Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Texte Libre

Il y a actuellement   personne(s) sur ce blog

nombre de visiteurs

Archives

Administrateur du Site

6 juillet 2008 7 06 /07 /juillet /2008 06:15

          
           TOURNOI CORPORATIF ET ASSOCIATIF


                 TENNIS DE TABLE SAINT-JAMES




                     TABLEAU PRINCIPAL

FINALE : HOPITAL gagne face à GDM 1 : 5-0

3ème :SKATE PARK
4ème : SUPER U
5ème : NOCTIS
6ème : GDM 2
7ème : CORRESPONDANT DE PRESSE

8ème : RETRAITES 1


 

                                   TABLEAU PRINCIPAL VAINCU

FINALE : LES COMMERCIAUX battent les AGRICULTEURS 5-3

11ème
: LA POSTE
12ème : IMMACULEE CONCEPTION 1


                                  TABLEAU COMPLEMENTAIRE

FINALE :
LES RETRAITES 2 gagne face aux SAPEURS POMPIERS 2 6-3

15ème : IMMACULEE CONCEPTION 2
16ème : LES COMMERCANTS


                         TABLEAU COMPLEMENTAIRE VAINCU

FINALE : AOC gagne contre la PHARMACIE TACHE 7-2

19ème
: COMMUNAUTE DE COMMUNES
20ème : SAPEURS POMPIERS 1

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2008 7 06 /07 /juillet /2008 06:10

                        

DATE : 13/16/17 janvier 2009

                                                     POULE :
1

                                                                                                     

 

A

G.D.M 1

Hervé BESNARD, Mickaël PINCON, Emilie BOTTON

B

NOCTIS

Romain BESNARD,Jean-Charles PICHON,
Alexis POMMEREUL

C

RETRAITES 2

Louis LEGOFF, Michel SALMON, André LEFRANCOIS,
Michel LANCON

D

SAPEURS POMPIERS 2

Dominique COQUET, Lionel PASQUER,
Delphine PASQUER

 

 

 

contre

score

A

B

C

D

A contre D

GDM 1

SAPEURS POMPIERS 2

7-2

 

 

 0

B contre C

NOCTIS

RETRAITES 2

7-2

 

0

 

A contre C

GDM 1

RETRAITES 2

9-0

 1

 

 0

 

B contre D

NOCTIS

SAPEURS POMPIERS 2

7-2

 

 1

 

 0

A contre B

GDM 1

NOCTIS

8-1 

  1

 

 

C contre D

RETRAITES 2

SAPEURS POMPIERS 2

4-5 

 

 

                                                                                                                  

 

                                                                                                                                                               

 

CLASSEMENT

     1ier

  G.D.M 1                   

2ième

  NOCTIS                   

3ième

 SAPEURS POMPIERS 2 

4ème

  RETRAITES 2             

      

 POULE : 2             

   

A

HOPITAL

Florent RAOUL,Eric PIBOUIN , Ludovic SCELLES

B

G.D.M 2

Tony FOUGERES, Guillaume BONNARD, Christopher DUVAL

C

PHARMACIE

TACHE- CHIABRERO

Nadia CHIABRERO, Jeanine DUBOIS, Corinne LIERVILLE

D

A.O.C

Pierre GUERIN, Mathilde HEURTAULT, Emilie BAILLEUL

 

 

 

contre

score

A

B

C

D

A contre D

HOPITAL

A.O.C

9-0

  1

 

 

  0

B contre C

G.D.M 2

PHARMACIE

TACHE-CHIABRERO

9-0

 

  1

0

 

A contre C

HOPITAL

PHARMACIE

TACHE-CHIABRERO

9-0

1

 

  0

 

B contre D

G.D.M 2

A.O.C

9-0

 

1

 

  0

A contre B

HOPITAL

G.D.M 2

  7-2

 1

  0

 

 

C contre D

PHARMACIE

TACHE-CHIABRERO

A.O.C

  3-6

 

 

 0

  1

 

 

 

Total victoires

  3

  2

  0

  1

 

Classement

 1

  2

  4

  3

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

CLASSEMENT

     1ier

  HOPITAL

2ième

  G.D.M 2

3ième

  A.O.C

4ème

PHARMACIE TACHE-CHIABRERO

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

POULE : 3

                                                                                                       

A

CORRESPONDANT DE PRESSE

David JUQUIN, Fabrice HARNOIS, Eric GEFFRAULT,
Sylvain BARON

B

LA POSTE

Luc FONNARD, Maxime GOUIN, Claire FAGUAIS,

Line BARBOTIN

C

IMMACULEE CONCEPTION 1

Françis JEGAT, Maurice DUHAMEL, Pierre GUILLON,
Edouard PESCHARD

D

COMMERCANT

Ludovic PAUTRET, Eric LATULIPE , Philipe JOLLIVE

 

 

 

contre

score

A

B

C

D

A contre D

CORRESPONDANT DE PRESSE

COMMERCANTS

9-0

  1

 

 

  0

B contre C

LA POSTE

IMMACULEE CONCEPTION 1

4-5

 

  0

1

 

A contre C

CORRESPONDANT DE PRESSE

IMMACULEE CONCEPTION 1

 5-4

 1

 

 0

 

B contre D

LA POSTE

COMMERCANTS

 6-3

 

 1

 

 0

A contre B

CORRESPONDANT DE PRESSE

LA POSTE

  5-4

  1

  0

 

 

C contre D

IMMACULEE CONCEPTION 1

COMMERCANTS

  9-0

 

 

  1

  0

 

 

 

Total victoires

  3

  1

  2

  0

 

Classement

 1

 2

  4

 

 

CLASSEMENT

     1ier

  CORRESPONDANT DE PRESSE

2ième

  IMMACULEE CONCEPTION 1

3ième

  LA POSTE

4ème

  COMMERCANTS

                             

                          

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2008 7 06 /07 /juillet /2008 06:05

  
                      POULE : 4                                       

 

A

COMMERCIAUX

Vincent LEGROS, Nicolas MAURICE, Nicolas PONTAIS

B

RETRAITES 1

Bernard ROUGEUL, Jean-Yves GERARD, Maurice LEMOUSSU

C

AGRICULTEURS

Jean-Pierre RAUX, Stéphane COLIN, Frédéric GUILLEMAIN 
Jean-Pierre GUILLEMAIN

D

IMMACULEE CONCEPTION 2

Brigitte LETENDRE, Pascale MARTIN, Marie-Claire BOURDIN

 

 

 

 

contre

score

A

B

C

D

A contre D

COMMERCIAUX

IMMACULEE CONCEPTION 2

6-3

 1

 

 

 0

B contre C

RETRAITES 1

AGRICULTEURS

5-3

 

 1

0

 

A contre C

COMMERCIAUX

AGRICULTEURS

 4-5

 0

 

 1

 

B contre D

RETRAITES 1

IMMACULEE CONCEPTION 2

 7-2

 

 1

 

 0

A contre B

COMMERCIAUX

RETRAITES 1

  4-5

  0

  1

 

 

C contre D

AGRICULTEURS

IMMACULEE CONCEPTION 2

  7-2

 

 

 1

  0

 

 

 

Total victoires

  1

  3

  2

  0

 

Classement

  3

  1

  2

  4

 

 

CLASSEMENT

     1ier

  RETRAITES 1

2ième

 AGRICULTEURS

3ième

  COMMERCIAUX

4ème

  IMMACULEE CONCEPTION 2

   

        POULE : 5

                                                                                                       

A

SUPER U

Thierry BARON, Laurent BARON, Antoine PETIOT

B

SKATE PARK

Maxime BESNARD, Florent GAZENGEL, Eddy COQUIN  

C

SAPEURS POMPIERS 1

Romain MIGNON, Slobodan RADOJCIC, David CARNET,
Yohan FRETAY

D

COMMUNAUTE DE COMMUNES

Géraldine ROUAULT, Christelle AMELINE, Caroline JUQUIN

 

 

   

 

 

contre

score

A

B

C

D

A contre D

SUPER U

COMMUNAUTE DE COMMUNES

  9-0

  1

 

 

  0

B contre C

SKATE PARK

SAPEURS POMPIERS 1

  9-0

 

  1

  0

 

A contre C

SUPER U

SAPEURS POMPIERS 1

  9-0

  1

 

  0

 

B contre D

SKATE PARK

COMMUNAUTE DE COMMUNES

  9-0

 

  1

 

  0

A contre B

SUPER U

SKATE PARK

  5-4

  1

  0

 

 

C contre D

SAPEURS POMPIERS 1

COMMUNAUTE DE COMMUNES

  6-3

 

 

  1

  0

 

 

 

Total victoires

  3

  2

  1

  0

 

Classement

 1

  2

  3

  4

 

 

CLASSEMENT

     1ier

  SUPER U

2ième

  SKATE PARK

3ième

  SAPEURS POMPIERS 1

4ème

  COMMUNAUTE DE COMMUNES

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2008 7 06 /07 /juillet /2008 06:00

            TOURNOI CORPORATIF ET ASSOCIATIF.
                               
Le tirage au sort du tournoi corporatif et associatif a eu lieu le lundi 12 janvier à 18 heures devant de nombreux participants.
Début de la compétition ce mardi 13 janvier.


Poule 1                                       Poule 2

G.D.M 1                                      Hopital
Noctis                                         Super U
Retraités 2                                   G.D.M 2
Sapeurs Pompiers 2                   Pharmacie Taché
                                                   A.O.C


Poule 3                                   Poule 4

Correspondant de Presse         Commerciaux
La Poste                                Retraités 1
Immaculée Conception 1         Agriculteurs
Commercant                          Immaculée Conception 2


                                  Poule 5

                                 Espace Diffusion 
                                 Skate Park
                                 Sapeurs Pompiers 1
                                 Communauté de Communes

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2008 6 05 /07 /juillet /2008 22:05

Tournoi corporatif du 19 janvier 2008


PSJ (1) vainqueur de la 6ème édition.

Le traditionnel tournoi corporatif organisé par le Tennis de Table Saint-James
s’est achevé sur la très belle victoire de l’équipe de
LA PATRIOTE SAINT-JAMAISE face à l’HOPITAL (1) (également 2ème en 2007).  Les très nombreux spectateurs ont pu assister à une finale de haut niveau qui s’est achevée sur le score très serrée de 5 à 3 ;

24 équipes, dont 2 nouvelles (Correspondants de presse et AOC) ont répondu présentes, soit plus de 100 joueurs du canton de Saint-James, à ce rendez-vous annuel « devenu un événement incontournable ». Grâce à une répartition des équipes en 4 tableaux, chacun a pu jouer à son meilleur niveau tout au long de la semaine (mardi soir, vendredi soir et samedi après-midi.) Outre le côté sportif, cette compétition permet aux participants et organisateurs de côtoyer des personnes de différents milieux sociaux et professionnels. Evénement sportif bien sûr, mais aussi moment d’échange, moment de communication et de rencontre, le tournoi corpo a encore de bonnes années devant lui. Et c’est autour d’un Bourguignon que s’est clôturée cette 6ème édition, animée de main de maître par Pascal Teurterie. Pour beaucoup le billet est déjà pris pour l’an prochain, même date.

Pour ceux qui désirent être présents l’année prochaine, vous pouvez déjà contacter Pascal Teurterie ou Dominique Letendre.


                        TABLEAU PRINCIPAL 

Finale : La Patriote Saint-Jamaise 1 gagne contre l'Hopital
             sur le score de 5-3

photos : les vainqueurs PSJ (1) :  GAVARD Luc, BRIONNE John, COUDRAY Nicolas (absent BOISMARTEL Nicolas). La coupe a été remise par M. Stéphane Duval, le challenge par Pierrick Heurtault, en présence de M. Michel Thoury, maire de Saint-James et Dominique Letendre, président du TTSJ, Guy Letranchant, sponsor


3ème place : Espace Diffusion
4ème place :
GDM 1
5ème place :
PSJ 2
6ème place :
La Presse
7ème place :
Super U
8ème place : La Poste.



                 TABLEAU PRINCIPAL VAINCU

Finale : Les commerciaux l'emporte face aux retraités 1  6-3

(photo : Monsieur Thoury remettant la coupe à Guy Letranchant


11ème place : Immaculée Conception 2
12ème place : PSJ 3
13ème place : Sapeurs pompiers 1
14ème place : GDM 2
15ème place : Immaculée Conception 1
16ème place : Agriculteurs.



                               TABLEAU COMPLEMENTAIRE

Finale
: Cabinet Vétérinaire gagne contre l'Immaculée Conception (3)  5-4


(photo : Joël Carnet remettant la coupe à Joelle Boullanger et
              Emmanuel Poncelet

19ème place : Hopital 2
20ème place : Sapeurs pompiers 2



              TABLEAU COMPLEMENTAIRE VAINCU

Finale
: Les retraités 2 gagne contre l'Amicale de Saint-Benoist 8-2

(photo : Benoit Lucas donnant la coupe à Andre Lefrançois,
            Jean-Yves Gérard, Michel Salmon et Maurice Lemoussu)


23ème place: Association Omnisport Cantonale.
24ème place : Pharmacie Taché.

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2008 6 05 /07 /juillet /2008 20:47

                     TROPHEE DES SPORTS
       Le vendredi 24 Octobre, à partir de 18h30
                     à Espace Le Conquérant


Comme chaque année le service des sports, en collaboration avec la communauté de communes organise le trophée des sports récompensant nos jeunes sportifs ainsi que les bénévoles qui oeuvrent au bon fonctionnement de leurs associations, le tennis de table sera une nouvelle fois bien récompensés.
                                      

De gauche à droite : Lilian Leroy, Thomas Perrier et Quentin Montagne
"VICE-CHAMPION REGIONAL PAR EQUIPES" en -13 ans.
et Anthony Legeard, Nicolas Baron et Thibaut Baron.
"CHAMPION REGIONAL PAR EQUIPES" et
"VICE-CHAMPION DE FRANCE PAR EQUIPES" en -13ans.
seront récompensés au trophée des sports
encadrés par leurs dirigeants : Mickaël Hervé et Dominique Letendre. 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2008 6 05 /07 /juillet /2008 20:42
Partager cet article
Repost0
5 juillet 2008 6 05 /07 /juillet /2008 18:46

Tournoi corporatif et associatif 2003.


Finale du tableau principal :

Assurance MMA gagne face au Tricots Saint-James (2)
sur le score de 5-4


3ème Tricots Saint-James (3)
4ème Super U,
5ème Société Pelé,
6ème Hôpital,
7ème Tricots Saint-James (1),
8ème Ets Pecheloche / Duclay
9ème Les Amis du Cheval,
10ème La Poste,
11ème Immaculée Conception (1),
12ème Services Municipaux,
13ème Retraités (1),
14ème CAT / ETP 1,
15ème Agriculteurs,
16ème Cabinet Vétérinaire.


Finale du tableau complémentaire:

Les commerçantes visage gagne à la Poissonnerie
Feuillet 8-1



19ème Garage Roussel,
20ème Etablissement Leblois,
21ème Artisans du batiment,
22ème Immaculée Conception (2),
23ème Etablissement Leblois,
24ème Retraités (2),
25ème Sapeurs pompiers,
26ème Immaculée Conception (3),
27ème Pharmacie Taché,
28ème Pharmacie Taché (2),
29ème CAT / ETP 2




Tournoi corporatif et associatif 2004


Finale du tableau principal:

Commerçant / GDM gagne face aux Assurance MMA 6-3


3ème Super U,
4ème Tricots Saint-James (2),
5ème Retraités (1),
6ème Immaculée Conception (1),
7ème Société Pelé,
8ème Commerçantes,
9ème Tricots Saint-James (1),
10ème GDM 1,
11ème Agriculteurs,
12ème CAT / ETP 1,
13ème Commerciaux,
14ème Retraités 2,
15ème Equipe Isambard,
16ème Hôpital (1),
17ème Immaculée Conception (2),
18ème Garage Roussel,
19ème Pharmacie Taché,
20ème Poissonnerie Feuillet,
21ème Cabinet Vétérinaire,
22ème La Poste,
23ème Artisans de Bâtiment,
24ème Hôpital (2


Finale du tableau Complémentaire:

Bar des Sports / PMU gagne contre la Poste (2) 5-4

27ème Sapeurs Pompiers,
28ème CAT / ETP (3),
29ème Immaculée Conception (3),
30ème Voyages Gautier,
31ème Entreprise Leblois, 3
2ème Amicale de Saint-Benoît.




Tournoi corporatif et associatif 2005


Finale du tableau principal:

Tricots Saint-James (2) gagne 5-4 contre l'Association
Noctis



3ème La Poste,
4ème GDM (1),

5ème Tricots Saint-James (1),
6ème Patriote Saint-Jamaise (1)

7ème Agriculteurs,
8ème Retraités (1)



Finale du tableau Vaincus principaux:

Assurance MMA gagne face aux Commerçantes


11ème Super U,
12ème Immaculée Conception (1),
13ème Hôpital (2),
14ème Retraités (2),
15ème Société Pelé,
16ème Elevage de la Baie,


Finale du tableau complémentaire :

Comités de fêtes de Montjoie gagne 5-4 contre les Commerciaux


19èmePharmacie Taché,
20ème Equipe Isambard,
21ème Garage Roussel,
22ème Cabinet Vétérinaire,
23ème Amicale de Saint-Benoît,
24ème Bar des Sports / PMU 1


Finale du tableau complémentaire Vaincus:

CAT / ETP gagne face auxBar des Sports/PMU (2)

27ème Artisans du Bâtiment,
28ème Hôpital (1),
29ème GDM (2),

30 Entreprise Leblois,
31ème Immaculée Conception (2),
32ème CAT / ETP (2)



Tournoi corporatif et associatif 2006


Association Noctis battent les retraités (1) 6-3.



3ème Patriote Saint-Jamaise (1),
4ème Association Parc de skate,
5ème Sapeurs Pompiers (1),
6ème Super U,
7ème GDM,
8ème La Poste,
  

Finale du tableau Vaincus principaux:

Tennis de table gagne Patriote Saint-Jamaise (2) 5-1


11ème Immaculée Conception (1),
12ème Bar des Sports / St James Fleurs

13ème Espace Diffusion,
14ème Immaculée Conception (2)



Finale du tableau complémentaire

Artisans du batiment battent les retraités (2)


17ème Amicale de Saint-Benoît,
18ème CAT / ETP (3),
19ème Retraités (3),
20ème CAT / ETP (2),


Finale du tableau complémentaire Vaincus:

Sapeurs Pompiers (2) gagne 5-3 contre l'Hopital


23ème Pharmacie Taché,
24ème Entreprise Leblois,
25ème CAT / ETP 1,
26ème Agriculteurs.


Tournoi corporatif et associatif 2007


Finale du tableau principal :

GDM 1 face gagne à l'Hôpital (1) 5-4


3ème Patriote Saint-Jamaise (1),
4ème commerciaux,
5ème Agriculteurs,
6ème La Poste,
7ème GDM (2),
8ème Retraités (1)

 Vaincus finale du tableau principal :

Patriote Saint-Jamaise (2) Gagné à face
l'Immaculée Conception (2) 6-3


11ème Immaculée Conception (1),
12ème Amicale de Saint-Benoît,
13ème Espace Diffusion,
14ème Retraités (2),
15ème Super U,
16ème Agriculteurs,


Finale du tableau complémentaire:

Cabinet Vétérinaire l'emporte face aux Sapeurs Pompiers (1) 5-4



19ème Hôpital (2),
20ème Pharmacie Taché



Finale du tableau complémentaire Vaincus:

Shopi l'emporte face au CAT / ETP 1


23ème Sapeurs Pompiers (2),
24ème CAT / ETP 2

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2008 6 05 /07 /juillet /2008 18:18

Association

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Assurance MMA

1er

2

9

 

 

 

Tricots Saint-James (2)

2

4

1er

 

 

 

Tricots Saint-James (3)

3

 

 

 

 

 

Super U

4

3

11

6

15

7

Société Pelé

5

7

15

 

 

 

Hôpital (1)

6

16

28

23

2

2

Tricots Saint-James (1)

7

9

5

 

 

 

Ets Pecheloche/Duclay

8

 

 

 

 

 

Les amis du cheval

9

 

 

 

 

 

La Poste (1)

10

22

3

8

6

8

Immaculée Conception (1)

11

6

12

11

11

15

Service Municipal

12

 

 

 

 

 

Retraités (1)

13

5

8

2

8

10

CAT/ETP (1)

14

12

25

25

22

 

Agriculteurs

15

11

7

26

16

16

Cabinet Vétérinaire

16

21

22

 

17

17

Commerçantes

17

8

10

 

 

 

Poissonnerie Feuillet

18

20

 

 

 

 

Garage Roussel

19

18

21

 

 

 

Entreprise Leblois

20

 

30

24

 

 

Artisans du Batiment

21

23

27

15

 

 

Immaculée Conception (2)

22

17

31

14

10

11

Retraités (2)

23

14

14

16

14

21

Sapeurs Pompiers (1)

24

27

5

 

18

13

Immaculée Conception (3)

25

29

 

 

 

18

CAT/ETP (2)

26

33

32

20

24

 

Pharmacie Taché (1)

27

19

19

21

20

24

Pharmacie Taché (2)

28

 

 

 

 

 

Commerçants/GDM

 

1er

 

 

 

 

GDM (1)

 

10

4

7

1

4

Commerciaux

 

13

18

 

4

9

Equipe Isambard

 

15

20

 

 

 

Hôpital (2)

 

24

13

 

19

19

Bar des Sports/PMU (1)

 

25

24

 

 

 

La Poste (2)

 

26

 

 

 

 

CAT/ETP (3)

 

28

 

19

 

 

Voyage Gautier

 

30

 

 

 

 

Entreprise Leblois

 

31

 

23

 

 

Amicale de Saint-Benoît

 

32

23

17

12

22

Association Noctis

 

 

2

1

 

 

Patriote Saint-Jamaise (1)

 

 

6

3

3

1

Elevage de la baie

 

 

16

 

 

 

Comités de fêtes de Montjoie

 

 

17

 

 

 

Bar des Sports/PMU (2)

 

 

26

 

 

 

GDM (2)

 

 

29

 

7

14

Association Skate-Park

 

 

 

4

 

 

Tennis de table

 

 

 

9

 

 

Patriote Saint-Jamaise (2)

 

 

 

10

9

5

Bar des Sports/St-James Fleurs

 

 

 

12

 

 

Espace Diffusion

 

 

 

13

13

3

Retraités (3)

 

 

 

19

 

 

Sapeurs Pompiers (2)

 

 

 

22

23

20

Retraités (3)

 

 

 

27

 

 

Agriculteurs (2)

 

 

 

 

5

 

Shopi

 

 

 

 

21

 

Correspondant de presse

 

 

 

 

 

6

Patriote Saint-Jamaise (3)

 

 

 

 

 

12

Association Omnisport Cantonale

 

 

 

 

 

23

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2008 5 04 /07 /juillet /2008 20:48

Le tournoi interne 2007 s'est déroulé début septembre juste avant le
 début du championnat. Cela permet à nos joueurs de se mettre en condition.

Tableau 30 à NC : Mickaël Hervé gagne face à Thibaut Baron
Tableau 45 à NC : Olivier Barsot l'emporte face à Nicolas Baron.
Tableau 60 à NC : Anthony Legeard gagne le tableau.
Tableau 80 à NC : Eric Taché vainqueur de son tableau

 


(photo : 1er rang, Mickaël Hervé, Nicolas et Thibaut Baron, Anthony Legeard)
              2ème rang , Eric Taché et Olivier Barsot

 

Partager cet article
Repost0