Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Texte Libre

Il y a actuellement   personne(s) sur ce blog

nombre de visiteurs

Archives

Administrateur du Site

26 avril 2009 7 26 /04 /avril /2009 21:10

 

Cette 19ème journée marquait la fin du championnat 2008.2009, l’heure est donc au bilan. Les régionales 1 masculines et féminines ont réalisé une belle saison en se maintenant à ce niveau. La régionale 3 se place sur le podium. Quant aux départementales, les D1 réussissent d’excellents résultats avec la montée de la 4ème équipe d’Emmanuel Youf, les autres départementales se placent en milieu de tableau.

                                                                                                      

Régionale 1 masculine
Victoire 11-9 face à Villers-Bocage et termine 9ème sur 12.

A :Thomine Edouard 2v (perf 25),  Hervé Mickaël 1v

B: Baron Thibault 3v, Legeard Anthony 3v+d, Belloir Fabrice 1v+d

 

Régionale 1 féminine
Match nul 9-9 de nos féminines face à Saint-Pair/Bricqueville.
Elle finit 2ème.

Dubois Marie 4v+d, Dubois Solenne 2v+d, Couillard marina 2v

 

Régionale 3.
Victoire de l’équipe réserve face à Flers et se classe 2ème.

Score final : 13-7.

A : Besnard Roméo 2v+d (perf 45), Alliaume Stéphane 2v+d, 
     Baron Nicolas 2v (perf 45)

B : Perrier Thomas 3v (perf 55)+d, Teurterie Pascal 1v+d,
     Letendre Dominique 1v

 

Départementale 1 « Poule B » 
Défaite 10-8 face à Saint-Pair/Bricqueville. Elle finit 2ème.

Perrier  Philippe 4v+d, Dubois René 2v, Launay Christian 1v,
Duguéperoux Fabrice double

 

Départementale 1 « Poule C » 
Défaite 12-6 face à la sympathique formation de Bréhal,

malgré cette défaite, elle termine 1ère de sa poule et accède en régionale.

Chemin Sylvain 2v, Dubois Stéphane 2v, Thomine Jean-Louis 1v,
Youf Emmanuel 1v.

 

Départementale 1 féminine
Match nul 9-9 contre Urville malgré la très belle prestation de Brigitte.
Elle finit 9ème sur 12.

Letendre Brigitte 3v+d, Pontais Manon 2v, Raux Laurine 2v,
Ménard Ophelie 1v+d

 

Départementale 2
Défaite 15-3 contre Sainte-Suzanne et termine 3ème.

Michel Fabien 2v, Bailleul Simon 1v.

 

Départementale 3 « Poule E »
Défaite 15-3 face à Gavray et finit 5ème.

Le Petit Noël 2v, Martin Jean-Michel 1v

 

Départementale 3 « Poule F »
Défaite 14-4 contre Fontenay et se classe 5ème.

Sauvaget Quentin 2v+d, Leroy Lilian 1v+d

 

Départementale 4
Défaite 16-2 contre Juvigny. Elle se classe 8ème.

Leroy Samuel 1v, Salmon Maverick 1v

 


Championnat jeunes :

 


D2 Classés
 : défaite 9-1 contre Saint Hilairel

Lemarchand Philippe 1v

 


Moins de 13 ans : victoire 6-4 contre Ducey

Boismartel Simon 3v+d, Boulard Louis 1v+d, Trochon Alexis 1v

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2009 7 29 /03 /mars /2009 21:49

L'équipe fanion se maintient en Régionale 1.

Résultats de la 18ème journée de championnat.

 

Les journées se suivent et se ressemblent pour les équipes Saint-Jamaises avec toujours d’excellents résultats. Tout d’abord son équipe première, qui avec cette victoire, assure son maintien. L’équipe réserve remporte une nouvelle victoire et se place en haut de tableau.

Les départementales 1 ont également de formidables résultats puisque l’équipe de notre président Dominique Letendre aura un match décisif pour la montée en régionale.

                                                                                                      

Régionale 1 masculine 
Victoire 11-8 face à Saint Lô. A noter les 3 victoires d’Edouard et de Fabrice qui contribuent à la victoire de notre équipe première.

A :Thomine Edouard 3v,  Legeard Anthony 2v (perf 30 et 35)

B: Belloir Fabrice 3v+d (perf 35), Hervé Mickaël 2v+d,
     Baron Thibault 1v (perf 35)

 

Régionale 1 féminine
Défaite de nos féminines face à l’AS Cherbourg. Score final : 10-4

Dubois Marie 3v+d, Dubois Solenne double

 

Régionale 3
Victoire de l’équipe réserve face à Douvres.

Score final : 13-7.

A : Baron Nicolas 2v, Le Gorju Jean 1v, Barsot Olivier 1v

B : Besnard Roméo 3v+d, Perrier Thomas 3v, Teurterie Pascal 2v+d

 

Départementale 1 « Poule B »
Victoire 15-3 face à Coutances.

Le dernier match sera décisif pour la montée face à Saint-Pair sur Mer

Dubois René 4v+d, Letendre Dominique 4v+d, Launay Christian 3v+d, Duguéperoux Fabrice 2v+d

 

Départementale 1 « Poule C »
Victoire 10-8 face à Ducey

Thomine Jean-Louis 4v (perf 40), Dubois Stéphane 2v,
Youf Emmanuel 2v+d,
Chemin Sylvain 1v+d (perf 40)

 

Départementale 1 féminine 
Victoire 12-6 face à Ste Marie/Ste Mère

Feuillet Vanessa 4v (perf 75), Pontais Manon 4v+d (perf 75),
Raux Laurine 3v+d (perf 75)

 


Départementale 2 
Victoire 16-2 contre Saint-Senier

Michel Fabien 4v+d, Bailleul Simon 4v+d,
Sauvaget Quentin 3v+d  (perf 70),
Petiot Antoine 3v+d (perf 75)

 

Départementale 3 « Poule E »
Défaite 12-6 face à Saint Pair

Le Goff Yohann 3v, Le Petit Noël 2v, Martin Jean-Michel 1v

 

Départementale 3 « Poule F »
Défaite 14-4 face à Saint Hilaire/Parigny.

Leroy Léo 2v (perf 60 et 65), Leroy Lilian 1v (perf 70),
Montagne Quentin 1v

 

Départementale 4 
Défaite 15-3 contre Mortain

Leroy Samuel 2v, Baron Eric 1v

 

Championnat jeunes :

 


D2 Classés
 : défaite 6-4 contre Le Teilleul

Salmon Mavrick 3v, Raimbaud Nicolas 1v

 

 

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2009 6 17 /01 /janvier /2009 18:36

 

 

Une équipe de départementale 1 monte en régionale.

 

Très bonne journée de championnat pour les équipes Saint-Jamaises, avec la montée de la départementale 1 d’Emmanuel Youf et  l’autre formation de D1 de Dominique Letendre qui peut également entrevoir une montée. Les féminines en régionale 1 peuvent aussi accéder en pré-nationale, match décisif dans 2 semaines face à AS Cherbourg. Toutes les autres équipes ont assuré leur maintien. Un seul petit regret, c’est la défaite de l’équipe masculine de régionale 1 qui rencontrait une équipe de Cherbourg amoindrie par les absences, il faudra se remotiver pour pouvoir se maintenir.

 

                                                                                                      

Régionale 1 masculine
Défaite face à l’AS Cherbourg, les prochains matchs seront décisifs.

Score final: 11-6

A: Barguirdjian Pascal 2v (perf 25), Thomine Edouard 1v

B: Hervé Mickaël 2v, Baron Thibault 1v

 

Régionale 1 féminine
Victoire de nos féminines face à une faible équipe de Lisieux.

Score final : 10-0

Dubois Marie 2v+d, Dubois Solenne 2v+d, Bailleul Laurence 2v+d

Couillard Marina 1v+d

 

Régionale 3
Match nul de notre réserve face à Cormelles.

A : Baron Nicolas 1v (perf 45), Besnard Roméo 1v

B : Teurterie Pascal 3v+d (perf 45), Perrier Thomas 2v+d,
     Chemin Sylvain 2v

 

Départementale 1 « Poule B »
Superbe victoire de l’équipe de Dominique Letendre qui était mené 8-3 et elle a gagné ses 7 derniers matchs pour finalement l’emporter 10-8 face à Carolles.

Letendre Dominique 3v (perf 45), Launay Christian 3v+d (perfs 45 et 50),

Duguéperoux Fabrice 2v (perf 45), Dubois René 1v+d

 

Départementale 1 « Poule C »
Avec cette nouvelle victoire face à Mortain, l’équipe d’Emmanuel Youf assure sa montée en Régionale 4

Score final : 16-2

Perrier Philippe 4v+d ,Thomine Jean-Louis 4v+d ,
Dubois Stéphane 4v+d,Youf Emmanuel 2v+d

 

Départementale 1 féminine
défaite 10-8 face à Saint Pair

Feuillet Vanessa 4v, Raux Laurine 2v+d, Pontais Manon 1v+d

 

Départementale 2
Victoire 12-6 contre Donville

Michel Fabien 3v+d (perf 55), Bailleul Simon 3v+d,
Sauvaget Quentin 2v+d,
Petiot Antoine 2v+d (perf 80 et 85)

 

Départementale 3 « Poule E »
Victoire 12-6 face à St Senier/Avranches

Barsot Olivier 4v+d, Taché Eric 3v, Martin Jean-Michel 2v,
Le petit Noël 2v+d

 

Départementale 3 « Poule F »
Victoire14-4 face à Ducey

Leroy Lilian 4v+d (perf 70), Sauvaget Pierre-Yves 4v+d, Leroy Léo 3v+d, Maurice Raymond 1v+d

 

Départementale 4
Défaite 13-5 contre Fontenay

Leroy Samuel 3v, Colin Stéphane 1v, Baron Eric 1v

 

 

Championnat jeunes :

 
D1 Classés
 : défaite 9-1 contre Mortain

Quentin Montagne 1v

 
D2 Classés
 : défaite 8-2 contre Mortain

Philippe Lemarchand 1v, Salmon Maverick 1v

 
Débutants moins de 13 ans :
victoire 7-3 contre St Hilaire

Boismartel Simon 3v+d, Trochon Alexis 2v+d, James Alban 1v

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2009 5 16 /01 /janvier /2009 12:24

Résultats de la 16ème journée de championnat.

Notre équipe fanion s’incline logiquement et devra continuer à batailler lors des dernières journées pour se maintenir en régionale 1.
Nos féminines enchaînent les victoires et se placent dans le trio
de tête. Les départementales 1 continuent leurs bons résultats et peuvent entrevoir une éventuelle montée en régionale.

                                                                                                      

Régionale 1 masculine
Défaite de l’équipe première face à Ouistreham malgré les nombreuses performances de nos joueurs. Félicitations à Thibault qui remporte
ses 3 matchs.

Score final: 11-8

A: Barguirdjian Pascal 2v (perf 25 et 30), Thomine Edouard 1v

B: Baron Thibault 3v (perf 30 et 35), Hervé Mickaël 1v,
    Legeard Anthony 1v (perf 30)

 

Régionale 1 féminine
Victoire de nos féminines face à Gouville-Coutainville sur le score de 10-5

Dubois Marie 4v+d, Dubois Solenne 3v+d, Bailleul Laurence 1v (perf 65), Couillard Marina 1v (perf 60)

 

Régionale 3
Victoire importante de l’équipe réserve face à la sympathique équipe de Donville.

Score final : 13-7.

A : Le Gorju Jean 2v (perf 35), Baron Nicolas 2v (perf 45),
     Coquet Damien 1v

B : Teurterie Pascal 3v+d (perf 45), Besnard Roméo 3v+d (perf 45),       Perrier Thomas 1v (perf 55)

 

Départementale 1 « Poule B » 
Victoire 14-4 face à Donville.

Dubois René 4v+d ,Letendre Dominique 4v , Duguéperoux Fabrice 4v, Launay Christian 1v+d.

 

Départementale 1 « Poule C » 
avec cette nouvelle victoire face à SaintHilaire/Parigny, l’équipe
d’Emmanuel Youf confirme sa place de leader.

Score final : 14-4

Perrier Philippe 4v+d ,Thomine Jean-Louis 4v+d ,
Dubois Stéphane 3v+d,Youf Emmanuel1v+d,

 

Départementale 1 féminine
Victoire 12-6 face au Teilleul

Feuillet Vanessa 4v+d, Pontais Manon 3v+d, Raux Laurine 2v+d,
Ménard Ophélie 1v+d

 

Départementale 2 
Match nul 9-9 contre Bréhal

Michel Fabien 3v, Bailleul Simon 3v, Sauvaget Quentin 2v (perfs 60 et 65),

Petiot Antoine 1v (perf 65)

 

Départementale 3 « Poule E »
Défaite 10-8 face à Isigny/Montigny

Taché Eric 4v (perf 70), Le Goff Yohann 2v (perf 75),
Martin Jean-Michel 1v, Verron Anthony 1v

 

Départementale 3 « Poule F »
Défaite 12-6 face à Saint-Senier.

Leroy Lilian 3v+d (perf 70), Maurice Raymond 2v, Leroy Léo double

 

Départementale 4 
Défaite 13-5 contre Isigny/Montigny

Leroy Samuel 3v, Colin Stéphane 1v, Baron Eric 1v

 

Championnat jeunes :

 
D1 Classés
 : défaite 10-0 contre St Hilaire/Parigny

 
D2 Classés
 : victoire 7-3 face à Villedieu

Philippe Lemarchand 3v, Trochon Paul-Antoine 2v, Raimbaud Nicolas 2v

 
Débutants moins de 13 ans :
victoire 8-2 contre St Senier

Boismartel Simon 3v+d, Demassard Emilie 2v+d, James Alban 2v

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2009 4 15 /01 /janvier /2009 19:25

 

Et 1 et 2 et 3 victoires pour nos régionales.

 

Très bonne journée pour nos équipes régionales puisqu’elles enregistrent toutes

des victoires. Notre équipe fanion en Régionale 1 réalise un excellent résultat pour le maintien en déplacement à Honfleur. Par contre nos équipes départementales ont réalisé des résultats un peu décevant et doivent se ressaisir lors des prochaines journées.

                                                                                                      

Régionale 1 masculine
Victoire importante de notre équipe fanion dans un match capital pour le maintien.
Le capitaine Mickaël Hervé a montré l’exemple en remportant ses 3 matches.

Score final : 11-8 contre Honfleur.

A : Barguirdjian Pascal 2v (perf 25), Thomine Edouard 1v, Belloir Fabrice 1v

B :Hervé Mickaël 3v+d, Baron Thibault 2v (perf 35), Legeard Anthony 1v+d (perf 35)

 

Régionale 1 féminine
Victoire de nos féminines à la Ferrière aux Etangs.

Score final : 10-4

Dubois Marie 4v+d, Dubois Solenne 3v+d, Bailleul Laurence 1v+d, Couillard Marina double

 

Régionale 3 
Victoire accrochée et importante pour le maintien, 11-9, de notre équipe réserve face à Coutances.
Il a fallu attendre le dernier match et la victoire de Jean 13-11 à la 5ème manche.

A : Baron Nicolas 2v, Coquet Damien 1v, Le Gorju Jean 1v

B : Besnard Roméo 3v+d, Teurterie Pascal 2v+d, Coquet Pierre-Yves 1v

 

Départementale 1 « Poule B »
Défaite de notre formation contre une très bonne équipe de
Saint Senier/Avranches.

Score final : 11-7

Dubois René : 3v+d, Letendre Dominique 2v, Duguéperoux Fabrice 1v, Launay Christian double

 

Départementale 1 « Poule C »
Facile victoire face à Saint Senier/Avranches.
L’équipe à Emmanuel Youf s’installe seul en tête de son groupe.

Score final : 15-3

Thomine Jean-Louis 4v+d, Youf Emmanuel 4v+d, Chemin Sylvain 3v+d, Alliaume Franck 2v+d

 

Départementale 1 féminine
Défaite 13-5 contre Torigni

Feuillet Vanessa 2v, Raux Laurine 2v (perf 75), Pontais Manon 1v

 

Départementale 2
Défaite 13-5 contre Sourdeval

Michel Fabien 2v+d, Petiot Antoine 2v (perfs 70), Sauvaget Quentin double

 

Départementale 3 « Poule E » 
Défaite 14-4 face à Saint-Hilaire

Taché Eric 2v (perf 70), Martin Jean-Michel 1v, Verron Anthony 1v

 

Départementale 3 « Poule F »
Victoire 16-2 face au Teilleul.

Score final : 10-8

Leroy Léo 4v+d, Leroy Lilian 4v+d, Montagne Quentin 4v+d, Maurice Raymond 2v+d

 

Départementale 4
Défaite 17-1 contre LeTeilleul

Colin Stéphane 1v

 

 

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2009 3 14 /01 /janvier /2009 12:03

Résultats de la 14ème journée de championnat.

 

Victoire de nos féminines en Régionale 1.

 

Cette 9ème journée de championnat a été favorable à nos féminines puisqu’elles gagnent en Régionale 1 et en départementale 1. Notre équipe masculine en régionale 1 n’a rien pu faire face à une très bonne équipe de Cherbourg. Quant aux équipes départementales, elles ont disputé des rencontres très serrées avec 5 matchs sur 7 se terminant sur le score de 10-8.

                                                                                                      

Régionale 1 masculine : défaite de notre équipe fanion face à un favori à la montée en Nationale.

Score final : 11-2 face à US Cherbourg.

B :Hervé Mickaël 1v+d, Belloir Fabrice 1v, double

 

Régionale 1 féminine : première victoire de nos féminines à ce niveau face à Vassy

Score final : 10-4

Dubois Marie 4v+d, Dubois Solenne 2v+d, Bailleul Laurence 2v+d (perf 65),

Couillard Marina 1v+d

 

Régionale 3 : défaite 14-6 de notre équipe réserve face à Bayeux

A :Coquet Damien 1v, Baron Nicolas 1v

B : Teurterie Pascal 2v+d, Besnard Roméo 1v+d

 

Départementale 1 « Poule B » : Facile victoire de notre formation contre US Cherbourg..

Score final : 17-1

Dubois René : 4v+d, Letendre Dominique 4v+d, Launay Christian 4v+d

Dugueperoux Fabrice 3v+d

 

Départementale 1 « Poule C » : Victoire à l’arrachée face à Saint Jean des Champs

Score final : 10-8

Dubois Stéphane 3v (perf 50),Youf Emmanuel 3v (perf 50), Chemin Sylvain 2v+d (perf 50),

Thomine Jean-Louis 1v+d

 

Départementale 1 féminine : Victoire 10-8 contre Saint Pois

Feuillet Vanessa 4v, Raux Laurine 3v+d, Pontais Manon 2v, Ménard Ophélie double

 

Départementale 2 : Victoire 10-8 contre Saint Pair/Bricqueville.

Perrier Philippe 4v+d, Bailleul Simon 2v, Michel Fabien 2v,

Sauvaget Quentin 1v+d (perf 70)

 

Départementale 3 « Poule E » :Victoire 10-8 face à nos voisins de Terregatte Beuvron

Taché Eric 3v, Le Petit Noël 3v, Martin Jean-Michel 2v, Verron Anthony 2v

 

Départementale 3 « Poule F » : défaite face à Saint Jean des Champs. Score final : 10-8

Leroy Léo 3v+d (perf 65), Leroy Lilian 2v+d (perf 65), Maurice Raymond 1v (perf 65),

Cau Erwan 1v (perf 65)

 

Départementale 4 : défaite 11-7 contre Terregatte Beuvron

Colin Stéphane 3v, Baron Eric 2v, Leroy Samuel 2v

 

Championnat jeunes :

D1 Classés : victoire 6-4 contre Saint Hilaire/Parigny

Montagne Quentin 3v, Noël Jean-David 2v, Jamault Jérémy 1v

D1 Classés : défaite 8-2 face à Ducey

Philippe Lemarchand 2v

Débutants moins de 13 ans : défaite 11-2 contre Mortain

Boismartel Simon 2v

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2009 4 08 /01 /janvier /2009 19:40

Résultats de la 13ème journée de championnat.


Début difficile pour nos équipes fanions en Régionale 1, l’équipe masculine s’incline logiquement face à Argentan,
quant aux féminines, elles présentaient une équipe incomplète

et se sont inclinées sur le plus petit écart, dommage.
Les départementales 1 gagnent facilement et peuvent jouer
les troubles fêtes dans leurs groupes
.

                                                                                                      

Régionale 1 masculine 
défaite de notre équipe fanion face à Bayard Argentan

Score final : 11-4

B : Legeard Anthony 2v (perf 40), Belloir Fabrice 1v,  
     Baron Thibault 1v (perf 40)

 

Régionale 1 féminine 
 défaite 10-8 face à Deauville.

Dubois Marie 4v, Couillard Marina 2v+d (perf 60),
Bailleul Laurence 1v+d (perf 65)

 

Régionale 3 
Victoire difficile face à ALC Alençon.

Score final : 11-9

A : Perrier Philippe 3v+d, Le Gorju Jean 1v,
     Baron Nicolas 1v+d

B : Teurterie Pascal 3v, Besnard Roméo 2v

 

Départementale 1 « Poule B »

Facile victoire de notre formation face à Torigni.
Score final : 13-5

Dubois René : 4v+d, Letendre Dominique 3v,
Launay Christian 3v (perf 55), Dugueperoux Fabrice 2v+d

 

Départementale 1 « Poule C »

Victoire face à Saint-Pair/Bricqueville sur le score de 13-5

Alliaume Stéphane 4v, Dubois Stéphane 4v+d,
 Youf Emmanuel 3v+d, Legrand Thomas 1v

 

Départementale 2

Victoire 10-8 contre Isigny/Montigny.

Chemin Sylvain 4v+d, Sauvaget Pierre-Yves 3v, Bailleul Simon 2v+d

 

Départementale 3 « Poule E »

Victoire 10-8 face à l’Entente Mortainaise.

Taché Eric 4v, Martin Jean-Michel 3v, Legoff Yohan 1v+d, 
Veron Anthony 1+d

 

Départementale 3 « Poule F »

Belle victoire de l’équipe de Raymond Maurice face à Mortain.
Score final : 13-5

Leroy Lilian 4v+d (perf 75), Leroy Léo 3v+d, Maurice Raymond 2v,
Montagne Quentin 3v

 

Départementale 4
défaite 17-1 contre Saint-Hilaire

Baron Eric 1v.

 

Championnat jeunes

D1 Classés : Défaite 6-4 contre Mortain.

Montagne Quentin 2v, Brégaint Baptiste 1v, Noël Jean-David 1v.

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2009 3 07 /01 /janvier /2009 20:56

Excellent week-end avec 7 victoires pour 1 défaite.

 

Cette 7ème journée marquait la fin de la 1ère phase, l’heure est donc au bilan.

Le tennis de table de Saint-James n’avait pas connu de tels résultats depuis plusieurs années.

La montée des régionales 2 masculines et féminines, la départementale 2 féminine,

 les places sur le podium des départementales 1, et les bonnes prestations de nos autres équipes départementales. La progression de nos jeunes et la présence assidue de nos joueurs à tous les matchs expliquent en partie ces superbes résultats.

 

Régionale 2 : en déplacement à Troarn, notre équipe fanion remporte une nouvelle victoire.

Score final : 11-9

Elle termine 1ère de son groupe et monte en Régionale 1

A : Barguirdjian 2v (perf 30), Thomine Edouard 2v, Belloir Fabrice 1v

B : Hervé Mickaël 3v+d, Legeard Anthony 2v+d

 

Régionale 2 féminine : victoire 14-4 contre Cherbourg/La Glacerie. Elle termine 1ère de leur groupe et monte aussi comme leurs homologues masculins en Régionale 1 ;

Dubois Solenne 3v+d, Feuillet Vanessa 3v+d (perf 70), Couillard Marina 3v+d,

Bailleul Laurence 3v+d

 

Régionale 3 : facile victoire face à une sympathique équipe de Ouistreham

Score final : 17-3 . elle termine 5ème de son groupe

A : Perrier Philippe 3v+d, Le Gorju Jean 2v, Coquet Damien 1v+d

B : Teurterie Pascal 3v+d, Besnard Roméo 3v+d Baron Nicolas 3v

 

Départementale 1 : victoire face à Carolles/Jullouville. L’équipe finit 2ème.

 «  Groupe C »         Score final : 11-7

 Dubois René 3v+d (perf 45), Letendre Dominique 3v (perf 45), Launay Christian 3v (perf 45) Perrier Thomas 1v+d

 

Départementale 1 : défaite de notre équipe mais elle termine néanmoins 3ème de son groupe

  « Groupe B »          Score final : 13-5

 Thomine Jean-Louis 2v, Dubois Stéphane 1v,Youf Emmanuel 1v,Dugueperoux Fabrice 1v

 

Départementale 2 : victoire 10-8 face à  Fontenay. Il temine 3ème de leur groupe

 Chemin Sylvain 3v+d (perf 60), Bailleul Simon 3v+d, Sauvaget Quentin 2v+d (perf 65),

 Lepetit Noël double

 

Départementale 3 : victoire 10-8 contre Saint Pair Bricqueville et termine 4ème de leur groupe

  Groupe E               Montagne Quentin 3v+d (perf 65) Verron Anthony 3v+d, Tache Eric 2v,

                                 Guerin Pierrick 1v 

                                  

Départementale 3 : victoire 13-5 contre nos voisins de Terregatte-Beuvron et termine 6ème de leur 

  Groupe F               groupe                             

                            Sauvaget Pierre-yves 4v+d, Maurice Raymond 3v, Leroy Léo 3v+d, 

                            Leroy Lilian 2v

 

Départementale 4 : victoire 11-7 contre Juvigny et finit 5ème de la 1ère phase

Colin Stéphane 3v+d, Cau Erwan 3v, Jamault Jérémy 3v, Desvallées Laurent 1v+d

 

Départementale 2 féminine : exempte mais termine 1ère de la poule et monte donc en D1 féminine

 

Championnat jeunes

Classés
  "Poule A" :  Saint-James s'incline 6-4 contre Saint-Hilaire.
Quentin Montagne 2v+d, Brégaint Baptiste 1v+d.

Classés 
"Poule B" :  Saint-James gagne 6-4 contre Le Teilleul.
 
Trochon Paul-Antoine 2v, Lemarchand Philippe 2v+d,
Raimbaud Nicolas 1v+d

Jeunes - 13 ans : Saint-James gagne 6-4 contre Ducey.
Simon Boismartel 3v, Trochon Alexis 3v.

Tous les résultats et  les  informations concernant le club du tennis de table sont sur le blog : http://stjamestennisdetable.over-blog.fr/

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2009 2 06 /01 /janvier /2009 18:38

L’équipe masculine monte en Régionale 1.

Après les féminines qui ont assuré leur montée lors de la précédente journée, c’est au tour de l’équipe masculine de monter en Régionale 1. Devant de nombreux spectateurs, notre formation

s’est surpassée pour finalement l’emporter assez nettement devant Alençon. Pourtant le début

de rencontre était très serré entre les 2 équipes jusqu’à 5-5, l’équipe fanion plaça un coup d’accélérateur pour remporter  9 matchs d’affilée. Quant aux départementales 1, elles se placent

sur le podium. Félicitations à la départementales 2 féminine qui monte en D1.

Très belle journée donc puisque toutes les équipes seniors sont invaincues : 7 victoires et 1 nul.

 

Régionale 2 : Nos joueurs l’avaient promis, ils l’ont fait. Félicitations pour leur montée en R1.

De belle prestations de notre recrue Pascal Barguirdjian et de Thibault Baron qui remportent tous leurs matches. Score final : 14-6 face à Alençon.

A : Barguirdjian 3v+d (perf 30), Thomine Edouard 2v, Belloir Fabrice 1v+d

B : Baron Thibaut 3v (perf 40), Hervé Mickaël 2v, Legeard Anthony 2v

 

Régionale 2 féminine : exempte

 

Régionale 3 : avec cette victoire face à Coutances, notre équipe réserve assure son maintien.

 Score final : 12-8

A : Alliaume Stéphane 2v+d, Coquet Damien 2v+d

B : Besnard Roméo 3v+d, Baron Nicolas2v, Teurterie Pascal 1v+d

 

Départementale 1 : victoire face à Torigni.

 «  Groupe C »         Score final : 12-6

                      Dubois Rene 4v+d, Letendre Dominique 3v+d, Launay Christian 3v+d

                      Perrier Thomas double

 

Départementale 1 : victoire de notre équipe face à Saint Suzanne

  « Groupe B »          Score final : 14-4

 Thomine Jean-Louis 4v+d, Dubois Stéphane 3v+d,Youf Emmanuel 3v+d (perf 55),

 Dugueperoux Fabrice 2v+d

 

Départementale 2 : victoire 14-4 contre Ducey

 Chemin Sylvain  4v+d, Legrand Thomas 3v+d, Bailleul Simon 3v+d, Sauvaget Quentin 2v+d

 

Départementale 3 : Match nul 9-9 contre Le Teilleul

  Groupe E              Michel Fabien 4v, Taché Eric 2v, Martin Jean-Michel 2v, Verron Anthony 1v

                                 

Départementale 3 : victoire 16-2 contre Le Teilleul

  Groupe F         Maurice Raymond 4v+d (perf 70), Leroy Lilian 4v+d, Leroy Léo 4v+d (perf 70),

                            Montagne Quentin 2v+d

 

Départementale 2 féminine : Belle prestation de nos féminines qui montent en D1

Score final : 9-1 face à Coutances.

Feuillet Vanessa 3v+d, Raux Laurine 3v, Jehanin Alexia 2v+d 

 

Championnat jeunes

   Classés (Poule A ) victoire 7-3 contre Ducey

                                   Brégaint Baptiste 3v+d, Noël Jean-David 2v, Cau Erwan 1v

    Classés (Poule B) défaite 10-0 face Saint Hilaire/Parigny.

                Débutant : victoire 9-1contre Saint Hilaire/Parigny

                                   Boismartel Simon 3v+d, James Alban 3v, Trochon Alexis 2v+d

 

 

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2009 1 05 /01 /janvier /2009 11:50

Nos féminines montent en régionale 1.

 

Cette 5ème journée de championnat a été une nouvelle fois favorable à nos équipes fanions

puisque celles-ci  enregistrent de nouvelles victoires avec une montée en régionale 1 pour nos féminines. Nos départementales 1 en gagnant leurs matchs assurent leur maintien.

Quant aux départementales 3 et 4, les derniers matchs seront décisifs pour le maintien.

 

Régionale 2 : victoire de notre équipe première face à Montebourg qui présentait une équipe incomplète.

Score final : 16-4

A : Belloir Fabrice 2v+d, Thomine Edouard 2v+d, Barguirdjian 2v

B : Hervé Mickaël 3v+d, Legeard Anthony 3v+d, Baron Thibaut 2v

 

Régionale 2 féminine : victoire 12-6 face à Equeurdreville

Dubois Marie 4v+d, Dubois Solenne 3v+d, Bailleul Laurence 2v, Couillard Marina 2v.

 

Régionale 3 : défaite 12-8 face à l’olympique d’argentan

B : Teurterie Pascal 3v+d, Baron Nicolas 3v+d, Coquet Pierre-Yves 1v

 

Départementale 1 : victoire face à Saint pair/bricqueville.

 «  Groupe C »         Score final : 10-8

                     Alliaume Stéphane 4v+d, Perrier Thomas 2v,  Letendre Dominique 2v,

                      Dubois Rene 1v+d

 

Départementale 1 : victoire de notre équipe face à Saint Senier/Avranches

  « Groupe B »          Score final : 12-6

 Dugueperoux Fabrice 4v, Thomine Jean-Louis 3v, Dubois Stéphane 3v,Youf Emmanuel 2v

 

Départementale 2 : défaite 14-4 contre Mortain/Romagny

 Chemin Sylvain  2v, Legrand Thomas 1v, Bailleul Simon 1v


Départementale 2 féminine  : victoire 7-3 face au Teilleul
                                                Raux Laurine 3v, Pontais Manon 2v, Ménard Ophélie 2v.

Départementale 3 : défaite 12-6 contre Villedieu

  Groupe E                Michel Fabien 4v+d, Taché Eric 1v+d

                                  

Départementale 3 : défaite 12-6 contre Sainte Suzanne

  Groupe F               Leroy Lilian 3v+d, Leroy Léo 2v+d

 

Départementale 4 : défaite 15-3 contre Mortain

                                Montagne Quentin 3v

 

Championnat jeunes                

Classés (Poule A ) victoire 7-3 contre Mortain 2

                                   Montagne Quentin 3v, Noël Jean-David 2v+d, Jamault Jérémy 1v+d

    Classés (Poule B) défaite 10-0 face à Mortain 1.

                                 

                 Débutant : victoire 9-1contre Saint Senier/Avranches

                               Demassard Emilie 3v+d, Trochon Alexis 3v+d, James Alban 2v

 

Partager cet article
Repost0