Nos départementales 2 et 3 toujours invaincues !!
Résultats de la 3ème journée de championnat.
Week-end exceptionnel pour nos équipes Saint-Jamaises avec 8 victoires, 2 nuls et 1 seule défaite. Notre équipe fanion peut nourrir quelques regrets avec son match nul face à Villers Bocage avec 2 matchs perdus 11-9 à la belle, dommage, la victoire était à portée de raquette. L’équipe de R4 de Dominique, avec cette nouvelle victoire, reste co-leader de sa poule avec Carentan. Quant à nos départementales, notre D2, et nos 3 équipes de D3 restent toujours invaincues, et se placent idéalement pour une éventuelle montée. Nos féminines remportent également leurs rencontres avec de belles prestations de Lise et Lorène Brault.
Régionale 1
Match nul 10-10 contre Villers-Bocage
A : Baron Thibault2v
B : Baron Nicolas 3v+d, Legeard Anthony 3v+d , Perrier Thomas 1v
Régionale 3 :
Défaite 11-7 contre Flers
Hervé Mickaël 3v+d (2 perfs à 16), Belloir Fabrice 2v+d (perf 16)
Barsot Olivier 1v (perf 16),
Régionale 4 : poule D
Victoire 17-1 contre Mondeville
Alliaume Stéphane 4v+d, Trochon François 4v+d,
Trochon Alexis 4+d (perf 11), Youf Emmanuel 3v+d,
Régionale 4 : poule E
Match nul 9-9 contre Fontaine/Etoupefour
Dubois Stéphane 3v+d, Teurterie Pascal 2v+d,
Thomine Jean-Louis 2v, Boismartel Simon 1v
Régionale 4 : poule C
Victoire 13-5 face à Agneaux
Launay Christian 3v+d, Dubois René 3v+d ,
Letendre dominique 3v+d (perf 14), Le Gorgu Jean 2v+d (perf 14)
Départementale 2 :
Victoire 13-5 contre Fontenay
Petiot Antoine 4v+d, Duguépéroux Fabrice 4v+d,
Veron Anthony 2v)+d (perf 9), Gautier Jean-Paul 1v+d
Départementale 3 : poule G
Victoire 10-8 face à Saint Hilaire/Parigny
Lebled Hugo 3v, Salmon Mavrick 3v,
Martin Jean-Michel 2v, Barbe Frédéric 2v (perf 8)
Départementale 3 : poule F
Victoire 15-3 face à Villedieu
Brisebourg Valentin 4v, Gardais Anthony 4v+d,
Haleux Arnaud 4v, Diboiseau Armand 2v+d (perf 6)
Départementale 3 : poule H
Victoire 16-2 face à Ducey
Janvier Axel 4v+d, letendre Brigitte 4v+d,
Perrier Grégoire 4v+d, Noel Mathias 2v+d
Départementale 4 : Poule E
Victoire 16-2 face à Pontorson
Cantin Marc 4v+d, Mandin Nico 4v+d,
Robert Sébastien 3v+d, Janvier Hervé 3v+d
Equipes Féminines
Saint-James l’emporte face au Teilleul
Score final : 7-3
Couillard Marina 3v, Brault Lise 2v+d, Brault Lorène 1v+d
Championnat jeunes
Saint James 1 en – 15 ans
Match nul 5-5 contre Torigni
Gardais Anthony 3v, Baron Lucas 1v, Mandin Nico 1v
Saint james 2 en – 16 ans
Victoire 10-0 contre Saint Senier/Avranches
Diboiseau Armand 3v+d, Pautrat Enzo 3v+d, Laboulle 3v
Saint james 3 en – 16 ans
Victoire 10-0 contre Fontenay
Lair Aurélien 3v+d, Carfantan Bastien 3v+d, Chauvin Baptiste 3v
Saint james 4 en – 11 ans
Victoire 4-1 contre isigny Montigny
Pautrat Milan 2v+d, teurterie Alexis 1v+d
Saint-James 5 en – 11 ans
Défaite 5-0 contre Isigny Montigny
Critérium Fédéral TOUR 1 RESULTATS 13/14 octobre 2012
REGIONAL
-15 ans : François TROCHON 4ème /12
-13 ans : Alexis TROCHON 2ème /12
DEPARTEMENTAL
D1 -15 ans : Hugo LEBLED 4ème/12
Dariush MANDIN 11ème/12
Anthony GARDAIS 12ème /12
- 13 ans : Nico MANDIN 11ème /12
- 11 ans : Alexis TEURTERIE 8ème /12
D2 -15 ans : Enzo PAUTRAT 3ème /18
Armand DIBOISEAU 4ème /18
Lucas BARON 8ème /18
-11 ans : Milan PAUTRAT 7ème/8
Victoire de notre équipe fanion
Résultats de la 2ème journée de championnat.
Notre équipe fanion remporte sa première victoire de la saison, le début d’une longue série, ça ne fait aucun doute. L’équipe réserve l’emporte également ainsi qu’une équipe de R4. Quant à nos départementales, les D2 et D3 sont toujours invaincues dans leurs groupes.
Régionale 1 :
Victoire 11-3 face à l’US Cherbourg
A : Baron Thibault 2v+d (perf 19), Pasquette Michel 1v+d,
Besnard Roméo 1v
B : Baron Nicolas 2v+d, Legeard Anthony 2v+d, Perrier Thomas 1v
Régionale 3 :
Facile victoire 17-1 face à Lisieux
Hervé Mickaël 4v+d, Claerebout Romain 4v+d,
Alliaume Stéphane 4v+d, Belloir Fabrice 3v+d
Régionale 4 : Poule D
Défaite 12-6 face à Moyaux
Youf Emmanuel 2v+d, Trochon François 2v+d,
Trochon Alexis 1v
Régionale 4 : Poule E
Avec une formation incomplète, notre équipe s’incline 11-7 face à
Saint-André sur Orne
Teurterie Pascal 4v (perf 13), Dubois Stéphane 3v
Régionale 4 : Poule C
Victoire 13-5 face à l’étoile d’Alencon.
Barsot Olivier 4v+d, Dubois René 3v+d,
Le Gorgu Jean 3v, Letendre dominique 2v
Départementale 2 :
Victoire 12-6 face à Juvigny
Lebled Hugo 4v+d (perfs 9 et 10), Petiot Antoine 3v+d (perf 10),
Gautier Jean-Paul 2v+d (perf 9), Veron Anthony 1v+d (perf 8)
Départementale 3 : poule G
Victoire 11-7 face au Teilleul
Duguépéroux Fabrice 4v, Martin Jean-Michel 4v (perfs 8),
Salmon Mavrick 3v.
Départementale 3 : poule F
Victoire 10-8 face à Ducey
Haleux Arnaud 3v, Le Roy Mathieu 3v,
Brisebourg Valentin 2v, Gardais Anthony 2v,
Départementale 3 : poule H
Victoire 11-7 face à Mortain
Noel Mathias 3v (perf 8), Janvier Axel 3v+d (perf 8) ,
Perrier Grégoire 2v+d, Mandin Dariush 2v
Départementale 4 : Poule E
Défaite 13-5 face à Saint Hilaire/ Parigny
Cantin Marc 3v (perf 6), Robert Sébastien 1v,
Carfantan bastien 1v
CHAMPIONNAT JEUNES PAR EQUIPES
ANNEE 2012 / 2013 PHASE 1
Catégorie : D1 Poule : B
NOMS DES JOUEURS : SAINT-JAMES 1
MANDIN Dariush
MANDIN Nico
GARDAIS Anthony
Dates |
RENCONTRES |
Score |
20 octobre 2012 |
ES Torigny 1 -Saint-James 1 |
5-5 |
17 novembre 2012 |
St-James 1 - St-Pair Bricqueville 1 |
|
15 décembre 2012 |
St-James 1 - St-Pair Bricqueville 3 |
|
19 janvier 2013 |
Saint-Lô 1 - Saint-James 1 |
|
16 février 2013 |
Saint-James 1 - Saint-Hilaire 1 |
|
CHAMPIONNAT JEUNES PAR EQUIPES
ANNEE 2012 / 2013 PHASE 1
Catégorie : D2 Poule : E
NOMS DES JOUEURS : SAINT-JAMES 2
DIBOISEAU Armand
BARON Lucas
PAUTRAT Enzo
Remplaçant : LABOULLE Orlan
Dates |
RENCONTRES |
SCORE |
28 octobre 2012 |
St Senier/Avranches 2 -St-James 2 |
|
17 novembre 2012 |
Saint-James 2 - Fontenay 2 |
|
15 décembre 2012 |
Saint-James 2 - Villedieu 1 |
|
19 janvier 2013 |
Isigny 2 - Saint-James 2 |
|
16 février 2013 |
Saint-James 2 - Saint-Pois 1 |
|
Catégorie : D2 Poule : D
NOMS DES JOUEURS : SAINT-JAMES 3
CARFANTAN Bastien
RIVAGE Brice
CHAUVIN Baptiste
LAIR Aurélien
Dates |
RENCONTRES |
JOUEURS |
SCORE |
20 octobre 2012
|
Saint-James 3 - Fontenay 1 |
Bastien Brice Baptiste |
10-0 |
17 novembre 2012 |
Mortain 1 - Saint-James 3 |
Bastien Brice Aurélien |
|
15 décembre 2012 |
Le Teilleul 1 - Saint-James 3 |
Bastien Aurélien Baptiste |
|
19 janvier 2013 |
Saint-James 3 - Saint-Pois 2 |
Brice Aurélien Baptiste |
|
16 février 2013 |
Isigny 1 - Saint-James 3 |
Bastien Brice Baptiste |
|
TENNIS DE TABLE SAINT-JAMES ANNEE 2012 / 2013
htp://stjamestennisdetable.over-blog.fr/
CHAMPIONNAT JEUNES PAR EQUIPES
Catégorie : - 11 ANS
Poule : D
NOMS DES JOUEURS : SAINT-JAMES 4
TEURTERIE Alexis
PAUTRAT Milan
DROGOUL-ETIENNE Lilian
Dates |
RENCONTRES |
JOUEURS |
SCORE |
20 octobre 2012 |
Saint-James 4 - Isigny/Montigny 4 |
Alexis Milan |
4-1 |
17 novembre 2012 |
Saint-Hilaire 4 - Saint-James 4 |
Alexis Lilian |
|
15 décembre 2012 |
Saint-James 4 - St Pair/Bricqueville 4 |
Milan Lilian |
|
19 janvier 2013 |
Bréhal 2 - Saint-James 4 |
Alexis Milan |
|
16 février 2013 |
Saint-James 4 - Saint-Hilaire 2 |
Alexis Lilian |
|
Catégorie :- 11 ANS Poule : E
NOMS DES JOUEURS : SAINT-JAMES 5
COLIN Geoffrey
BOIZARD Lucas
Dates |
RENCONTRES |
Score |
20 octobre 2012 |
Isigny/Montigny 3 - Saint-James 5 |
10-0 |
17 novembre 2012 |
St Senier/Avranches 3 - Saint-James 5 |
|
01 décembre 2012 |
Saint-James 5 - St Hilaire/Parigny 3 |
|
15 décembre 2012 |
Saint-James 5 - Isigny/Montigny 3 |
|
19 janvier 2013 |
Saint-James 5 - St Senier/Avranches 3 |
|
16 février 2013 |
St Hilaire/Parigny 3 - Saint-James 5 |
|
REGIONALE 1
(1er rang : Roméo Besnard, Michel Pasquette et Thomas Perrier)
2ème rang : Nicolas Baron, Anthony Legeard et Thibault Baron
Composition de la REGIONALE 1
Thibault BARON 18
Michel PASQUETTE 17
Nicolas BARON 17
Anthony LEGEARD 17
Roméo BESNARD 15
Thomas PERRIER 14
Résultats de la 1ère journée de championnat
Belle prestation de nos équipes, notamment nos départementales masculines qui réalisent un sans faute. Notre équipe fanion s’incline face à une très bonne formation de l’Entente Mortainaise qui fait figure d’épouvantail dans son groupe. Si la R2 s’incline, nos 3 régionales 4 remportent leurs rencontres.
Régionale 1 :
Défaite face à un prétendant à la montée en pré-nationale
Score : 11-9 face à l’Entente Mortainaise
A : Baron Thibault 3v
B : Baron Nicolas 3v (2 perfs 17), Legeard Anthony 3v
Régionale 3 :
Défaite face à une très bonne équipe de Fleury sur Orne.
Score final : 12-6
Hervé Mickaël 2v+d, Claerebout Romain 2v (perf 17)
Belloir Fabrice 1v+d
Régionale 4 :
Victoire 10-8 face à Isigny/Montigny
Alliaume Stéphane 3v+d, Youf Emmanuel 3v,
Trochon François 3v (2 perfs à 13), Trochon Alexis double
Régionale 4 :
Victoire 16-2 face à l’étoile d’Alencon
Dubois Stéphane 4v+d, Teurterie pascal 4v+d,
Perrier Philippe 4v+d, Boismartel Simon 2v+d
Régionale 4 :
Très belle victoire de l’équipe de notre Président Dominique, avec une très
belle prestation de René qui gagne tous ses matchs et une performance à 18.
Dubois René 4v+d (perf 18), Letendre dominique 3v +d
Launay Christian 2v+d, Le Gorgu Jean 2v+d
Départementale 2 :
Victoire 11-7 face à Isigny/Montigny
Petiot Antoine 3v+d (perf 10), Duguépéroux Fabrice 3v+d,
Gautier Jean-Paul 2v (perf 9), Veron Anthony 2v (perf 9)
Départementale 3 : poule G
Victoire 15-3 face à Pontorson
Lebled Hugo 4v+d, Martin Jean-Michel 3v+d,
Salmon Maverick 3v+d, Barbe Frédéric 3v+d
Départementale 3 : poule F
Victoire 16-2 face à SaintPair/Bricqueville
Haleux Arnaud 4v+d, Gardais Anthony 4v+d,
Le Roy Mathieu 3v+d, Brisebourg Valentin 3v+d
Départementale 3 : poule H
Match nul 9-9 face à Saint Senier/avranches
Noel Mathias 3v, Letendre Brigitte 2v+d (perf 7),
Janvier Axel 2v, Cantin Marc 1v+d (perf 6)
Départementale 4 : Poule E
Victoire 10-8 face à Saint Pois
Mandin Dariush 4v+d, Robert Sébastien 2v+d,
Janvier Hervé 2v+d, Carfantan bastien double
Départementale 1 féminine
Défaite 4-6 face à Villedieu
Couillard Marina 3v, Brault Lise 1v