Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Texte Libre

Il y a actuellement   personne(s) sur ce blog

nombre de visiteurs

Archives

Administrateur du Site

25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 19:37

Résultats de la 19ème journée de championnat

 

Le club de tennis de table monte 4 équipes.

 

La 19ème journée de championnat par équipes marquait la fin du

championnat 2009/2010, L’heure est donc au bilan.

Notre équipe première masculine effectue une belle saison en

terminant à la 3ème place, quant aux féminines, elles terminent

au pied du podium.

Parmi les 4 montées, tout d’abord la R3 de Fabrice qui réalise un

sans faute, les D1 ne sont pas en reste car elles montent en régionale.

L’équipe du président en D2 monte aussi à l’échelon supérieur.

Quant autres départementales, elles effectuent une saison un peu

plus délicate car elles terminent dans le bas de tableau.

 

 

Régionale 2 masculine 

Victoire 12-6 face à Aube/Crulai/l’Aigle. Elle finit 2ème.
Baron Thibaut 4v+d, Hervé Mickaël 2v+d

Barguirdjian Pascal 2v+d, Legeard Anthony 2v+d

         

Régionale 1 féminine

Victoire de nos féminines face à Deauville et se classe 4ème

Score final : 13-5

Dubois Marie 4v+d, Dubois Solenne 4v+d,

Bailleul Laurence 2v+d, Couillard Marina 1v+d

 

 

Régionale 3 
Défaite de l’équipe réserve en déplacement à Montebourg,

elle termine 4ème de sa poule.

Score final : 10-8

Perrier Philippe 3v+d, Launay Christian 2v+d (perf 40 et 45)

Perrier Thomas 1v (perfs 40), Sauvaget Pierre-Yves 1v

 
Régionale 3 (poule A)

Notre équipe, leader de sa poule affrontait son dauphin Cabourg,

le vainqueur de la rencontre accédait en R2.

C’est finalement notre équipe qui s’est une nouvelle fois imposée.

Score final : 11-7

Baron Nicolas 3v+d, Besnard Roméo 3v+d,

Barsot Olivier 2v+d, Belloir Fabrice 1v+d

                DSC06392                                                   

Départementale 1 (Poule C)

Défaite de notre équipe face à Saint-Hilaire,la montée était déjà assurée

Score final : 10-8

Baron Jean-Baptiste 4v, Dubois Stéphane 2v

Le Gorju Jean 1v, Le Petit Noël 1v

 

100 1803 

 

Départementale 1 (Poule B)

Victoire 10-8 face à Saint Pair/Bricqueville

Elle termine 1ère de sa poule

Thomine Jean-Louis 3v+d, Chemin Sylvain 3v+d,

Youf Emmanuel 2v+d, Duguépéroux Fabrice double

 

 

 

D1-2011.jpg

Départementale 2 
Nouvelle
victoire de cette équipe qui termine également à la 1ère place.

Score final : 13-5 face à Fontenay

Letendre Dominique 4v+d, Dubois René 4v+d,

Leroy Lilian 2v+d, Petiot Antoine 1v+d

 

 

 

ping-2010-002.jpg

 

Départementale 3 « Poule H » 

Match nul face à Saint-Hilaire, elle finit 8ème

Score final : 9-9

Verron Anthony 3v+d, Bailleul Simon 2v+d,

Taché Eric 1v+d, Gautier Jean-Paul 1v+d

 

Départementale 3 « Poule G » 

Défaite 15-3 contre Ducey, elle finit 5ème.

Maurice Raymond 2v+d, Montagne Quentin 1v

 

 

 Départementale 4

Défaite 14-4 face à Ducey et se classe 7ème

Leroy Samuel 3v, Baron Eric 1v

 

 

Championnat jeunes :

 

 

Saint-James 11 gagne face à Saint-Senier Avranches : 7-3

Montagne Quentin 3v+d, Salmon Mavrick 3v+d

 

Saint James 12 l’emporte face à Saint-Hilaire : 10-0

Pontais Simon 3v+d, Mandin Dariush 3v+d, Mandin Nico 3v

 

Saint James gagne face à l’Entente Mortainaise 10-0

Trochon Alexis 3v+d, Trochon François 3v+d, Mazier Alex 3v

Partager cet article
Repost0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 22:56

 

Les départementales 1 montent en régionale.

 

A une journée de la fin du championnat, nos 2 équipes de

départementale 1 ont assuré leurs montées en régionale,

elles se sont «balladées» tellement qu’elles ont dominé leurs

 groupes. Et comme une bonne nouvelle n’arrive jamais seule,

l’équipe de notre président en D2 monte également en D1.

Quant aux régionales, notre équipe première a assuré son

maintien et peutprétendre à une place sur le podium.

L’intérêt de la dernière journée, sera le match pour  la montée

de l’équipede Fabrice ,de Régionale 3 en régionale 2.

Le club de Saint-James va-t-il monter 4 équipes ? A suivre…

 

Régionale 2 masculine 

Victoire 13-5 face à Saint Pair/Bricqueville
Hervé Mickaël 4v+d, Baron Thibaut 3v+d,

Perrier Philippe 2v+d, Teurterie Pascal 2v+d

         

Régionale 1 féminine

Défaite de nos féminines face à Cherbourg

Score final : 12-6

Dubois Marie 4v, Dubois Solenne 2v,  

 

Régionale 3 
Défaite de l’équipe réserve diminuée par l’absence de 2 titulaires,

face à Saint Germain du Corbéis, merci à Pierre-yves et Mavrick

d’avoir suppléé les absences.

Score final : 15-3

Perrier Thomas 2v (perfs 45 et 50), Sauvaget Pierre-Yves 1v

 

 
Régionale 3 (poule A)

Victoire de cette équipe face à Carentan le score de 11-7.

La montée se jouera lors de la dernière journée face à Cabourg

Baron Nicolas 3v+d, Besnard Roméo 3v+d,

Belloir Fabrice 2v+d, Barsot Olivier 1v+d,

                                                                   

Départementale 1 (Poule C)

Nouvelle victoire de l’équipe de Christian face à St Jean des Champs

Score final : 18-0

Baron Jean-Baptiste 4v+d, Le Gorju Jean 4v+d,

Launay Christian 4v+d, Dubois Stéphane 4v+d,

 

Départementale 1 (Poule B)

Victoire 13-5 face à Saint Pair/Bricqueville

Thomine Jean-Louis 4v+d, Youf Emmanuel 4v+d

Duguépéroux Fabrice 2v+d, Chemin Sylvain 1v+d,

 

Départementale 2 
Nouvelle
victoire de cette équipe qui confirme sa première place

face à Saint Jean des Champs

Score final : 12-6

Letendre Dominique 4v+d, Dubois René 4v+d,

Petiot Antoine 3v

 

Départementale 3 « Poule H » 

Victoire pour l’honneur de cette équipe face à Isigny/Montigny,

la relégation est malheureusement inévitable.

Score final : 11-7

Bailleul Simon 4v+d, Lepetit Noel 4v+d (perf 70),

Taché Eric 2v

 

Départementale 3 « Poule G » 

Défaite 10-8 contre Isigny/Montigny

Maurice Raymond 2v+d, Boismartel Simon 2v+d (perf 75),

Trochon François 1v+d, Gautier Jean-Paul 1v

 

Départementale 4

Défaite 13-5 face à Terregatte/Beuvron

Mazier Alex 2v, Baron Eric 2v, Janvier Axel 1v

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 21:27

17ème Journée de championnat

 

 


Les journées se suivent et se ressemblent pour Les équipes de Saint-Jamaises,

puisqu'elles enregistrent Une nouvelle fois d'excellents résultats.
Tout d'abord, notre équipe fanion Qui l'emporte face à Ouistreham.

Les équipes de R3 gagnent à nouveau, les D1 qui caracolent en tête. 

Seules les féminines et les équipes de D3 et D4 s'inclinent.

 

Régionale 2 masculine 

Victoire 12-6 face à Ouistreham
Baron 4v Thibaut (2 perfs 35), Anthony Legeard 3v + d,

Hervé Mickaël 3v + d, Sauvaget Pierre-Yves 1v

 

Régionale 1 féminine

Défaite de nos Féminines face à Cherbourg

Score final: 12-6

Marie Dubois 4v,Dubois 2v Solenne,  


Régionale 3
 
Victoire de l'équipe reserve face à Saint-Lô

Score final: 11-7

Philippe Perrier 4v + d, Thomas Perrier 2v + d (perf 50),

Stéphane Alliaume 2v, Teurterie Pascal  2v

 
Régionale 3

Belle victoire de cette équipe à face Cherbourg sur le score de 12-6.

Cette équipe se rapproché de la montée en R2.

Fabrice Belloir 4v + d, Nicolas Baron 3v + d,

Olivier Barsot 2v + d, Roméo Besnard 1v + d

                                                                   

Départementale 1 (Poule C)

Nouvelle victoire de l'équipe de Stéphane face à Carolles / Jullouville.

Très belle prestation de Jean-Baptiste. 

Baron Jean-Baptiste 4v + d (2 perfs 45), Le Gorju Jean 4v + d,

Christian Launay 3v + d (perf 45), Stéphane Dubois 3v + d (perf 45)

 

Départementale 1 (Poule B)

Victoire 12-6 face à Donville

Thomine Jean-Louis 3v + d, Youf 3v Emmanuel

Chemin Sylvain 3v + d (perf 45), Duguépéroux Fabrice 2v


Départementale 2
 

Nouvelle
Victoire de cette équipe Qui confirme sa première place.

Score final: 16-2 face à Carolles / Jullouville

Letendre Dominique 4v + d, Petiot Antoine 4v + d (perf 60),

René Dubois 3v + d, Leroy Lilian 3v + d

 

Départementale 3 «H» Poule 

Défaite Logique face au leader Pontorson

Score final: 16-2 

Simon Boismartel 1v, Le Petit Noël 1v

 

Départementale 3 «G» Poule 
Match nul 9-9 Contre Mortain

Simon Bailleul 4v + d, 3v Quentin Montagne,
Maurice Raymond 1v + d

 


Départementale 4

Défaite 10-8 face à Saint-Hilaire / Parigny

Jean-Paul Gautier 3v + d (perf 75), le baron Eric 2v + d (perf 75),

Samuel Leroy 1v, Stéphane Colin 1V,

 


Jeunes Championnat.

 

Classés : D2 (poule B):

Défaite 7-3 face au Isigny / Montigny

Quentin Montagne 2v,Boismartel Simon 1v

 

- 13 ans

Victoire de Saint-James 10-0 face à Isigny / Montigny

François Trochon 3v, Alexis Trochon 3v + d, Axel Mazier 3v + d

 

-13 Non classés

Défaite 5-5 face à Saint-Hilaire / Parigny

Janvier Axel 2v , Dariush Mandin 2v, Nico Mandin 1v

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 20:47

15ème journée de championnat

 


Belle journée pour nos équipes régionales avec la victoire
de nos
féminines ainsi que des R3. Nos départementales 1
continuent
d'engranger les victoires et se rapprochent de
plus en plus
de la Régionale 4. La D2 gagne également
et prend une option sur la montée en D1. Quant aux D3,
c'est une mauvaise journée
avec 2 défaites ainsi que la D4 

 


Régionale 2 masculine
 

Nos joueurs ont réalisés un gros match et se sont inclinés avec

 les honneurs. Nos jeunes continuent leurs progressions 

Félicitations à Thomas pour ses 2 belles perfs et à Anthony
avec une perf à 25.

Défaite 10-8 face à St Germain du Corbeis
Anthony Legeard 3V (perf 25) Thomas Perrier 2v (Perfs 35 et 40)

Hervé Mickaël 2v (perf 25) Thibaut Baron 1v (perf 35)

 

Régionale 1 Féminine

Victoire de nos féminines face à Lisieux

Score final: 13-5

Marie Dubois 4v + d, Dubois Solenne 4v + d,

Bailleul Laurence 2v + d, Couillard Marina 1v + d


Régionale 3
 
Victoire de l'équipe réserve face à l 'AG Caen

Score final: 13-5

Philippe Perrier 4v + d, Besnard Roméo 3v + d,

Pierre-Yves Sauvaget 2v + d (perf 45), Teurterie Pascal 2v + d,

 
Régionale 3 (poule A)

Forfait de l'équipe de Falaise

                                                                   

Départementale 1 (Poule C)

Victoire de l'équipe de Jean-Baptiste

Score final: 12-6 Face à Mortain

Baron Jean-Baptiste 4v + d, Le Gorju Jean 2v + d,

Launay Christian 2v + d, Stéphane Dubois 2v + d

 

Départementale 1 (Poule B)

Nouvelle victoire de cette équipe Qui se place seul en tête
de Son groupe

Score final: 11-7 face à Sainte Suzanne

Youf Emmanuel 4v (perf 50), Thomine Jean-Louis 4v,

Chemin Sylvain 3V (perf 50)

 

Départementale 1 Féminine.

Défaite 12-6 Face au Isigny

Pontais Manon 3v, Raux Laurine 2v, Feuillet Vanessa 1v


Départementale 2
 
Nouvelle
Victoire de cette équipe qui confirme sa première place.

Score final: 10-8 face à Mortain

René Dubois 4v + d, Letendre Dominique 3v + d,

Petiot Antoine 1v + d, Verron Anthony double

 

Départementale 3 «Poule H» 

Nouvelle défaite sur le score de 14-4 face à St Senier / Avranches

Bailleul Simon 3v, Taché Eric 1v

 

Départementale 3 «Poule G» 
Défaite 11-7 face à Donville

Montagne Quentin 3v, Coquin Eddy 2v, Maurice Raymond 2v

 


Départementale 4

Défaite 14-4 face à Juvigny

Boismartel Simon 2v, Baron Eric 1V, Samuel Leroy 1v,

 

 

Championnat Jeunes.

 

Classés : D2 B (poule):

Victoire 9-1 face au Teilleul

Montagne Quentin 3v + d, Boismartel Simon 3v + d,
Saumon Mavrick 2v

 

- 13 ans

Victoire de Saint-James de 10-0 face à Saint Hilaire / Parigny

Trochon François 3v + d, Mazier Alex 3v + d,

Janvier Axel 3v

 

-13 Non classés

Défaite 9-1 face à Isigny

Pontais Simon 1v

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 18:12

15ème journée de championnat

 

Sans faute pour nos équipes régionales.

 

Très belle journée pour nos équipes régionales puisqu’elles
réalisent
le grand chelem. Tout d’abord l’équipe  masculine
qui l’emporte
face à nos voisins de Saint-Hilaire, les féminines
avec le retour de Marie
remportent leur première victoire.
Très belles prestations également de nos R3 qui
gagnent
respectivement face à Coutances et Cherbourg.
Quant aux
départementales, elles ne sont pas en restent car
les D1 et la D2 se placent
en tête de leurs poules.
A mi-parcours de la 2ème phase : 4 équipes en tête
et
3 équipes en embuscade sur le podium, ça promet pour
la suite du championnat.

 

Régionale 2 masculine 
Nouvelle victoire de l’équipe première face à une équipe
incomplète
de Saint Hilaire/Parigny

Score final : 12-6

BaronThibault 4v (perf 35), Legeard Anthony 3v,

Hervé Mickaël 3v+d , Bardguirdjian Pascal 1v+d

 

Régionale 1 féminine

Victoire importante pour le maintien face à Carentan

Score final : 10-8

Dubois Marie 4v+d, Dubois Solenne 3v+d, Couillard Marina 1v,

Bailleul Laurence 1v


Régionale 3
 
Victoire de cette équipe face à une faible équipe de Coutances

Score final : 18-0

Perrier Philippe 4v+d, Alliaume Stéphane 4v+d,
Teurterie Pascal 4v+d,
Perrier Thomas 4v+d (3 perfs à 50)

 
Régionale 3 (poule A)

Victoire très importante pour la montée en R2 grâce
notamment à une
très belle prestation de Roméo Besnard
dans une forme olympique.

Score final : 10-8 contre AS Cherbourg.
Besnard Roméo 4v (perfs à 35 et 40), Belloir Fabrice 2v+d,

Barsot Olivier 2v+d (perf 40), Baron Nicolas 1v

                                                                   

Départementale 1 (Poule C)

Nouvelle victoire de l’équipe de Jean qui confirme
sa première place

Score final : 12-6 face à Ducey

Le Gorju Jean 4v, Baron Jean-Baptiste 3v,
Launay Christian 2v+d,
Dubois Stéphane 2v+d

 

Départementale 1 (Poule B)

Nouvelle victoire de cette équipe qui se place seule en tête
de son groupe

Score final : 11-7 face à Sainte Suzanne

Youf Emmanuel 4v (perf 50), Thomine Jean-Louis 4v,

Chemin Sylvain 3v (perf 50)

 

Départementale 1 féminine.

Défaite 10-8 face au teilleul

Raux Laurine 2v, Pontais Manon 3v, Feuillet Vanessa 2v+d,

Ménard Ophélie double


Départementale 2
 
Nouvelle
victoire de cette équipe qui se place
également seule en tête.

Score final : 13-5 face Torigni

Letendre Dominique 4v, Dubois René 4v+d,

Leroy Lilian 2v+d, Petiot Antoine 2v

 

Départementale 3 « Poule H » 

Nouvelle défaite qui compromet un peu plus ses
chances de maintien

Score final : 15-3 face à Ducey

Verron Anthony 1v, Taché Eric 1v, Martin Jean-Michel 1v

 

Départementale 3 « Poule G » 
Victoire 12-6 face à Le Teilleul

Coquin Eddy 4v+d, Maurice Raymond 3v+d

Montagne Quentin 3v, Trochon François 1v

 

Départementale 4

Défaite 12-6 face à Mortain

Baron Eric 2v, Gautier Jean-Paul 2v, Leroy Samuel 1v,

Colin Stéphane 1v

 

Championnat Jeunes.

 

Classés : D2 (poule B) :

Victoire 8-2 face à Saint Senier

Montagne Quentin 3v, Boismartel Simon 3v,
Salmon Mavrick 2v

 

- 13 ans

Victoire 7-3 face à Saint Hilaire/Parigny

Trochon Alexis 3v+d, Mazier Alex 3v+d

 

-13 non classés

Défaite 6-4 face à Mortain

Janvier Axel 2v, Mandin Nico 1v, Mandin Dariush 1v

 

 

Partager cet article
Repost0
7 février 2010 7 07 /02 /février /2010 22:25

14ème Journée de championnat

 

Bon week-end pour les équipes Saint-Jamaises avec

la victoire de l’équipe première en Régionale 2 ainsi que

le sans faute de nos équipes de départementale 1 qui se

placent en tête de leurs groupes. La déception de cette journée

vient de la nouvelle défaite de nos féminines en R2.

        

Régionale 2 masculine 
Victoire 12-6 face à Troarn

Barguirdjian Pascal 3v+d, Legeard Anthony3v+d,

Hervé Mickaël 2v+d, BaronThibault 2v+d

                                     

Régionale 1 féminine

Défaite 14-4 face à St Pair/Bricqueville

Dubois Solenne 3v, Feuillet Vanessa 1v

 

Régionale 3 
Défaite 13-5 de cette équipe face à Cormelles le Royal.

Une équipe prétendante à la montée en R2.

Perrier Philippe 2v, Perrier Thomas 2v (perfs 40 et 50),

Sauvaget Pierre-Yves 1v  

 
Régionale 3 (poule A)

Victoire 16-2 face à St André sur Orne

Besnard Roméo 4v+d, Belloir Fabrice 4v+d,

Baron Nicolas 4v+d, Barsot Olivier 3v+d

                                                                   

Départementale 1(poule C)

Facile victoire 14-4 face à Saint Senier sur Avranches

Le Gorju Jean 4v+d, Launay Christian 4v+d (perf 50),

Dubois Stéphane 3v+d, Baron Jean-Baptiste 2v+d,

 

Départementale 1

Victoire de cette équipe face à Gouville-Coutainville

Score final : 12-6

Youf Emmanuel 4v+d, Thomine Jean-Louis 3v+d

Chemin Sylvain 2v, Duguépéroux Fabrice 2v

 

Départementale 1 féminine.

Victoire 14-4 face à Ste Suzanne

Raux Laurine 4v+d, Pontais Manon 4v+d,

Letendre Brigitte 3v+d, Ménard Ophélie 1v+d


Départementale 2 
Nouvelle
victoire de cette équipe 11-7 face Saint Hilaire/Parigny

Letendre Dominique 4v+d, Dubois René 4v+d,

Leroy Lilian 1v+d, Petiot Antoine double

 

Départementale 3 « Poule G » 

Défaite face à Juvigny/Refuveille sur le score de 10-8,

Verron Anthony 2v+d, Taché Eric 2v+d,

Martin Jean-Michel 1v+d, Le Petit Noël 1v+d

 

Départementale 3 « Poule H » 
Victoire 13-5 face à Saint Senier sur Avranches.

Belle prestation d’Eddy avec de nombreuses performances.

Coquin Eddy 4v+d (perfs 70 et 75), Montagne Quentin 3v,

Salmon Mavrick 3v, Maurice Raymond 2v+d

 

Départementale 4

Victoire 13-5 face à Isigny/Montigny

Baron Eric 3v+d, Gautier Jean-Paul 3v+d, Leroy Samuel 3v,

Colin Stéphane 3v  

 

Championnat Jeunes.

 

Classés : D2 (poule B) :

Défaite 8-2 face à Isigny

Salmon Mavrick 2v

 

- 13 ans

Victoire de Saint-James 7-3 face à Saint Hilaire/Parigny

Trochon Alexis 3v+d, Mazier Alex 3v+d

 

-13 non classés

Défaite 6-4 face à Mortain

Janvier Axel 2v, Mandin Nico 1v, Mandin Dariush 1v

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2010 7 24 /01 /janvier /2010 20:55

13ème journée de championnat

 


Après une longue trêve hivernale, nos pongistes ont
repris la compétition
avec plus ou moins de succès.
Tout d'abord, l 'équipe masculine qui a logiquement
perdu
face à une très bonne équipe de Mondeville et la
régionale 1 féminine s'est également inclinée, diminuée
par l'absence de Marie. Les régionales 3 ont gagné leurs
rencontres. Quant aux départementales 1 masculins et
Féminine, Elles ont remporté  leurs matchs, seul les D3 et
D4 n'ont pu s'imposer.

Régionale 2 masculine
 

Défaite 14-4 face à Le favori à la, Mondeville montée en R1

Barguirdjian Pascal 1V, BaronThibault 1v Legeard Anthony1v,
Hervé Mickaël 1v

 

Régionale 1 Féminine

Défaite 11-7 face à la Ferrière-aux-Étangs.

Dubois Solenne 3v, Bailleul Laurence 2v + d,
Couillard Marina 1v + d


Régionale 3
 
Victoire de 12-6 face à cette équipe à La Butte de Caen

Pierre-Yves Sauvaget 3v + d, le baron Nicolas 3v + d,
Teurterie Pascal 2v + d,
Perrier Thomas 2v + d

 
Régionale 3 (poule A)

Victoire 11-7 face à Athis

Besnard Roméo 4v + d, Belloir Fabrice 3 + d,
Barsot Olivier 1v + d,
Thomine Edouard 1v + d

 

Départementale 1(poule C)

Large victoire 17-1 face à Donville

Stéphane Dubois 4v + d, Le Gorju Jean 4v + d,
Baron Jean-Baptiste 4v + d,
Launay Christian 3v + d

 

Départementale 1

Victoire de cette équipe face à Gavray

Score final: 14-4

Philippe Perrier 4v + d, Thomine Jean-Louis 4v + d,
Youf Emmanuel 3v + d,
Duguépéroux Fabrice 1v + d

 

 

Départementale 1 Féminine.

Victoire 10-8 face à Torigny

Raux Laurine 4v + d, Pontais Manon 3v + d,
Feuillet Vanessa 2v

 


Départementale 2 
Victoire de cette équipe 10-8 face à Saint-Pois.

Letendre Dominique 4v + d, René Dubois 3v + d,
Petiot Antoine 1v + d,
Lilian Leroy double

 

Départementale 3 «Poule G» 

Défaite face au Teilleul sur le score de 11-7,

Martin Jean-Michel 2v, Verron Anthony 2v,
Taché Eric 2v, Le Petit Noël 1v

 

 

Départementale 3 «Poule H» 
Match nul 9-9 face à Saint Hilaire / Parigny

Maurice Raymond 3v + d, Coquin Eddy 3v + d,
Montagne Quentin 2v

 

Départementale 4

Défaite 17-1 face à Pontorson

Baron Eric 1v         

 

Championnat Jeunes.

 

Classés : D2 B (poule):

Victoire 9-1 face au Teilleul

Montagne Quentin 3v, Salmon Mavrick 3v + d,
Boismartel Simon 2v + d

 

- 13 ans

Victoire de Saint-James 11 face à Saint-James 12

Trochon François 3v, Trochon Alexis 3v + d,
Mazier Alex 3v + d

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2009 7 13 /12 /décembre /2009 19:03

7ème journée de championnat

 

Cette 7ème journée marquait la fin de la 1ère phase, l'heure est Donc
au bilan. Notre fanion équipe descendra malheureusement en R2,
Malgré Une bonne fin de 1ère avec la phase 2 victoires consécutives.
La Régionale 1 Féminine se classe en milieu de tableau.
La satisfaction vient de la régionale 4 à Olivier Qui monte en R3.
Quant départementales aux, elles réalisent de bons résultats
Notamment avec la 1ère   placer  de la Départementale1de René.

 

Régionale 1 masculine 

Malgré cette dernière victoire, notre équipe première jouera à
L'Échelon inférieur

Score final :11-8 face à Villers Bocage

L'équipe fanion se classe 6ème.

A: Thomine Edouard 1V, Barguirdjian Pascal 1V, BaronThibault 1v

B: Anthony Legeard 3v, Fabrice Belloir 3 + d, Hervé Mickaël 2v + d

 

Régionale 1 Féminine

Victoire  De Nos Féminines forfait PAR DE Mondeville

Elles se classent 4ème.

 

Régionale 3 
Facile victoire de notre équipe réserve face à Agneaux

Score final: 16-2

Cette équipe termine 3ème.
Teurterie Pascal 4v + d, le baron Nicolas 4v + d, Besnard Roméo 4v + d

Perrier Thomas 2v + d

 
Régionale 4 (poule A)

Victoire 16-2 face à Isigny / Montigny. 7 matchs et 7 victoires.

Cette équipe finit 1ère et montera en R3

Barsot Olivier 4v + d, Pierre-Yves Sauvaget 4v + d (perf 50),

Le Gorju Jean 3v + d, le baron Jean-Baptiste 3v + d (perf 55),

 

Régionale 4 (poule B)

Défaite de cette équipe sur le score de 13-5 face à Saint-Pair.

Elle Termine 7ème.

Dubois Stéphane 3v + d (perf 50), Duguépéroux Fabrice 1V,

Youf Emmanuel double

 

Départementale 1

Victoire de cette équipe face à St Senier / Avranches,

Qui lui permet de terminer en tête de son groupe

Score final: 16-2

Letendre Dominique 4v + d, Launay Christian 4v + d, Dubois René 4v + d,

Thomine Jean-Louis 2v + d

 

 

Départementale 1 Féminine.

Forfait. Cette équipe termine 2ème.

 


Départementale 2 
Victoire cette équipe de 11-7 face au Teilleul. Elle se classe 6ème.

 

Petiot Antoine 4v (perf 65), Leroy Lilian 3v + d (perf 65),

Bailleul Simon 3v + d,

 
Départementale 3 «Poule G» 

Match nul 9-9 Dans le Terregatte face derby au / Beuvron. Elle finit 4ème.

Martin Jean-Michel 3v + d (perf 65), Anthony Verron 3v + d,

Montagne Quentin 1v + d, Salmon Mavrick double

 

 

Départementale 3 «Poule H» 
Défaite face à Saint Senier / Avranches sur le score de 10-8

Elle termine 6ème

Samuel Leroy 2v, le Baron Eric 2v, Jean-Paul Gautier 2v + d,

Colin Stéphane 1v + d,

 

 

Championnat Jeunes.

 

Classés :

Moins de 18 ans:

Défaite 9-1 face à Saint-Hilaire

Montagne Quentin 1v

 

Victoire 10-0 face à l'ES Haylande

Trochon François 3v, Mazier Alex 3v + d, Trochon Alexis 3v + d

 

Non classés moins de 13

Victoire 8-2 face à Saint Hilaire / Parigny

Mandin Dariush 3v, Pontais Simon 3v, Mandin Nico 2v

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2009 7 29 /11 /novembre /2009 18:45

6ème journée de championnat

 


Cette 6ème une journée d'été Enseignement à Riche Une journée de la
Fin de la première phase. Tout d'Abord rendons honneur à l'équipe
d'Olivier Qui monte en régionale 3
en remportant toutes ses
rencontres. L'équipe fanion remporte sa première victoire,
La prochaine rencontre sera Une nouvelle fois décisive pour le maintien.
En Départementale 1, l'équipe du capitaine René se place en tête après
sa victoire
face au leader du groupe. Toutes les autres équipes Ont malheureusement perdu.

 


Régionale 1 masculine 

Victoire très importante de notre équipe fanion mais il Faudra
Lors de la gagner Also
Prochaine journée face à Villers Bocage. Malheureusement nous ne sommes plus maître de notre destin.

Score final :11-9 face à Honfleur

A: Thomine Edouard 1v  

B: Anthony Legeard 3v + d, le baron Thibault 3v
Philippe Perrier 3v + d

 

Régionale 1 Féminine

Victoire  de nos féminines face à Deauville sur le score de 13-5.

Elles Assurent Définitivement Leur Maintien à ce niveau.

Marie Dubois 4v + d, Dubois Solenne 4v + d, Bailleul Laurence 2v + d,
Couillard Marina 1v + d

 

Régionale 3 
Défaite de notre équipe réserve face à Querqueville.

Score final: 11-7
Nicolas Baron 4v + d (perf 35), Besnard Roméo 2v (perf 35),
Perrier Thomas double

 
Régionale 4 (poule A)

Victoire 14-4 face à l'Entente du Pays Mélois et d'Essai

Félicitations à tous les joueurs de cette équipe: Olivier, Jean,
Pierre-Yves et Jean-Baptiste

pour parcour brillant Leur.

Le Gorju Jean 4v (perf 45), Olivier Barsot 3v + d,
Pierre-Yves Sauvaget 3v + d (perf 45),
Baron Jean-Baptiste 3v

 

Régionale 4 (poule B) 
exonérées

 

Départementale 1

Victoire de cette équipe face au leader Mortain, cela place l'équipe
en tête de groupe fils

Score final: 12-6

ALLIAUME Stéphane 3v + d, Letendre Dominique 3v + d,
Launay Christian 3v + d (perf 50),
René Dubois 1v + d

 

Départementale 1 Féminine 

Défaite 11-7 face à Ste Marie / Ste Mère

Feuillet Vanessa 3v, Pontais Manon 3v, Raux Laurine 1v

 


Départementale 2 
Défaite de cette équipe 10-8 face à Fontenay

Petiot Antoine 3v + d (perf 65), Lilian Leroy 2v + d (perf 65),
Bailleul Simon 1v + d, Coquin
Eddy double

 


Départementale 3 «Poule G» 

Défaite 13-5 face à Mortain

Lepetit Noël 3v, Tache Eric 1v, Maurice Raymond 1v

 

Départementale 3 «Poule H» 
Match à sens unique face au leader du groupe Mortain.

Score final: 18-0

 

 

Championnat Jeunes.

 

Classés :

Moins de 18 ans:

Victoire 7-3 face à Saint-Hilaire

Saumon Mavrick 3v + d, Boismartel Simon 3v + d

 

Victoire 7-3 face à Ducey

Trochon François 3v + d, Mazier Alex 2v, Trochon Alexis 1v + d

 

Non classés moins de 13

Victoire 6-4

Janvier Axel 3v, Pontais Simon 2v, Mandin Nico 1v

 

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2009 7 08 /11 /novembre /2009 18:07

5ème journée de championnat.

Cette 5ème journée décisive pour Était équipes CERTAINES
Soit puisqu'elles jouaient pour le Maintien ou, La Montée.
Une nouvelle fois notre équipe fanion une déçu en s'inclinant
Dans un match capital pour le maintien. La satisfaction de la
journée c'est Une nouvelle fois la victoire de l'équipe d'Olivier et
Jean qui fait un grand pas vers la montée en R3.
 

Régionale 1 masculine 

Rencontre capitale entre les 2 derniers de la poule pour le maintien. Malheur aux
Vaincus, malheureusement c'est notre équipe fanion Qui s'incline et voit ses espoirs
Maintien de s'envoler.

B: Anthony Legeard 3v + d (perf 35), Baron Thibault 2v (perf 35),
Hervé Mickaël double


Régionale 1 Féminine


Défaite de nos féminines face au leader à l'Entente Vassy / Caen

sur le score de 13-5

Marie Dubois 3v + d, Dubois Solenne 1v + d

 

Régionale 3 

Notre équipe réserve est passée à coté de son match face à l'AG Caen

Défaite: 13-5
 Nicolas Baron 3v, Teurterie Pascal 1V,  Besnard Roméo 1v

 


Régionale 4 (poule A)

Victoire 14-4 face à Ouistreham Qui Leur permet de conforter Leur 1ère placer

Pierre-Yves Sauvaget 4v + d (3 Perfs 45), Le Gorju Jean 3v + d (2 perfs 45),

Baron Jean-Baptiste 3v + d (2 perfs 45 et Une à 50), Olivier Barsot 2v + d

 

Régionale 4 (poule B) 

Défaite 11-7 face à Bayeux

Youf  Emmanuel 3V (perf 50), Stéphane Dubois 2v + d (perf 50),

Chemin Sylvain 1v + d.

 

Départementale 1
 
Match très indécis face à Saint-Pair Qui se termine par un match nul

Score final: 9-9

Thomine Jean-Louis 3v + d, Letendre Dominique 3v + d,

Launay Christian 1v,René Dubois 1v

 

Départementale 1 Féminine 


Défaite 11-7 face à Torigny

Feuillet Vanessa 3v, Pontais Manon 2v + d, Raux Laurine 1v + d

 


Départementale 2 

Très importante victoire de cette équipe Dans l'optique du Maintien

Score final: 11-7 face à Saint-Pois

Philippe Perrier 4v + d, Leroy Lilian 3V (perf 60),

Petiot Antoine 2v + d (perf 70), Coquin Eddy1v (perf 70)

 


Départementale 3 «Poule G» 

Match nul face à Isigny / Montigny Malgré Une bonne prestation nouvelle
d'Anthony Verron.

Score final: 9-9

Verron Anthony 3V (perf 75) Martin Jean-Michel 2v + d,

Tache Eric 2v + d, Lepetit Noël 1v

 

Départementale 3 «Poule H» 

 
Lourde défaite 18-0 face à Saint Hilaire / Parigny

 

 

Championnat Jeunes.

 

Classés :

Moins de 18 ans:


Défaite 6-4 à Isigny / Montigny

Montagne Quentin 2v, Salmon Mavrick 2v

 

Victoire 10-0 face à Saint-Hilaire

Trochon François 3v + d, Trochon Alexis 3v + d, Mazier Alex 3v

 

Non classés moins de 13


Défaite  6-2 face à Ducey

Pontais Simon 2v

 

 

Partager cet article
Repost0