à St Hilaire/Parigny

Brisebourg Valentin 3v+d, James Alban 3v+d

 

Saint-James (12) l’emporte 10-0 face à Saint Pois (12)

 Janvier Axel 2v+d, Noël Mathias 2v+d,

Goulaouic Yann 1v

 

St James (13) gagne 8-2 face à Isigny/Montigny

Boulard Louis 3v, Mandin Nico 2v+d

Mandin Dariush 2v+d

 

 

  VENDREDI 22 AVRIL A 17 HEURES

 

TOURNOI JEUNES

 

RESERVE AUX LICENCIES ET NON LICENCIES

 

VENEZ NOMBREUX

Partager cet article
Repost0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 21:37

 

Bon week-end pour nos équipes Saint-Jamaises avec 4 victoires,

3 nuls et 3 défaites .La départementale 4 jouera la montée lors de la prochaine journée face au Teilleul. Quant à la mauvaise nouvelle du week-end,c’est la nouvelle défaite de notre équipe fanion qui les condamne en R2.Les prochaines rencontres seront décisives pour le maintien, notamment pour la R2 et les 2 équipes de régionale 4

 

Régionale 1 masculine 

Défaite de notre équipe première face à Saint-Pair/Bricqueville.

Score final: 11-5

A : Legeard Anthony 2v (perf 19), Baron Thibault 1v (perf 19)

B : Hervé Mickaël 1v, Baron Nicolas 1v.

     

Régionale 2 :

Match nul face à US Pétruvienne

Score final : 9-9

Besnard Roméo 4v+d, Barsot Olivier 1v+d,

Dubois Marie 1v+d, Perrier Thomas 1v+d

 
Régionale 4 (poule B)

Victoire face à l’équipe de Bricquebec

Score final : 11-7

Claerebout Romain 3v+d, Dubois Stéphane 3v+d

Sauvaget Pierre-Yves 2v+d, Teurterie Pascal 1v+d,

 

Régionale 4 (poule C)

Match nul face à Moyaux

Score final : 9-9

Launay Christian 3v+d, Youf Emmanuel 3v,

Dugueperoux Fabrice 1v, Mazier Alex 1v+d (perf 9)

 

Régionale 4 (Poule B)

Défaite 11-7 face à Agneaux, un favori à la montée

Dubois René 4v , Le Gorju Jean 2v

Letendre Dominique 1v

 

 

Départementale 2 

Victoire très importante de notre équipe pour le maintien

Score final : 12-6 face à Mortain

Montagne Quentin 4v, Petiot Antoine 4v+d

Le Petit Noël 2v+d, Veron Anthony 1v

 

Départementale 3 « Poule G» 

Match nul face au teilleul.

Score final : 9-9

Trochon François 4v+d (perfs 8), Boismartel Simon 3v+d (perf 8)

Maurice Raymond 1v,

 

Départementale 3 « Poule H » 

Défaite 11-7 face au Teilleul

Leroy Lilian 3v+d, Salmon Mavrick 2v+d

Gautier Jean-Paul 1v,

 

Départementale 4

Victoire 18-0 face à Saint-Pois

James Alban 4v+d, Perrier Grégoire 4v+d,

Raux Pierre 4v+d, Noël Mathias 4v+d

 

D1 féminine

Victoire 7-3 face à Villedieu

Letendre Brigitte 3v+d,Feuillet Vanessa 3+v,

 

 

Partager cet article
Repost0
20 février 2011 7 20 /02 /février /2011 19:46

Dur week-end pour les équipes Saint-Jamaise avec les nouvelles défaites de notre équipe fanion et de l’équipe réserve, les prochains matchs seront décisifs pour le maintien. Les satisfactions de cette journée viennent de la belle victoire de la R4 de notre président face au leader et de notre D4 composée de jeunes qui consolide sa première place.

 

Régionale 1 masculine 

Défaite de notre équipe première face à Ouistreham

Score final: 11-8

A : Baron Thibault 3v (perf 18), Legeard Anthony 2v

B : Belloir Fabrice 1v (perf 17), Hervé Mickaël 1v

      Baron Nicolas 1v (perf 17).

     

Régionale 2 :

Défaite logique face à un favori pour la montée.

Score final : 16-2

Barsot Olivier 1v+d (perf 18), Besnard Roméo double

 

DSCN0657.JPG
Régionale 4 (poule B)

Défaite cette équipe face à un prétendant à la montée

Score final : 10-8 face Villers Bocage

Claerebout Romain 2v+d, Sauvaget Pierre-Yves 2v+d

Teurterie Pascal 1v+d, Dubois Stéphane 1v+d

 

Régionale 4 (poule C)

Défaite 11-7 de cette équipe face à Ouistreham

Launay Christian 2v+d, Youf Emmanuel 2v+d,

Dugueperoux Fabrice 1v+d, Thomine Jean-Louis double

 

Régionale 4 (Poule B)

Victoire 11-7 face à l’entente Pays Mélois et d’Essay

Le Gorju Jean 4v+d, Letendre Dominique 2v+d,

Dubois René 2v+d, Dubois Marie 1v+d

 

Départementale 2 
Défaite 13-5 face à Gavray

Petiot Antoine 2v+d (perfs 10 et 11), Le Petit Noël 2v+d (2 perfs 11)

 

Départementale 3 « Poule G» 

Défaite 11-7 face à Carolles/Jullouville

Trochon François 3v+d (perfs 8 et 9), Boismartel Simon 1v+d

Maurice Raymond 1v, Barbé Frédéric 1v (perf 8)

 

Départementale 3 « Poule H » 

Défaite 12-6 face à Fontenay

Martin Jean-Michel 2v+d, Gautier Jean-Paul 1v,

Leroy Samuel 1v, Baron Eric 1v+d

 

Départementale 4

Victoire 11-7 face à Carolles/Julouville

Mazier Alex 4v+d, Perrier Grégoire 3v+d,

Raux Pierre 1v+d, Janvier Axel 1v+d

 

D1 féminine

Victoire 10-0 face au Teilleul

Raux Laurine 3v+d Feuillet Vanessa 3+v, Pontais Manon 3v

 

Championnat Jeunes classés

 

 

Saint-James (1) perd 6-4 face à Isigny/Montigny

Trochon Alexis 2v ,Trochon François 2v

 

St James (2) gagne 8-2 face à Villedieu

Mazier Alex 3v+d, Boismartel 3v+d, Pontais Simon 1v

 

Jeunes – 13 ans

 

Saint-James (11) gagne 8-2 face à Isigny/Montigny

Brisebourg Valentin 3v+d, James Alban 3v+d

Goulaouic Yann 1v

 

St James (13) gagne 10-0 face à Mortain

Boulard Louis 3v, Mandin Nico 3v+d

Mandin Dariush 3v+d

 

Saint-James (12) l’emporte face à Saint Pois (12)

Score final : 10-0

Janvier Axel 3v, Noël Mathias 3v+d, Demassard Emilie 3v+d

 

Partager cet article
Repost0
6 février 2011 7 06 /02 /février /2011 18:58

Cette journée est marquée malheureusement par la nouvelle

défaite de notre équipe fanion et de notre équipe réserve.

La bonne nouvelle du week-end vient de nos départementales

qui réalisent le sans faute avec 5 matchs pour 5 victoires.

 

 

Régionale 1 masculine 

Défaite de notre équipe première face à Condé/Flers

Score final: 11-5

A : Baron Thibault 1v

B : Belloir Fabrice 2v (perf 17), Hervé Mickaël 1v (perf 17)

      Baron Nicolas 1v.

     

 

Régionale 2 

Défaite de notre équipe réserve face à St Hilaire/Parigny malgré la

bonne prestation du capitaine Olivier qui remporte ses 4 matchs.

Score final: 10-8

Barsot Olivier 4v (2 perfs 17), Besnard Roméo 3v (perf 17)

Dubois Marie 1v (perf 14)

 
Régionale 4 (poule B)

Nouvelle victoire pour cette équipe qui devrait jouer les premiers rôles.

Score final : 17-1 face à l’Etoile d’Alençon

Le Gorju Jean 4v+d, Sauvaget Pierre-Yves 4v+d

Teurterie Pascal 4v+d, Dubois Stéphane 3v+d

 

Régionale 4 (poule C)

Victoire de l’équipe du capitaine Emmanuel

Score final : 10-8 face à l’Entente Pays Mélois et d’Essay

Launay Christian 3v+d, Thomine Jean-Louis 2v+d,

Youf Emmanuel 2v+d, Dugueperoux Fabrice 1v+d

 

Régionale 4 (Poule B)

Défaite 11-7 face à Gavray.

Perrier Philippe 4v, Letendre Dominique 2v,

Dubois René 1v

 

Départementale 2 
Victoire 10-8 face à Ducey

Petiot Antoine 4v+d (perf 11), Montagne Quentin 2v

Verron Anthony 2v (perf 8),Le Petit Noël 1v+d

 

Départementale 3 « Poule G» 

Victoire 12-6 face à Terregatte/Beuvron

Trochon François 3v+d, Boismartel Simon 3v+d

Maurice Raymond 2v+d, Barbé Frédéric 2v+d,

  

Départementale 3 « Poule H » 

Victoire 11-7 face à nos voisins de Terregatte/Beuvron

Gautier Jean-Paul 4v (perf 8), Leroy Lilian 3v+d,

Leroy Samuel 2v+d (perf 8), Baron Eric 1v

 

Départementale 4

Victoire 15-3 face à Juvigny

Mazier Alex 4v+d, Raux Pierre 4v

Perrier Grégoire 3v, Janvier Axel 3v+d

 

D1 féminine

Victoire 7-3 face à l’Entente Mortainaise

Pontais Manon 3v+d, Feuillet Vanessa 2v+d

Raux Laurine 1v

 

Championnat Jeunes classés

 

 

Saint-James (1) gagne 10-0 face à Villedieu

 Montagne Quentin 3v, Trochon Alexis 3v+d

 Trochon François 3v+d

 

St James (2) gagne 6-4 face à Isigny/Montigny

Mazier Alex 2v, Salmon Mavrick 2v

Boismartel 2v

 

Jeunes – 13 ans

 

Saint-James (11) gagne 8-2 face à l’Entente Mortainaise

Brisebourg Valentin 3v+d, James Alban 3v+d

Goulaouic Yann 1v

 

St James (13) gagne 7-3 face à Ducey

Boulard Louis 3v, Mandin Nico 2v

Mandin Dariush 2v

 

Saint-James (12) l’emporte face à Isigny/Montigny (12)

Score final : 10-0

Janvier Axel 3v+d, Noël Mathias 3v+d, Pontais Simon 3v

 

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2011 7 23 /01 /janvier /2011 21:53

Résultats de la 13ème journée de championnat

La trêve hivernale n’a pas été profitable pour les équipes Saint-Jamaises avec les défaites de notre équipe fanion et de notre équipe réserve. La satisfaction de cette journée vient de la victoire d’une équipe régionale et la victoire d’une départementale 3 et de notre D4.Nul doute que nos équipes se ressaisiront lors de la prochaine journée.

 

 

Régionale 1 masculine 

Défaite de notre équipe première face à Bayeux

Score final: 11-8

A : Legeard Anthony 2v ,Baron Thibault 2v

      Barguirdjian Pascal 1v

B : Hervé Mickaël 1v, Belloir Fabrice 1v

      Besnard Roméo 1v

 

Régionale 2 

Défaite de notre équipe réserve face à Honfleur.

Score final: 12-6

Barsot Olivier 2v (perf 15), Perrier Philippe 2v

Launay Christian 2v (perf 15)

 
Régionale 4 (poule B)

Victoire face à l’équipe de Briouze

Score final : 11-7

Teurterie Pascal 4v, Sauvaget Pierre-Yves 3v+d

Youf Emmanuel 3v+d

 

Régionale 4 (poule C)

Avec une équipe incomplète, notre formation s’incline logiquement face à l’US Cherbourg

Score final : 14-4

Dubois Stéphane 2v (perf 13), Thomine Jean-Louis 2v (perf 13),

 

Régionale 4 (Poule B)

Match nul face à Mortain/Romagny.

Le Gorju Jean 4v+d, Letendre Dominique 2v+d,

Dubois René 1v+d, Dubois Solenne double

 

Départementale 2 
Défaite 12-6 face à Fontenay

Dugueperoux Fabrice 3v, Leroy Lilian 3v (perf 11)

 

Départementale 3 « Poule G» 

Défaite 14-4 face à Isigny/Montigny

Maurice Raymond 1v+d, Boismartel Simon 1v

Barbé Frédéric 1v, Salmon Mavrick double

 

Départementale 3 « Poule H » 

Victoire 11-7 face à Isigny/Montigny

Martin Jean-Michel 3v (perf 8), Baron Eric 3v+d,

Gautier Jean-Paul 2v+d, Leroy Samuel 2v

 

Départementale 4

Victoire 15-3 face à Fontenay

Mazier Alex 4v+d, Perrier Grégoire 4v+d

Raux Pierre 3v+d, Janvier Axel 2v+d

 

D1 féminine

Exempte.

 

Championnat Jeunes classés

 

 

Saint-James (1) gagne 8-2 face à Saint-James (2)

St James (1) Montagne Quentin 3v+d, Trochon Alexis 2v+d

                      Trochon François 2v

St James (2) Mazier Alex 1v, Salmon Mavrick 1v

 

Jeunes – 13 ans

 

Saint-James (11) gagne 10-8 face à Saint-James (13)

St James (11) Brisebourg Valentin 3v+d, James Alban 3v+d

                       Goulaouic Yann 1v+d, Mignucci Anthony 1v+d

St James (13) Boulard Louis 4v, Mandin Nico 2v

                       Mandin Dariush 2v

 

Saint-James (12) l’emporte face à Isigny/Montigny (12)

Score final : 10-0

Janvier Axel 3v+d, Noël Mathias 3v+d,Pontais Simon 3v

 

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 19:56

Cette 7ème journée marquait la fin de la 1ère phase, l’heure est donc au bilan, la bonne surprise de la 1ère phase est l’excellente prestation de notre équipe fanion qui se classe à une très bonne 2ème place.Nos jeunes n’arrêtent plus de progresser et de faire des performances.Nos autres équipes régionales réalisent un bon parcours puisqu’elles se maintiennent excepté pour la R3 qui descend en R4, après avoir perdu 3 matchs sur le score de 10-8, dommage. Nos départementales font également un bon parcours avec la 1ère place de nos féminines et le podium pour la D2 et une D3 masculine.

 

Régionale 1 masculine 

Victoire de notre équipe première face à Fleury sur Orne

Elle termine 2ème

Score final: 11-4

A : Legeard Anthony 3v (perf 19),Baron Thibault 1v

      Barguirdjian Pascal 1v

B : Hervé Mickaël 3v, Baron Nicolas 2v (perf 16)

     Belloir Fabrice 2v (perf 16)

 

Régionale 2 

Belle victoire de notre équipe réserve face à Honfleur.

Score final: 13-5

Elle finit 6ème

Besnard Roméo 4v+d (perf 16), Barsot Olivier 4v+d (perf 16)

Perrier Thomas 2v+d (perf 14), Dubois Marie 1v+d (perf 16)

 
Régionale 3

Avec cette nouvelle défaite, notre équipe descend en R4

et finit à la 8ème place.

Score final : 10-8.

Launay Christian 2v+d, Sauvaget Pierre-Yves 2v+d

Le Gorju Jean 2v+d (perf 15), Teurterie Pascal double

 

Régionale 4 (poule C)

Défaite de notre formation face à la Bayard Argentan

Score final : 11-7

Elle termine 6ème

Youf Emmanuel 3v+d (perf 13), Dugueperoux Fabrice 1v+d

Dubois Stéphane 1v, Thomine Jean-Louis 1v,

 

Régionale 4 (Poule B)

Défaite 10-8 face à La Ferrière aux étangs

Elle finit 3ème

Dubois René 3v+d , Letendre Dominique 2v+d,

Dubois Solenne 1v, Mazier Alex 1v

 

Départementale 2 
Défaite 16-2 face au leader Mortain

Elle termine 2ème

Le Petit Noël 1v (perf 10), Coquin Eddy 1v (perf 8)

 

Départementale 3 « Poule G» 

Match nul face au Teilleul et se classe 3ème

Score final : 9-9

Leroy Lilian 4v+d, Baron Eric 1v+d

Gautier Jean-Paul 1v+d, Leroy Samuel 1v+d

 

Départementale 3 « Poule H » 

Défaite 16-2 face à Pontorson et finit 5ème

Barbé Frédéric 2v (perf 8)

 

Départementale 4

Exempt, cette équipe se classe 4ème

 

D1 féminine

Exempte, elle finit à la première place de sa poule

Félicitations à Vanessa Feuillet, Manon Pontais,

Laurine Raux et Brigitte Letendre.

 

Championnat Jeunes classés

 

Saint-James (1) gagne 8-2 face à Mortain.

Trochon François 3v+d, Montagne Quentin 2v+d

Trochon Alexis 2v

 

Saint-James (2) gagne 8-2 face à Ducey.

Boismartel Simon 3v+d, Mazier Alex 3v+d

Salmon Mavrick 1v

 

Jeunes – 13 ans

 

Saint-James (11) perd 7-3 face à Isigny/Montigny

Brisebourg Valentin 1v+d, Goulaouic Yann 1v+d

 

Saint-James (12) l’emporte face à Isigny/Montigny

Score final : 10-0

Janvier Axel 3v+d, Boulard Louis 3v

Noël Mathias 3v+d

 

St James (13) 

Exempt

 

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2010 7 28 /11 /novembre /2010 22:09

Notre équipe fanion continue d’enchaîner les bons résultats

 avecun méritoire match nul face à l’entente cherbourgeoise,

elle peut viser le podium.

Quant aux autres régionales, elles devront faire un bon résultat

lors de la dernière journée pour se maintenir.

 Les départementales ont également eu de bons résultats avec notamment la départementale 2 qui jouera la montée lors de

 la dernière journée.

 

Régionale 1 masculine

Notre équipe fanion obtient un très bon match nul face à l’Entente Cherbourgeoise

Score final: 10-10

A : Legeard Anthony 2v (perf 18),Baron Thibault 1v (perf 18)

B : Hervé Mickaël 2v+d (perf 17), Belloir Fabrice 2v+d (perf 17)

     Baron Nicolas 2v (perf 17)

 

Régionale 2 : défaite de notre équipe face à Cherbourg

Score final: 10-8

Perrier Philippe 3v+d, Besnard Roméo 3v (perf 17),

Barsot Olivier 1v, Perrier Thomas double

 
Régionale 3

Face au dernier de la poule, notre formation jouait un match très important pour le maintien face à Cabourg, elle s’incline après avoir réalisé un bon match

Score final : 10-8.

Launay Christian 3v (perf 15), Teurterie Pascal 2v (perf 15)

Sauvaget Pierre-Yves 1v+d, Montagne Quentin 1v+d

 

Régionale 4 (poule C)

Victoire par forfait face à Pont l’évéque

Score final : 18-0

 

Régionale 4 (Poule B)

Victoire de notre formation face à Tournebu qui présentait

une équipe incomplète

Score final : 10-8

Letendre Dominique 3v, Dubois René 3v (perf 14)

Le Gorju Jean 2v+d, Dubois Solenne 1v+d

 

Départementale 2 
Victoire 10-8 face à Saint-Pair/Bricqueville

Le Petit Noël 3v (perf 9), Coquin Eddy 3v+d (perf 9)

Verron Anthony 3v+d (perf 9),

 

Départementale 3 « Poule G» 

Défaite 11-7 face à Isigny/Montigny

Trochon François 3v, Barbé Frédéric 1v,

Martin Jean-Michel 1v, Salmon Mavrick 1v

 

Départementale 3 « Poule H » 

Défaite 12-6 face à Isigny/Montigny

Leroy Lilian 4v, Leroy Samuel 1v

Gautier Jean-Paul 1v,

 

Départementale 4

Victoire 12-6 face à Mortain

Mazier Alex 4v+d, Raux Pierre 3v+d

Janvier Axel 3v+d, Perrier Grégoire double

 

Féminines D1

Victoire 10-0 contre Le Teilleul

Feuillet Vanessa 3v+d, Raux Laurine 3v+d,

Pontais Manon 3v+d,                                             

 

Championnat Jeunes classés

 

Saint-James (1) perd 8-2 face à Isigny/Montigny

Trochon François 2v

 

Saint-James (2) gagne 8-2 face à Ducey.

Boismartel Simon 3v, Mazier Alex 3v+d

Salmon Mavrick 3v+d

 

Jeunes – 13 ans

 

Saint-James (11) gagne 11-0 face à Mortain

James Alban 3v+d, Goualic Yann 3v+d

Mignucci Anthony 3v.

 

Saint-James (12) l’emporte face à St Pois

Score final : 10-0

Janvier Axel 3v+d, Noël Mathias 3v+d

Demassard Emilie 3v

 

St James (13) fait match nul face à Saint-Hilaire/Parigny

Score final : 5-5

Boulard Louis 2v+d, Mandin Dariush 1v+d,

Mandin Nico 1v.

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 18:46

Victoire de l’équipe fanion.

 

Et 1, et 2, et 3ème victoire consécutive de notre équipe

première qui enchaîne les excellents résultats et assure son

maintien en Régionale 1. Pour les autres équipes régionales,

elles ont eu des matchs plus délicats et devront batailler

lors des 2 dernières journées pour se maintenir.

Quant aux départementales, nos féminines continuent

à enchaîner les victoires.

 

Régionale 1 masculine 

Victoire de notre équipe première face à Bayeux

Score final: 11-6

A : Baron Thibault 2v+d (perf 30), Legeard Anthony 1v+d,     

      Barguirdjian Pascal 1v

B : Hervé Mickaël 2v+d, Baron Nicolas 2v (perf 35)

     Belloir Fabrice 2v+d

 

Régionale 2 

L’équipe du capitaine Olivier a été mené toute la rencontre et

ramène un très important match nul pour le maintien.

Score final : 9-9 face à Troarn

Besnard Roméo 3v+d, Dubois Marie 2v,

Perrier Thomas 2v, Barsot Olivier 1v+d

 

Régionale 3

Avec une équipe très diminuée, un seul titulaire, notre équipe ne

faisait guère d’illusion en déplacement à US Cherbourg

Score final : 18-0.

 

Régionale 4 (poule C)

Défaite de notre formation face à US Cherbourg

Score final : 10-8

Dubois Stéphane 1v, Thomine Jean-Louis 3v,

Youf Emmanuel 3v (perf 45),Dugueperoux Fabrice 1v+d (perf 45)

 

Régionale 4 (Poule B)

En déplacement à Vire, notre équipe ramène le match nul

Score final : 9-9

Dubois René 4v, Le Gorju Jean 2v

Letendre Dominique 2v, Dubois Solenne 1v (perf 50)

 

Départementale 2 
Victoire face à Carolles/Jullouville.

Score final : 15-3

Perrier Philippe 4v+d, Le Petit Noël 3v+d (perf 70),

Petiot Antoine 3v+d (perf 70), Coquin Eddy 3v+d (perf 70)

 

Départementale 3 « Poule G» 

Victoire face au Teilleul.

Score final : 11-7

Montagne Quentin 3v+d, Barbé Frédéric 3v+d (perf 70)

Boismartel Simon 2v+d (perf 70),Martin Jean-Michel 1v+d

 

Départementale 3 « Poule H » 

Défaite 10-8 face à Fontenay

Leroy Lilian 4v+d, Baron Eric 1v

Gautier Jean-Paul 1v, Leroy Samuel 1v+d

 

Départementale 4

Défaite 10-8 face Isigny/Montigny

Raux Pierre 3v+d, Pontais Simon 1v+d

Noël Matthias 1v+d, Janvier Axel 1v+d

 

Féminines D1

Victoire 9-1 contre l’Entente Mortainaise

Letendre Brigitte 3v, Raux Laurine 2v+d,

Pontais Manon 3v+d,                                             

 

Championnat Jeunes classés

 

Saint-James (2) gagne 8-2 face à Saint-Pois.

Boismartel Simon 3v+d, Janvier Axel 3v

Pontais 1v+d

 

Jeunes – 13 ans

 

Saint-James (11) l’emporte face à St Hilaire/Parigny (12)

Score final : 6-4

Brisebourg Valentin 3v+d, Goulaouic Yann 2v+d

 

St James (13) gagne face à Saint-Pois (12)

Score final : 9-1

Boulard Louis 3v+d, Mandin Dariush 3v+d,

Mandin Nico 1v

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2010 7 07 /11 /novembre /2010 22:43

Victoire de notre équipe fanion

 

L’équipe fanion enchaine les victoires et fait un pas de plus vers le maintien, nos jeunes continuent leurs progressions avec des performances à 25.

La prochaine journée sera décisive face à Bayeux. Victoire importante de nos R4 pour le maintien. Quant à nos départementales, elles remportent 3 victoires pour 2 défaites. Les jeunes remportent également toutes leurs rencontres

 

Régionale 1 masculine 

Victoire de notre équipe première face à Lisieux/Honfleur

Score final: 11-7

A : Legeard Anthony 2v+d (perf 25),Baron Thibault 2v+d (perf 25)

      Barguirdjian Pascal 1v (perf 30)

B : Hervé Mickaël 1v+d, Baron Nicolas 2v (perf 30)

     Belloir Fabrice 1v+d (perf 30)

 

Régionale 2 

Face au favori pour la montée, notre équipe s’incline logiquement

face à Ouistreham

Score final: 17-1

Besnard Roméo 1v (perf 35)

 
Régionale 3

Très bon match de notre équipe face à Saint-Lô, dommage,

le match nul était à notre portée

Score final : 10-8.

Alliaume Stéphane 2v, Launay Christian 2v+d (perf 45),

Sauvaget Pierre-Yves 2v (perf 45), Teurterie Pascal 1v+d (perf 45)

 

Régionale 4 (poule C)

Face à une équipe incomplète de Bayeux, notre formation fait

un pas de plus vers le maintien

Score final : 14-4

Dubois Stéphane 4v+d, Thomine Jean-Louis 3v+d,

Youf Emmanuel 3v+d (perf 50),

Dugueperoux Fabrice 2v+d (perf 50)

 

 

Régionale 4 (Poule B) 

 

 

002--2--copie-1.JPG 

 

Victoire 10-8 face à Athis

Le Gorju Jean 4v (2 perfs à 40) , Dubois René 2v

Letendre Dominique 2v+d, Dubois Solenne 1v+d

 

Départementale 2 
Défaite 13-5 face à St Hilaire/Parigny

Le Petit Noël 2v (perf 65), Petiot Antoine 2v (perf 65)

Montagne Quentin 1v

 

Départementale 3 « Poule G» 

Défaite 13-5 face à St Hilaire/Parigny

Trochon François 3v (perf 70), Boismartel Simon 1v

Taché Eric 1v

 

Départementale 3 « Poule H » 

Victoire 13-5 face à nos voisins de Terregatte/Beuvron

Leroy Lilian 4v+d, Baron Eric 3v+d

Gautier Jean-Paul 2v+d, Leroy Samuel 2v+d

 

Départementale 4

Victoire 13-5 face à Saint-Hilaire/Parigny

Mazier Alex 4v+d, Raux Pierre 3v+d

Perrier Grégoire 2v+d, Janvier Axel 2v+d

 

Féminines D1

Victoire 10-0 contre Le Teilleul

Letendre Brigitte 3v+d, Raux Laurine 3v+d,

Pontais Manon 3v                                             

 

Championnat Jeunes classés

 

Saint-James (1) gagne 9-1 contre St Senier/Avranches

Trochon Alexis 3v+d, Montagne Quentin 3v,

Trochon François 2v+d

 

Saint-James (2) gagne 8-2 face à Ducey.

Boismartel Simon 3v+d, Mazier Alex 2v

Salmon Mavrick 2v+d

 

Jeunes – 13 ans

 

Saint-James (12) l’emporte face à St Hilaire/Parigny (11)

Score final : 8-2

Janvier Axel 3v, Demassard Emilie 3v

Noël Mathias 2v

 

St James (13) gagne face à Isigny (12)

Score final : 6-4

Boulard Louis 3v+d, Mandin Dariush 1v+d, Mandin Nico 1v.

 

 

 

Partager cet article
Repost0